Российская Zetta начнёт серийное производство электромобилей до конца 2021 года Статьи редакции

Российский разработчик электромобилей уже объявлял о серийном производстве в 2020 году, но отложил запуск.

Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что серийное производство первого российского электромобиля Zetta планируют запустить до конца 2021 года, пишет ТАСС.

«До конца года начнут. Всё будет зависеть от завершения опытно-конструкторских работ», — заявил Мантуров.

Мантуров прокатился на электромобиле во время посещения технопарка «Жигулевская Долина». Он назвал управление машиной «комфортным». По его словам, в автомобиле нужно «поработать над шумоизоляцией, над интерьером до конца, чтобы он уже был штатный».

  • Проект Zetta стартовал в 2016 году. В 2017 году компания создала первый прототип, а в 2019 году подала заявку на патент. Разработчик планировал начать производство в начале 2020 года, но из-за пандемии планы изменились.
  • В начале сентября 2020 года Zetta отложила производство первого серийного электромобиля City Modul 1. Компания не смогла получить заём в размере 99,9 млн рублей под 1% годовых от Фонда развития промышленности (ФРП).
  • В январе 2021 года прокуратура сообщила, что разработчик электромобилей задолжал работникам 4 млн рублей. Он выплатил деньги после вмешательства властей.
0
186 комментариев
Написать комментарий...
Ренат Ренатович

Надеюсь что это производство вытянут и наладят. Так то проект интересный, дизайны я так понял еще разные будут, пока видимо еще платформу дорабатывают (хотя если дизайн сделать быстро, то косяков походу будет...)

Проект предусматривает создание серии электромобилей категорий A, B, C, D с высокой степенью пассивной и активной безопасности (городской электромобиль, социальная и коммунальная техника, коммерческий грузовой электромобиль). 
Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

А вас не смутила задержка в 4 млн? Какой работник после такого отношения к себе будет ответственно относиться к трудовым обязанностям?

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну так-то серьезная задержка получилась. Кто-то может и сам уволился, кто-то перетерпел и с пониманием отнесся, кто-то да, забьет и так стараться уже не будет как раньше, невыплата з/п или даже задержка резко бьет по мотивации людей, доверие вернуть потом трудно. Если руководство реально уважают, ситуация потихоньку выправится, но "рана" у многих все равно останется.
Но тут есть и другая сторона вопроса, посмотрел по ссылке:

В сентябре-ноябре 2020 года российский разработчик электромобилей Zetta не выплатил 59 сотрудникам зарплату на сумму более 4 млн рублей

Раз "более 4 млн", но точную цифру не пишут, допустим (пальцем в небо) 4,3 мл, так как думаю в 4,5 и выше - то фигурировала бы эта сумма.
Итого 3 месяца задержки, это 1 433 333 рубля с копейками, делим на 59 сотрудников, грубо 24 300 рублей (плюс неясно в эти >4 млн НДФЛ входит или нет, это ведь как бы деньги сотрудника, просто налог платит предприятие).
В итоге непонятно как у них там экономика устроена с такими зарплатами, по данным 2019 года у них среднесписочная 53 сотрудника, то есть если не было резкого найма людей - 59 человек это почти весь коллектив компании. Вряд ли получая крупные субсидии они будут платить часть з/п в конвертах, опасно. Реально не совсем понимаю как так вышло с цифрами.
Если рядовой персонал (судя по з/п), то без мотивации к работе их быстро заменят. Если сильно увлеченные разработчики, часто им важнее творить - поворчат, перетерпят и как все улеглось - снова в бой.
В общем не думаю что эта задержка даст сильный удар в текущей работе, но вот если ситуация повторится - то хз.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Сильно увлечённые сотрудники поворчат и вводятся, а их место займут те кто умеет говорить только "ага, будет сделано"

Ответить
Развернуть ветку
Julian Russinhoff

Очевидно, что частично выплатили, но недоплатили на сумму Х

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну как-то не очевидно

В сентябре-ноябре 2020 года российский разработчик электромобилей Zetta не выплатил 59 сотрудникам зарплату на сумму более 4 млн рублей, сообщила прокуратура Центрального района Тольятти. Компания выплатила все долги после вмешательства властей.
Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда