Сервис аренды электросамокатов URent раскрыл инвестиции в 1,2 млрд рублей от фонда АФК «Система», «Сбера» и других Статьи редакции

URent планирует запустить сервис ещё в 30 городах и увеличить количество электросамокатов в два раза.

Фонд Sistema SmartTech вложил 200 млн рублей в сервис аренды самокатов URent — всего на 2021 год в сервис инвестировали 1,2 млрд рублей, сообщили vc.ru в фонде. Среди инвесторов — структуры «Сбера» и «Ситимобил».

Компания планирует привлечь ещё 700 млн рублей в ближайшие месяцы, «завершив ряд переговоров», сообщили в фонде. Деньги сервис направит на покупку электросамокатов и выход в новые регионы России, добавили в фонде.

URent намерен стать самым массовым сервисом кикшеринга в стране — сейчас он работает в 20 городах, но планирует увеличить их количество до 50 к концу 2021 года. Компания также увеличит парк электросамокатов до 60 тысяч — сейчас их 30 тысяч.

Сервис аренды электросамокатов запустил в конце 2018 года Андрей Колесник, изначально оператор работал в Краснодаре, Сочи, Адлере, Анапе и на курорте «Роза Хутор». В 2019 году выручка компании, по собственным данным, составила 100 млн рублей, а в 2020 году — 800 млн рублей.

В конце июля источник РБК рассказал, что совместное предприятие «Сбербанка» и Mail.ru Group хочет инвестировать в сервис в обмен на долю в 10%. Другой собеседник заявил, что речь идёт о «небольшой доле», но впоследствии холдинг может выкупить всю компанию. Один из собеседников издания оценил весь сервис в 700 млн рублей.

Тогда же источники говорили, что аренду самокатов и велосипедов из URent добавят в приложение «Ситимобила» — эта услуга стала доступна уже в августе. В марте 2021 года URent сообщил, что «Сбер» инвестировал 400 млн рублей в сервис.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Александр Мазалецкий

Так пишете Сочи Адлер и Роза Хутор, как будто это разные города.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Доедьте, попробуйте, сначала на самокате из центрального Сочи до Роза Хутора )

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Ну как от одного конца Питера до другого, город то один

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Ехать по Сочи, думаете, также просто, как по Питеру?)  Да вы похоже не бывали в Сочи))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Я здесь живу :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

И что? Мы по трассе ходим и на них же на самокатах ездим, сути это не меняет, что Адлер, Роза Хутор это районы города Сочи, а перечисляют как города :)

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда