Bloomberg: китайский сервис такси Didi подал заявку на IPO в США с оценкой $70-100 млрд Статьи редакции

Компания планировала провести IPO в конце года, но поменяла планы.

  • Компания подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США конфиденциально, сообщили источники Bloomberg, знакомые с деталями IPO.

  • По их словам, организаторами размещения станут инвестбанки Goldman Sachs и Morgan Stanley. Компания планирует привлечь несколько миллиардов долларов в результате IPO — сколько именно и когда, пока неизвестно, говорят источники.

  • Один из источников добавил, что Didi также изучает возможность двойного листинга в Гонконге в более позднее время. Представитель Didi от комментариев отказался. Goldman Sachs и Morgan Stanley от комментариев отказались.

  • В марте собеседники Reuters говорили, что компания выбрала Нью-йоркскую биржу для первичного размещения — при случае IPO в Гонконге она может столкнуться с более жесткой проверкой. Didi уже штрафовали за использование нелицензированных транспортных средств, писало издание.

  • Изначально Didi планировал IPO в конец 2021 года, но с учетом хороших результатов на внутреннем рынке и активного роста в мире сервис ускорил подготовку к IPO, писал Bloomberg.

  • Didi развивает сервис такси, каршеринга, сервис аренды велосипедов и другие. Компанию поддерживают SoftBank, Alibaba и Tencent. В России такси-сервис компании работает с августа 2020 года.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Антон Ляхов

Все что нужно знать о Российской экономике.
Капитализация Газпром - $50 млрд.

Капитализация СЕРВИСА ТАКСИ в США - $70-100 млрд.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tyunin

ну а как ты хотел, в газпроме заработок выглядит следующим образом: разместить бонды, потратить привлеченные деньги на нац проекты, распилив вдвое-втрое в процессе.  

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда