{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Amazon обязала водителей в США согласиться на сбор данных с камер в фургонах — иначе они не смогут доставлять посылки Статьи редакции

Компания установила камеры в феврале, объяснив, что они нужны для безопасности.

Водители службы доставки Amazon в США теперь должны подписать форму «биометрического согласия», чтобы продолжить работать на компанию, пишет The Verge.

Оно подразумевает согласие на сбор данных с камер, установленных в фургонах доставки. Водители должны согласиться на использование «определённых технологий, в том числе камер» в качестве «условия доставки посылок для Amazon», сообщает Vice.

Речь идет о водителях, которые арендуют фургоны Amazon по программе Partner Service Delivery. По данным Vice, это может затронуть около 75 тысяч водителей.

Какие именно данные будет собирать компания, зависит от того, какое именно оборудование установлено в фургонах, предполагает The Verge. Но соглашение подразумевает широкий спектр собираемых данных. В том числе камеры используют распознавание лиц для подтверждения личности водителя и подключения к учётной записи, сообщает Vice.

Среди собираемых, например, данные о движении фургона, в том числе скорости, ускорении, торможении, поворотах и пройденном расстоянии, «потенциальных нарушениях правил дорожного движения», например, превышение скорости или расстегнутый ремень безопасности. А также «потенциально опасное поведение водителя» — когда он отвлекается от дороги или засыпает.

Компания говорит, что устанавливает камеры для «безопасности» и «повышения качества доставки». Но некоторые водители уже отказались подписывать соглашение.

  • Amazon в феврале установила камеры с искусственным интеллектом в фургонах, которые арендуют водители, участвующие в программе Partner Service Delivery. В них встроено ПО, которое может обнаруживать 16 различных проблем безопасности, в том числе если водители отвлекаются, превышают скорость, резко тормозят и другое.
  • В начале марта сенаторы пяти штатов США обратились к Amazon с письмом, в котором заявили, что использование камер наблюдения в фургонах доставки «поднимает важные вопросы конфиденциальности и надзора за рабочими, на которые Amazon должна ответить».
  • В сентябре 2020 года правозащитники рассказали о тяжёлой работе в Amazon — например, у компании есть электронная система контроля за сотрудниками, на складах установлены камеры, а местоположение водителей постоянно фиксируют.
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор
Ответить
Развернуть ветку
Encore X crypto

Мы все подневольные, разница лишь в качестве жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Денег меньше станет и там стонать начнут. И клоунов it-шников поубавится со своими стартапами дырявыми. 

Ответить
Развернуть ветку
Арнольд Валерьянович

А что за клоуны it-шники?

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Да которые выпускают бесполезную it срань, которая ничего не делает лучше и лишь пылесосить бабки 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Аааа...ну это все объясняет

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov

Недовольные могут не устраиваться работать в Amazon. У находящихся в этой стране вариантов не особо много, чтобы избавиться от какого-нибудь СОРМ.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Серьезно? А про работу АНБ, про PRISM, ECHELON, Carnivore и т.п. вы ничего не слышали? Страшнее и тотальнее контроля чем в США думаю нигде сейчас нет, ну может быть в Китае.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Виолентов

Представим, вы открываете компанию и у вас арендуют автомобили. Вы разве не заинтересованы в том чтобы доверять управление вашими автомобилями только аккуратным водителям, чтобы машины реже ремонтировать и не иметь проблем с доставками? Для этого данные и собирают.

И ещё другой пример, представим вы арендуете дорогое (конкретно для вас) авто. Вы разве не заинтересованы, чтобы каждое ваше движение фиксировалось (видео в салоне, скорость итп), чтобы потом быть «чистеньким», в случае предъяв со стороны владельца дорого авто?

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

Когда запись у владельца и она может в любой "неподходящий" момент исчезнуть - да, я не заинтересован.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Правильно делают, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

В том, что некоторые альтерантивно мыслящие бездельники путают личный автотранспорт с чужим. Очень уж много левачья в последнее время развелось.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

Технофашизм. Но так то там демократия, это только в россиюшке путин с собяниным собирают данные о каждом твоем шаге 

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Какой добрый Безос! А ведь мог бы и кнутиком.

Ответить
Развернуть ветку
Павел -

Да, удар Кнутом не каждый выдержит.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Собирает данные, чтобы знать кого кнутиком

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Ну собирают и собирают 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
sagrer128 .

А потом "Ваш социальный рейтинг недостаточен чтобы принять Вас на должность мойщика уборных ни в одной из компаний." "Условия проживания в нашем коммунальном ЖК 'Эконом' не позволяют находиться на его территории лицам со столь низким рейтингом. Проследуйте, пожалуйста, для дальнейшего проживания на теплотрассу."

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

У Amazon пока не очень получается сделать роботов доставщиков, упаковщиков столь же эффективных как и люди.
Поэтому они решили пойти с другой стороны - сделать из людей роботов.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда