Концепт: Модульный электромобиль Lada L-Ego Статьи редакции

Со встроенным мотоциклом и системой очистки окружающего воздуха.

Cтудент Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии Глеб Данилов cоздал концепт автомобиля Lada L-Ego. Проект разработан во время стажировки на «АвтоВАЗе» под руководством ведущего дизайнера компании Стива Маттина.

Заднее колесо L-Ego — электромоноцикл с собственным мотором и батареей. Он используется для перемещения по пробкам в центре города.

Во время зарядки на парковке в L-Ego включается система очистки окружающего воздуха. Дизайнер предполагает, что стоянка машин может играть роль искусственного парка, который очищает окружающую среду.

Воздух в автомобиль поступает через передние колеса, диски которых выполнены в виде вентиляторов.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Michael

Cтудент Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии Глеб Данилов не живет в России?Он дороги видел?Ямы там, снег, дождик? Если это фантазия для красивых картинок в компьютере, то без вопросов. В жизни такой автомобиль утопия. Хотя я лично против одно, двухместных авто ничего не имею против, лишь бы они были внедорожными, без коллейности и их не заносило на льду от малейшего дуновения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Костиков

Вот по этой причине Автоваз до сих пор концепты и производит.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Веста например это уже реально хороший автомобиль эконом класса.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

А теперь посмотрите что предлагается в Весте максимальной комплектации за 705 (!!!!!!) тысяч и скажите ещё раз, взяли бы её за 705к? Да? Серьёзно?

http://www.lada.ru/cars/vesta/sedan/1.8_16_122_akpp/lux/GFL32-52-04P/221/card.html

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Хотелось бы продолжить диалог, если вы не против.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Моя позиция проста: будет лучше и комфортнее взять б/y иномарку (на вкус и цвет), чем новую Ладу за 705к по вполне очевидным причинам, о которых ниже уже сказали: ни к ладе, ни к её новым автомобилям нет доверия. От того, что они поменяли дизайн, суть не изменилась и машины как были хламом, так и остались.

Более того, они так и не предложили НИЧЕГО для сегмента выше "дешёвого говна", то есть если я располагаю, скажем, 1,5 млн рублей на покупку автомобиля, то Лада в принципе не может мне ничего предложить и никогда не сможет.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Zolotov

у Лады другая аудитория, дешевый сегмент. По той же причине пользователи Люксовых авто не ходят на тест-драйвы Хёнда и Киа. Солярис кстати ведро )

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

еще не забываем тот момент, что для большей части населения нашей страны даже лада веста за 500-700тр рублей это недостижимая мечта.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда