Китайский холдинг Tencent приобрёл 5% акций Tesla за $1,8 млрд

Китайский холдинг Tencent приобрёл 5% компании Tesla примерно за $1,8 млрд. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на отчёт Tencent для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Tencent приобрёл ценные бумаги Tesla в марте 2017 года, следует из документов. По итогам сделки китайский холдинг стал одним из крупнейших акционеров автопроизводителя после главы Tesla Элона Маска (21%) и инвестиционных компаний Fidelity, Baillie Gifford и T. Rowe Price.

Представитель Tencent, комментируя сделку, назвал Tesla «пионером новых технологий», а Маска «классическим предпринимателем, способным объединить видение, амбиции и реализацию проектов».

«Наш успех отчасти связан с опытом поддержки предпринимателей с капиталом», — добавили в Tencent.

В Tesla отказались от комментариев. На фоне сделки акции автопроизводителя выросли— к 18:20 по московскому времени их стоимость увеличилась на 2,8%, до $277,8 за штуку. С начала 2017 года акции компании выросли на 26%, напоминает WSJ.

Tencent приобрёл акции Tesla в рамках проведения автопроизводителем мер для укрепления хрупкого бизнеса на фоне рискованного наращивания производства Model 3, пишет издание. В частности, компания заявила, что разместит обыкновенные акции на $250 млн и конвертируемые бонды на $750 млн.

В настоящее время задолженность Tesla превышает $2 млрд, компания обязана погасить её в течение 2018 года.

Tesla позиционирует Model 3 как бюджетный электрокар, он стоит $35 тысяч. Компания планирует начать производство Model 3 в июле 2017 года и нарастить его к четвёртому кварталу до пяти тысяч машин в неделю.

Tencent — самая дорогая компания Китая, её капитализация превышает $270 млрд. Холдинг является крупнейшим в мире издателем игр по объёму доходов — он владеет разработчиком League of Legends компанией Riot Games и Supercell, которая развивает игру Clash of Clans. В пакет активов Tencent также входит мессенджер WeChat, аудитория которого превышает 890 млн пользователей в месяц.

2.2K2.2K открытий
5 комментариев
Комментарий удалён модератором

А теперь сравним Теслу с эпл. Но зачем?

Ответить

так получается я правильно понял одну из новостей тут что меил ру вместе со своими играми, одноклассиниками, контактами и картами стоит всего около 4млрд долл?

Ответить

Как интересно получается. Тесле срочно нужны деньги, а Тенцент вовсю лезет в электромобили. В прошлом они инвестировали в NextEV, Future mobility, скупали инженеров из БМВ, теперь вот Тесла.

Ответить

хороший ход на фоне начала поставок model 3

Ответить

Ждем машину и заправки в России

Ответить