РЖД разработает единый стандарт для вокзалов — с кафе, фитнес-клубами, отелями и магазинами Статьи редакции

Его начнут внедрять уже весной 2021 года.

Российские вокзалы должны быть для всех, а «не только для прибывающих и отправляющихся пассажиров», передаёт «РИА Новости» слова замглавы РЖД Александра Плутника. Для этого компания готовит единый стандарт для вокзалов.

По словам Плутника, на вокзале должны быть все городские удобства — спортивные центры, коворкинги, отели, а также сетевые магазины и аптеки. «Сейчас всё устроено так, что сетевикам сложно заходить», — заявил он, добавив, что компания хочет привлечь «серьёзных инвесторов».

Новые стандарты для российских вокзалов будут одинаковыми во всех регионах, говорит Плутник. Их должны окончательно разработать в 2021 году — весной РЖД уже предложит часть объектов для торговли на вокзалах по новым стандартам.

Чтобы разработать требования к вокзалам, в РЖД изучали мировой опыт. Плутник отмечает, что «везде есть торговля», но вокзалы выглядят так, что посетитель не понимает, что он на вокзале. По его словам, этого эффекта в мире добились за счёт единых стандартов, «которые основаны на большом количестве сложных элементов».

0
309 комментариев
Написать комментарий...
An Ar

еще бы унизительную процедуру досмотра как в тюрьме с расстегиванием внрхней одежды, , вытаскиванием вещей из карманов и перетряхиванием плотно уложенных дорожных сумок, прекратили на входе в вокзалы, тогда мб что то и вышло бы. представляю как люди идут в рестики и коворкинги а их держиморды на входе тормозят и шмонают.)) но так как никогда не уберут обыски, то идея априори провальная. я все сказала)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kim

Кстати, в той же Европе нет никаких рамок и металлоискателей при входе на вокзал или аэропорт. У них простая и понятная логика: создание таких очередей на входе и дает потенциальным преступникам нужное им скопление людей.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

...и поэтому мы регулярно видим репортажи о терактах в Европе, а сколько репортажей о европейской преступности мы не видим?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Жил я в Европе, у разных странах, а ещё регулярно туда езжу на машине, как бы... есть с чем сравнить! Нет там такого уровня преступности, как Вы тут хотите нам преподнести.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Что я хочу тут преподнести? Я хоть что-то говорил про уровень преступности? Я лишь упоминал регулярные теракты в Европе, это показывают по всем новостям, так что претензии не ко мне.

Но если уж говорить об уровне преступности - у меня родственники в Европе, и друзья, и их мнение по поводу преступности резко негативное. Преступность есть, её много, полиция бездействует.

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

О каких РЕГУЛЯРНЫХ терактах идёт речь? 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Ой простите, я совсем забыл, что по местным сказаниям Европа - земля обетованная, где ровно никакой преступности, а уж терактов там в принципе быть не может! Там лишь кружевные трусики и Чичваркин - элита, блять, европейского общества.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Вы написали "репортажей о европейской преступности мы не видим", т.е. у Вас есть вопросы по поводу уровня преступности. И да, раз Вы это слово употребили, то про него Вы и говорите. Человек выше указал про то, что в цивилизованных странах нет рамок, на что Вы ему заметили про скрывание репортаже о преступности. По поводу новостей к Вам претензий у меня нет и не было. И да, преступность там есть, только ее гораздо меньше, чем в Европе. По числу убийств на 1000 человек, например, Россия лидирует более, чем в 2 раза.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Да нет у меня никаких вопросов, это меня с разными вопросами заебали уже.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 Человек выше указал про то, что в цивилизованных странах нет рамок

Человек ни слова не сказал про "цивилизованные страны", человек говорил про европейские страны. В которых ограничили использование рентгеновских сканеров из-за подозрения на канцерогенность. Но это не значит, что там личные вещи не досматривают и не используют ручные детекторы для проверки на металл.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Зачем Вы спорите со всеми? Тут Вам итак столько раз указали, что Вы не правы. Можно же достойно смолчать или сказать, что "не так понял", "прочитал невнимательно". Вот ниже скриншот, на котором человек пишет про "цивилизованные страны":

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Очень хорошо что ты умеешь пользоваться фотошопом, но зачем ты споришь со всеми? Вот просто решил присвоить себе лавры Навального, все ради хайпа - осталось лишь собственные яйца к мостовой прибить? Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Калашников

Новенький, да? Ну ничего, коллеги по Лахте тебя быстро надрочат.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Твои коллеги - дрочилы? Кто бы сомневался )))))) Яблочки от яблони...

Ответить
Развернуть ветку
306 комментариев
Раскрывать всегда