«Яндекс.Драйв» разблокирует аккаунты, ограниченные в сервисе за нарушения скорости Статьи редакции

В честь дня рождения.

Во время конференции «YACR: “Драйву” три года, надо поговорить» в Clubhouse представители сервиса рассказали, что 20 февраля 2021 года снимут блокировку с части аккаунтов. Пользователи, которых это затронет, получат уведомление.

Это касается аккаунтов, заблокированных за скоростные нарушения до ноября 2020 года — это около 3000 учётных записей. «Это не серьёзные нарушения правил дорожного движения или агрессивное вождение. Мы верим, что они исправились», — добавили в сервисе.

Каршеринг развивает технологии автоматического мониторинга скорости и контроля за стилем вождения пользователей с момента запуска, писал «Трушеринг». При возникновении риска попадания в ДТП, пользователю приходит предупреждение, затем ограничение доступа и вечная блокировка.

В августе 2020 года «Драйв» стал предупреждать пользователей в Москве о превышении скорости на 10 км/ч, но это не влияло на доступ к машинам и не вело к блокировкам в сервисе.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Denis Denis

ага, т.е. я лихачам эти лычки раздаю, а они их потом амнистируют. яндекс молодец, подумаешь кто-то раздолбается из за агрессивного вождения прослойки между рулем и педалями

Ответить
Развернуть ветку
Двадцать Один

Заминусуйте плиз.
Человек считает что превышение от 20 км/ч это агрессивное вождение.
Видимо один из тех, кто в левом ряду на мкаде 100 едет.

«Это не серьёзные нарушения правил дорожного движения или агрессивное вождение. Мы верим, что они исправились», — добавили в сервисе.

Ответить
Развернуть ветку
Двадцать Один

Добавлю, для остальных, кто так же думает.

Условно, едешь ты 80, там где 60 (до 20 не считается нарушение). Подъезжаешь к туннелю, горка вниз, увеличение скорости идёт на пару км/ч - перед туннелем камера.

или едешь 65, образовывается знак 40 или 20 - камера.

и таких ситуаций много.

пару нарушений (условно, не знаю за сколько блок) - блокировка.

PS, для умников, у меня в среднем один штраф в месяц за превышение.

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

Добавлю чисто для галочки. Превышение на +1 по закону считается нарушением, но не облагается штрафом до +20. Более того, при разборе дтп превышение +1 уже может считаться отягчающим. А знаки не "образовываются", они стоят заблаговременно, не фиг глазами в смс глядеть. Спокойно можно ехать в потоке с теми же +20 и не получать штрафы.

Ответить
Развернуть ветку
Двадцать Один

подписываюсь под каждым словом.
я лишь хотел обозначить, что это не агрессивное вождение и ситуации разные бывают

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

это да

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer
 Превышение на +1 по закону считается нарушением, но не облагается штрафом до +20.

вот интересно, с юридической точки зрения/юридического права/логики, если нет наказания - является ли это нарушением? Есть же в некоторых пунктах "наказание" как предупреждение. Сделали бы и тут - в год 5 предупреждений, дальше штраф и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Естественно является.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

если нет наказания, то зачем устанавливать такие правила? за то, что я дышу - наказания нет. является ли это нарушением?

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

Разница - в букве закона. В законе ничего нет про "дышать", более того, закон (по идее) должен охранять вашу жизнь, поэтому дышать можно. При этом в ПДД четко прописаны границы допустимого, в том числе диапазон скоростей и значение знаков. И превышение трактуется как нарушение. То что у нас относительно недавно ввели нештрафуемый коридор в 20км, не делает нарушение ненарушением =) Ну и к закону не применима человеческая логика в обывательском смысле, он всегда имеет трактовку(и), и в данном случае однозначную. Вообще этот коридор в 20 вводили под предлогам большой погрешности радаров, сейчас техника позволяет отслеживать с большой точностью.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

О законах.
В некоторых странах, да и регионах нашей необъятной, есть такой "закон", "буква" которого говорит о том, что женщинам надо отрезать клитор. Как вы считаете, надо слепо следовать такому? Можно ли его к нему тоже не применять логику в обывательском смысле?

О причинах.

 Вообще этот коридор в 20 вводили под предлогам большой погрешности радаров, сейчас техника позволяет отслеживать с большой точностью.

В думе постоянно идут дебаты и менять это пока не хотят. Тут или Dura lex sed lex или нужно легализовать +20км/ч там где сейчас и так ездят.

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

Все просто: если в вашей стране в законе написано отрезать клитор, то у вас как правило нет выбора, кроме как подчиниться или стать беженцем. Неподчинение работает до момента, пока в том же законе не пропишут санкции. То есть нет разницы между клитором и пдд для государства. Но вы все же немного утрируете) Кстати относительно клитора я не могу припомнить ни одной страны, гда это было бы законом. Поверья, традиции, да. И то как правило применимость сходит на нет постепенно.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Я привел этот пример к тому, что бывают очень тупые законы, и слепо следовать за ними - так себе затея. 

 Поверья, традиции,

мирские законы это продолжение этих вещей. Святые книги просто не успели адаптироваться к техническому прогрессу. Хотя, например, есть трактовка что курить - нельзя :)

Поэтому у меня и возник вопрос - есть ли смысл в законе если нет санкций за нарушение. Есть ли смысл следовать этому, просто из-за того, что так прописано.

А то что есть такой закон в 21 веке, это говорит о качестве происходящего. 

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

Я понимаю ваш пример, но пытаюсь показать, что следовать или нет - выбор каждого, а тупость закона не освобождает от ответственности. А последнюю могут ввести в любой момент. Смысл в законе есть всегда, иногда - это служение порядку, иногда - для того, чтобы всегда было основание вас закрыть (не хотел бы скатываться в политику). Не всегда закон успевает за тех или моральным прогрессом, как в данном случае с 20кмч или в случае закона о клиторе, но это не делает его в меньшей степени законом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Потому что на авто тоже не сертифицированные сверхточные приборы стоят для измерения, запросто могут показывать 50 при 55-60. Плюс погодные условия, горки всякие. Вот и получается, что даже на 0,00001 км/ч это превышение, но штрафуется только то, которое сильно выходит за рамки этих погрешностей

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Я помню вреиена, когда это было не 20 км, а 11).
Тогда этот интервал объяснялся несовершенством инструментальных измерений радар-детекторов, как сейчас — не знаю.
Зато точно знаю кучу других аспектов права, где нет санкционной нормы, симметричной регламентируемой норме. 
Но видя, какое количество балбесов рассуждают в ключе "если по башке дубиной не бьют, то скорее всего так можно", есть некоторое сожаление о том, что, возможно, КоАП несколько неполон).
В случае, если что-то пойдет не так и машинка наедет на ногу пешеходу, это превышение очень даже нарушабельным будет трактовано.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Лично я буду только "за", если уберут нештрафуемый порог. Технику можно настроить на +20, а для профилактики высаживать экипажи раз в неделю с точными приборами.

При этом я выступаю за адекватность в ограничениях. В Москве на Кутузовском без отбойника - 80 км\ч, а в Подмосковье - 4 ряда в одну сторону с отбойником и шумопоглащающими панелями на федеральной трассе - 60 км\ч   

Ответить
Развернуть ветку
Артем Константинов

Устройте ДТП и заявите в протоколе что ехали с превышением в +0,1-20км\ч. Узнаете много нового о том, что за это "нет наказания".

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Спасибо, но нет желания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
СлавалС

Это не тели законописатели вместо того, чтобы ставить разделительную полосу, оборудовать наземный переход и вообще произвести модернизацию дорожной сети ставят знак 40 и камеру?

Трупов меньше будет, когда движение будет реорганизовано в сторону безопасности, а не в сторону кормушки.
В РФ климат сильно разные, там где летом можно ехать 90-110, зимой можно ехать 60-70. Можно было бы ввести сезонные знаки например. 
Скорее всего вы дальше Мск никуда и не ездили, когда федеральная трасса идет через населенный пункт и через каждые 300 метро там ПП и знак 40. Может надо построить обводную дорогу за налоги или оборудовать наземный подземный переход?
Одна колейность чего стоит и количество левых поворотов на трассе. 
У меня так же куча примеров, где на дублерах нет знака 40, а с одного боку люди ходят а с другого вполтную тротуар.
А пока дорожное движение направлено на обогащение карманов так и будет.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Katasonov

Трупов бы стало меньше если бы всякие дебилы не шли на красный или не перебегали дорогу в запрещенном месте!!! Уворачиваясь от этих уродов чтобы не сбить водитель погибает а этот урод сидит и ржот на водителем оставаясь полностью без наказанным. На МКАД скорость 100 но находятся те кто перебегают. Для них это экстрим а гибнут люди

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Морозова

а как быть с видео где на полной скорости машины въезжают в остановки общественного транспорта, где люди просто стоят ждут автобус?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Тюменцев

Снижение скоростного режима осуществляется ступенчато с шагом 20 км/ч максимум. При разрешенных 60 км/ч может быть только 40 км/ч, но никак не 20. И учтите что знак должен быть виден на расстоянии (если "вдруг", то это весомый аргумент для обжалования штрафа).

Ответить
Развернуть ветку
Двадцать Один

да, я говорил к тому, что бывает вполне неожиданно исходя из местности)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Так быть должно. Но часто бывает чутка по-другому. Особенно после ремонтных работ. Одни знаки убрали, другие не удосужились

Ответить
Развернуть ветку
Artavazd Sarkisian

И все 3000 такие, конечно 
Один в месяц это много 

Ответить
Развернуть ветку
Двадцать Один

много до кого, чего?
Для Москвы? С пробегом 20-30к/год? 1 в месяц штраф на нарушение от 20 до 40 это много?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Превышение 20 считается нарушением.
Просто это нарушение не штрафуется.
Вы неправы.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

1. Ехать надо 76
2. Смотреть на знаки. Да и навигатор предупреждает же, впереди камера на ***
3. Навигатор предупреждает. Надо смотреть на знаки

Вы наверно про каршеринг? Ну тогда надо учитывать правила каршеринга

Ответить
Развернуть ветку
Двадцать Один

Понял, спс

Ответить
Развернуть ветку
Артем Константинов

"у меня в среднем один штраф в месяц за превышение"
Просто лютый пздц...!!! Соблюдать скоростной режим не пробовали?! 

"едешь 65, образовывается знак 40 или 20 - камера."
Надо не в телефон залипать\клювом щелкать, а на дорогу и знаки смотреть, тогда и не будет "образовывавшихся" знаков и камеры. Сам так попал, узнал по штрафу. В следующий раз ехал - все положенные знаки стоят, разметка нарисована и все это заранее... Так что сам дурак, раз проглядел.

"до 20 не считается нарушение"
Это вообще пздц в кубе... у вас бы права отобрать, пока ПДД не выучите.

Ответить
Развернуть ветку
Двадцать Один

клювом щелкаете видимо вы, когда всю ветку комментариев читали. или не читали)

лютый пиздец один штраф в месяц, в Москве, где на каждом углу камера, при пробеге в год 25-30к? если вы с деревней сравниваете, то до свидания

если попал сам один раз, тогда должен понимать, что если много ездишь и не по одному маршруту, попадёшь и другой раз.

а пздц в кубе, это ваш комментарий-высер

Ответить
Развернуть ветку
Артем Константинов

Я после того штрафа просто перестал ездить +20 в городе. И удивительно, сразу появилось время на то, чтобы успеть разглядеть все знаки и предупреждения. Просто кто-то делает нужные выводы, а кто-то продолжает ездить и собирать штрафы. В Питере камер конечно меньше, но тоже достаточно. Основной посыл про то, что вы являетесь злостным нарушителем ПДД и вместо того, чтобы просто соблюдать это самое ПДД, вы жалуетесь на обилие камер.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда