Власти Москвы установят в метро экраны с камерами слежения за «праздношатаниями»

Экраны будут транслировать рекламу, сообщения метрополитена, а также наблюдать за пассажирами.

15K15K открытий
11 репост

У вас русских есть интересная тенденция, которая со стороны носителем языка распознается. Некоторое время русские были европейцами и их авангард политической мысли, а сейчас все чаще в пример ставится Азия. Борьба с ковидом - Китай, с коррупцией - Сингапур, экономический рост - Южная Корея. Я имел возможность посетить эти страны и как европейцу мне они не кажутся хорошим примером для подражания. Во всех этих примерах азиатских стран нет самого главного - борьбы за свободу и права личности, санитарные меры, экономический рост и борьба с коррупцией не могут заменить самого главного. Это кажется странным и очень интересным для диссертации исследованием о том, как взгляды масс в течении жизни одного поколения меняются с западных на восточные. Русские даже не могут выразить свои интересы, без интересов Путина. Нельзя же всё на свете мерить Путиным и его интересами, слишком много ему чести. Есть немало проблем, возникших, когда Путин не только не был президентом, но даже еще не родился

Ответить

Гордый европеец из очень скромной страны. Такой скромной, что лучше и не упоминать. Ты забыл сказать, что мы еще очень красивые и у нас аллергия на всякую хуйню.

Ответить

 Некоторое время русские были европейцами и их авангард политической мысли, а сейчас все чаще в пример ставится Азия. Ну так мы больше азиаты, чем европейцы. Это видно во многом: в попытках феодализма, олигархии и господствующего положения на рынках (государства и олигархов). Есть такая классная книжка "Русская модель управления", где объясняется почему это так, а не так, как это принято в Европе.

Ответить

в смысле "были", русские и так европейцы. Ну в основном. Есть конечно в России и азиаты (да хоть те же буряты), но именно русские - европейцы
Разрез глаз, цвет кожи как бы намекает

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

продолжайте, мы вас слушаем

Ответить

Так Лигачев же нас научил: мы не обещали НЕ становиться умнее)))

Ответить

Не вижу не борьбы с коррупцией, не роста экономики по корейски. 

Ответить

Мои взгляды на происходившее в России никогда не менялись, равно как и на происходившее в Китае. Я считал и продолжаю считать, что давка студентов танками и преследование нацменьшинств - отвратительные примеры пренебрежения человеческой жизнью и достоинством. Но начав сотрудничать с китайской компанией, почувствовал внутреннее желание держать свои мысли при себе, или по крайней мере воздержаться от прямого активизма.

Какова природа этого чувства? Находясь в Европе, бояться нечего, так что это не страх. Я считываю у себя нежелание бросать тень на своих коллег, подводить их доверие. Таким образом, я сам себе создал внутренний запрет, и он весьма неприятен тем, что сталкивает друг с другом мои принципы и препятствует творчеству. Думаю, на жителей России действуют такого же рода глубинные само-запреты. Своим примером я хочу показать Вам, что не обязательно находится в России и в связи с Россией, чтобы попасть в аналогичную ситуацию. Ну а "разворот в сторону Востока" - это уже чисто риторическое оформление появившихся внутренних запретов, а Путин - икона и пилюля, гармонизирующая внутренний конфликт принципов.

Думаю Вы совершенно правы в том, что загосударствление стало основной причиной гегемонии внутренних запретов. Прошло 30 лет с тех пор как 10000 не прикормленных властью москвичей распустили СССР. Теперь всё население РФ так или иначе ходит с бейджиком госкорпорации, и само пойдёт разгонять митинги, если выдать каски. Возможно ли тем не менее построить независимый источник достатка, мнения и неограниченной запретами воли в нынешних условиях? Я думаю, что с помощью улицы и политики уже вряд ли. Но уверен, что можно - с помощью науки и технологий.

Ответить