«Решили перевернуть страницу»: Uber начнёт платить зарплату 70 тысячам британских водителей после решения суда Статьи редакции

Суд в Лондоне обязал Uber считать водителей сотрудниками в феврале.

После почти пяти лет судебных разбирательств Uber согласилась считать более 70 тысяч своих водителей-партнёров в Великобритании работниками, а не подрядчиками. Об этом сообщил гендиректор компании Дара Хосровшахи в колонке лондонской газете Evening Standard.

«После решения Верховного суда Великобритании в прошлом месяце мы могли продолжить оспаривать права водителей на любую из мер защиты в суде. Вместо этого мы решили перевернуть страницу. С сегодняшнего дня к водителям Uber в Великобритании будут относиться как к рабочим», — написал топ-менеджер.

В соответствии с местным законодательством, рабочий — не наёмный сотрудник, но имеет право на соцгарантии, уточнил Хосровшахи. Решение Uber означает, что водители будут получать отпускные, минимальную зарплату, а также участвовать в программе пенсионных накоплений.

Компания также пришла к выводу, что такие платформы, как Uber, будут по-разному работать в разных странах. Кроме того, сервис признал, что агрегатор не должен предоставлять гибкость работы за счёт соцгарантий. «Однако сегодня в большинстве стран устаревшие законы вынуждают к такому компромиссу», — заявил Хосровшахи.

Топ-менеджер напомнил, что водители часто сотрудничают с несколькими агрегаторами. Он призвал конкурентов, «которые ведут собственные юридические баталии», пересмотреть свой подход и присоединиться к Uber.

  • В феврале Uber проиграл суд в Великобритании о правах водителей, который длился с 2016 года.
  • Компания уже уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США об изменении статуса британских водителей, пишет CNBC. В документах говорится, что на бизнес такси-сервиса в Великобритании приходилось 6,4% заказов в четвёртом квартале 2020 года.
  • У Uber проблемы со статусом работников и в других странах: в Калифорнии сервис вместе с другими агрегаторами даже развернул кампанию, чтобы не переквалифицировать подрядчиков в сотрудников.
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Smirnovsky

Платить несколько зарплат в зависимости от отработанного времени. Как и сейчас с обычной работой по совместительству.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

А как считать отработанное время, если оно считается с момента подключения к системе и ожидания. Кроме того, что, поминутно считать, если 10 минут на Убере и потом через час на Болт? 

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Smirnovsky

Ну я думаю, что это решаемая проблема) 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Как? Как быть если таксист берет с улицы пассажира по пути на заказ от Убера или на обратной дороге? 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Akchurin

В Англии  взять заказ на улице может только кэб. Это основное отличие в регулировании кэбов и phv (Bolt, Ola, Uber и другие) 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

да, но тогда, как пример, private driver  может брать напрямую заказы со своего сайта, от прямых контрактов, другими способами. Они же и раньше не таксовали. И не знаю как в Англии, в Италии NCC не брезгуют даже со стоянок такси брать клиентов, если таксистов.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда