Страховщики попросили у ЦБ и Минфина поднять тарифы ОСАГО для такси минимум на 60% — «Ъ» Статьи редакции

Из-за частых аварий выплаты такси уже превышают сборы в этом сегменте на 62%, говорит источник.

Страховщики совместно с ЦБ и Минфином обсуждают пересмотр тарифов ОСАГО, но только для такси, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке. Чтобы выровнять убыточность по сегменту, страховщики просят поднять тарифы минимум на 60%.

В сентябре 2020 года ЦБ уже расширил тарифный коридор и разрешил страховщикам поднять базовые ставки ОСАГО. Для частных владельцев автомобилей расширение составило 10%, для компаний – 20%, для такси – 30%.

Собеседник издания объяснил, что достаточность тарифов в сегменте такси просела. Средняя частота ДТП для такси составляет 31%. Для сравнения: среди автомобилей физлиц этот показатель на уровне 4,3%. Из-за частых аварий выплаты по ОСАГО такси у страховщиков уже превышают сборы в этом сегменте на 62% — чтобы обеспечить страхованию такси хотя бы нулевую рентабельность, необходимо поднять тарифы на 60%, говорит источник.

По словам собеседников издания, ЦБ и Минфином выразили понимание в связи с этим вопросом. В ЦБ отметили, что тарифный коридор должен быть сбалансирован, но по закону его нельзя пересматривать чаще раза в год — то есть изменить тарифы можно будет только в сентябре. Факт дискуссии со страховщиками в регуляторе не подтвердили, но и не опровергли.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Вася Пражкин

Много аварий на дороге, страховщики курильщика:
- Поднимаем тарифы, пусть ездят, нам все равно будет выгодно.
Страховщики нормальной страны:
- Просят полицию и госдуму усилить контроль за нарушениями для предотвращения ДТП.

Кстати, Яндекс блокирует спиди-гонщиков на основании своих данных. Вот если бы всех аггрегаторов обязать блокировать, да и не только за скорость, а еще и за другие нарушения - это бы существенно снизило количество ДТП.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Во всём мире "опасные" категории водителей платят гораздо больше за страховку, чем "безопасные". Попробуйте застраховать новый мустанг в сша на девятнадцатилетнего водителя. А потом сравните ставку со степенным отцом семейства на хайлендере. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вы будете удивлены, но в России так уже давно.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Ну вот недостаточно "так" получается. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

С момента как появилось ОСАГО

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда