РЖД разработает единый стандарт для вокзалов — с кафе, фитнес-клубами, отелями и магазинами Статьи редакции

Его начнут внедрять уже весной 2021 года.

Российские вокзалы должны быть для всех, а «не только для прибывающих и отправляющихся пассажиров», передаёт «РИА Новости» слова замглавы РЖД Александра Плутника. Для этого компания готовит единый стандарт для вокзалов.

По словам Плутника, на вокзале должны быть все городские удобства — спортивные центры, коворкинги, отели, а также сетевые магазины и аптеки. «Сейчас всё устроено так, что сетевикам сложно заходить», — заявил он, добавив, что компания хочет привлечь «серьёзных инвесторов».

Новые стандарты для российских вокзалов будут одинаковыми во всех регионах, говорит Плутник. Их должны окончательно разработать в 2021 году — весной РЖД уже предложит часть объектов для торговли на вокзалах по новым стандартам.

Чтобы разработать требования к вокзалам, в РЖД изучали мировой опыт. Плутник отмечает, что «везде есть торговля», но вокзалы выглядят так, что посетитель не понимает, что он на вокзале. По его словам, этого эффекта в мире добились за счёт единых стандартов, «которые основаны на большом количестве сложных элементов».

0
309 комментариев
Написать комментарий...
An Ar

еще бы унизительную процедуру досмотра как в тюрьме с расстегиванием внрхней одежды, , вытаскиванием вещей из карманов и перетряхиванием плотно уложенных дорожных сумок, прекратили на входе в вокзалы, тогда мб что то и вышло бы. представляю как люди идут в рестики и коворкинги а их держиморды на входе тормозят и шмонают.)) но так как никогда не уберут обыски, то идея априори провальная. я все сказала)

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Нельзя просто так взять и отменить театр безопасности, который сами и создали под прикрытием "террористов". 
Во-первых придется признать, что фигню сваяли нерабочую. А признавать свои ошибки они не умеют.
Во-вторых, сколько денег было попилено на рентгенах, заборах и замках. Про текущие траты на зряплаты для людей с синдромом вахтёра, скромно промолчим.
В третьих, сколько людей заняты в этой бесполезной деятельности - на каждом вокзале, входе и выходе по 3-4 человека в несколько смен. Мы же за занятость и соц помощь, низя-низя!

А про бенефиты тоже очевидно - скорость пассажиропотока вырастает, цена заложенная в билете электрона или поезда на псевдобезопасность исчезает и как ни странно, шансов на большой Бада бум в очереди на досмотр уменьшается.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sobolev

Сейчас отхвачу минусов, но:  РФ по уровню террористической угрозы находится почти в самом конце списка стран, которые вообще имеет смысл принимать в расчет, опережая США, Великобританию и Францию и пр. "цивилизованный мир". Это является результатом, в том числе и принятыми мерами по организации "театра безопасности", наряду с результатом деятельности одного из лучшего в мире контртеррористического ведомства.

Ответить
Развернуть ветку
p0st

Попросили - поставил.

Теперь к сути, на примерах. Не отсутствие рамок привело к теракту в Питере, а желание выслужиться и красиво взять подозревантов. Спугнули и на выходе получили взрыв в метро.
Дальше можно порассуждать в формате, а вот если бы. Не люблю, но сделаю исключение. Ломанулся бы в маршрутку, сел на электричку в час пик - жертв не меньше. Зашёл в супермаркет в разгар распродаж - собрал бы ещё больше.

Почему до этого не взрывалось 20 лет? Потому что на Литейном д.4, с 90-х по 2016 было выделенное направление по работе с верующими в Аллаха с очень внятным персонажем, который и традиции знал и с муфтием мог по сурам детально поговорить. Агентурная работа велась постоянно, с рынками, мечетями, etc.
И вот пришли новые люди, строить блистательные карьеры. Так бывает не только в гос. компаниях и корпорациях добра - итог 16 погибших, 100 и более млн на рентген установки и оплату бесполезных людей на входе.
Бесполезны они в том числе потому, что отрабатывают формально и так как понимают модель угроз ("узкоглазый, чернявый с рюкзаком - сейчас проверим!"), при понимании паттерна их работы и IQ выше дворника, грусть печаль обеспечена прямо там для всей станции.
Спасает тот факт, что агентурную работу хоть в каком-то виде на Неве восстановили  и экономический провал с короной, из-за которого из стран тесно сближенных к запрещённой организации ехать сюда ни резон, да и не летает ни фига.

p.s. Это мне всё приснилось и привиделось в одной компьютерной игре.

Ответить
Развернуть ветку
Лепесток

В Питере который в 2017?
И что за отдел в доме на Литейном?

Ответить
Развернуть ветку
Ульян Романов

Не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Ответить
Развернуть ветку
306 комментариев
Раскрывать всегда