РЖД разработает единый стандарт для вокзалов — с кафе, фитнес-клубами, отелями и магазинами Статьи редакции

Его начнут внедрять уже весной 2021 года.

Российские вокзалы должны быть для всех, а «не только для прибывающих и отправляющихся пассажиров», передаёт «РИА Новости» слова замглавы РЖД Александра Плутника. Для этого компания готовит единый стандарт для вокзалов.

По словам Плутника, на вокзале должны быть все городские удобства — спортивные центры, коворкинги, отели, а также сетевые магазины и аптеки. «Сейчас всё устроено так, что сетевикам сложно заходить», — заявил он, добавив, что компания хочет привлечь «серьёзных инвесторов».

Новые стандарты для российских вокзалов будут одинаковыми во всех регионах, говорит Плутник. Их должны окончательно разработать в 2021 году — весной РЖД уже предложит часть объектов для торговли на вокзалах по новым стандартам.

Чтобы разработать требования к вокзалам, в РЖД изучали мировой опыт. Плутник отмечает, что «везде есть торговля», но вокзалы выглядят так, что посетитель не понимает, что он на вокзале. По его словам, этого эффекта в мире добились за счёт единых стандартов, «которые основаны на большом количестве сложных элементов».

0
309 комментариев
Написать комментарий...
An Ar

еще бы унизительную процедуру досмотра как в тюрьме с расстегиванием внрхней одежды, , вытаскиванием вещей из карманов и перетряхиванием плотно уложенных дорожных сумок, прекратили на входе в вокзалы, тогда мб что то и вышло бы. представляю как люди идут в рестики и коворкинги а их держиморды на входе тормозят и шмонают.)) но так как никогда не уберут обыски, то идея априори провальная. я все сказала)

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Это где так? Положил сумку на ленту, телефон в лоток, прошёл через рамку. Никаких досмотров с пристрастием на входе не видел. В начале нулевых, правда, один раз ОМОН шмонал (может это был и не ОМОН, а просто менты в синем камуфляже - не разбираюсь), но тогда и рамок никаких не было.

Ответить
Развернуть ветку
An Ar

в любом вокзале в провинции.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

В Воронеже - как выше написали: "Положил сумку на ленту, телефон в лоток, прошёл через рамку."

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Ага, летал я из Воронежа. Сначала им не понравился ноутбук в рюкзаке(в Лондоне, Цюрихе и Берлине все было норм). Переложил, прошел. Говорят ноутбук у вас подозрительный - включайте. Я открыл крышку, показываю что он работает. Тут какой-то местечковый начальник охраны говорит, что надо разблокировать. Разблокировал. Говорит что надо показать файлы. Тут уже пришлось ему объяснить, что файлы я могу показать только после подписания NDA. Короче до вылета было развлекалово. Все веселее, чем сидел в этом зале 5-10 метров. Там весь аэропорт можно взорвать просто кинув взрывчатку с улицы.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан

Никогда не понимал, как включение ноута доказывает, что там нет бомбы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Может что в файлах храниться что-то хуже бомбы.

Ответить
Развернуть ветку
306 комментариев
Раскрывать всегда