Власти Москвы установят в метро экраны с камерами слежения за «праздношатаниями» Статьи редакции

Экраны будут транслировать рекламу, сообщения метрополитена, а также наблюдать за пассажирами.

Власти Москвы планируют установить на 85 станциях метрополитена 316 мультимедийных экранов с камерами, на покупку и установку которых потратят 932 млн рублей, обнаружил «Коммерсантъ» на сайте госзакупок.

В ГУП «Московский метрополитен» пояснили изданию, что «видеокамеры в экранах не предназначены для распознавания лиц и поиска конкретных людей». Однако в техническом задании прописаны требования к камерам, например, «детектирование лиц», подсчёт людей и распознавание их скоплений.

Самые продвинутые функции обеспечит «модуль определения поведения объектов». Он будет фиксировать «пересечение линии», «быстрое движение», а также «праздношатания». Кроме того, система будет передавать от камеры «метаданные о распознанном объекте».

Доступ к экранам и камерам получат сотрудники метрополитена и Центра организации дорожного движения Москвы, а также служащие управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Также к системе подключат неназванную рекламную платформу.

Победителя выберут 4 марта, все работы он должен завершить в декабре 2021 года.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Андрей Чуринов

В принципе, а что плохого - нейросеть будет распазнавать нетипичное поведение (бег, кипиш, ходит туда-сюда там, где обычно никто праздно не шатается и т.д), сообщать на пульт, там будут проверять, что случилось, если случилось, вызывать ментов. Реклама отбивать затраты будет (в идеале).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А еще в туалетах в метро камеры поставили. Ну и домой вам еще поставят. Вдруг вы на кухне обсуждаете что-то против полудурков.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Уже около года. Платные

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

69 рублей. Без скидок.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

зажили как в Европе. В Европе тоже туалеты 1 евро стоят. Парковки по ценам уже перегнали Европу и всё ближе к Лондону. Немного осталось и будем жить как в Швейцарии. 

Представляю как работники метрополитена с з.п. от 25-30 тыс и другие ходят в туалет по 69 рублей и паркуют авто в спальном районе(которые обещали не трогать, как и за пределами садового кольца) по 50-100 руб в час. А в пределы третьего транспортного уже опасаются заезжать вероятно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я помню когда в последний раз был в пределах третьего кольца - в том году, когда отца с работы забирал. Это было в октябре 2020 )) Мы назад по набережным летели. )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ездить то можно прекрасно. А вот останавливаться, особенно там где по 300-400 руб за полчаса/час на половине центральных улиц как то боязно. В пределах трешки тоже чудеса всякие бывают. 

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда