Итальянский суд вновь запретил Uber в стране после иска таксистов Статьи редакции

Суд Рима удовлетворил иск крупнейших местных ассоциаций таксистов и запретил деятельность Uber в стране, передаёт Reuters. Решение касается всех классов сервиса: Black, Lux, Suv, X , XL, Select и Van.

Таксисты обвиняли Uber в недобросовестной конкуренции, подробности решения не уточняются. Представители сервиса сказали газете Corriere della Sera, что суд основывался в своём решении на «законе 25-летней давности».

«Правительство должно решить: либо оно хочет остаться в прошлом, чтобы защищать отдельный класс, либо планирует дать возможность итальянцам получать выгоду от новых технологий», — сказали в Uber. Представители компании добавили, что будут обжаловать решение.

Адвокаты истцов заметили, что итальянские суды уже в четвёртый раз принимают решение в пользу таксистов в ходе юридической борьбы, которая ведётся с 2015 года.

У защитников Uber есть десять дней, в течение которых компания может либо обжаловать решение, либо прекратить свою деятельность в стране. Если компания не сделает ни того, ни другого, то за каждый день работы после этого срока сервис будет оштрафован на $10 600, отмечает The Verge.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Viktar Baravy

А послезавтра - запретят) Это все политика, грязное дело. Как уязвим оказывается убер со своей заоблочной капитализацией, любая страна рано или поздно так сделает - и грош цена таким технологиям и всем инвестициям в них. Ну а пока 10600 в день - ни о чем, с теми ценами что в Италии на такси, заложат +1 евро в каждую поездку и клиенты не почувствуют разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Первухин

Да политике дело нет до этого Юбера, как сказали выше на счёт стоимости лицензии такси, это обычная защита от недобросовестной конкуренции. И это правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Недобросовестная конкуренция - это когда кто-то предлагает услугу лучше и дешевле? Круто, че

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Первухин

Ну дак за счёт чего дешевле? За счет того, что не надо платить за лицензию таксиста, которая стоит очень дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

ну так нужно снизить лицензию и всего-то

Ответить
Развернуть ветку
Константин Никитин

Я в Италии не был, не могу судить. Но ИМХО Такси в Европе — это роскошь (наши люди на такси в булочную не ездят). И эти лицензии могут идти на улучшение дорог или транспортной инфраструктуры. А вы их предлагаете урезать. Вы бюджет Италии-то видели? Грустно там все.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Лицензия - это скорее входной барьер, чтобы все подряд не могли попасть в специальность. Улучшение чего-либо - это неочевидный побочный эффект. Возможно большая часть этих денег идёт на специалистов по выдаче лицензий :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Ваш объяснение подразумевает, что никто не может ничего нового придумывать и ничего делать, ведь кто-то что-то платит, значит стоп!

Но есть прогресс, есть технологии, люди, события, которые все меняют...

"мы платим за плуг до 10 000 евро, эти деньги пойдут на заборы для пастбищ"... с таким лозунгом можно надолго остаться в прошлом...

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда