Tesla отчиталась за квартал: выручка выросла на 74% — до $10,39 млрд, часть биткоинов продали Статьи редакции

Компания показывает прибыль семь кварталов подряд — с середины 2019 года.

  • Tesla показала седьмой подряд прибыльный квартал с ростом выручки на 74% год к году — с $5,99 млрд до $10,39 млрд и чистой прибылью в $438 млн, пишет CNBC.
  • Компания отчиталась о прибыли от вложений $1,5 млрд в биткоин: Tesla продала биткоины на $272 млн, прибыль составила $101 млн.
  • За первый квартал Tesla продала 184,8 тысяч автомобилей по всему миру — это больше, чем в последнем квартале 2020 года примерно на 4 тысячи машин.
  • Прибыль Tesla растет на фоне высокого спроса в мире на Model 3, но компания не изменила многолетний прогноз роста поставок за год на 50%, отмечает Bloomberg.
  • В январе 2021 года Tesla отчиталась о первой годовой прибыли в истории компании.
CNBC
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Копиев

Интересно, какая доля прибыли в этом отчете приходится на продажу зеленых нормативных кредитов производителям машин с ДВС. Раньше Tesla именно за счет них становилась прибыльной, а непосредственно по продажам автомобилей показывала убыток

https://meduza.io/feature/2021/02/02/tesla-vpervye-stala-pribylnoy-kompaniey-no-tolko-potomu-chto-pomogala-svoim-konkurentam-prodavat-benzinovye-avtomobili

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Копиев

А, ну все так и осталось:

Tesla also earns credits for exceeding emissions and fuel economy standards and then selling them to other carmakers that fall short so they can avoid penalties.

The company earned $518m from sales of those credits in the first quarter, an increase of 46% over the same quarter in 2020.

Без учета продажи квот и биткоинов собственно производство и продажи все ещё убыточны. Странно, что этого нет в заметке

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tkachenko

Так то практически все проекты Маска "заточены" на получение денег не от "реализации товаров населению", а на государственные дотации, субсидии и преференции. Плюс налоговые вычеты и льготные кредиты. И основные продажи - это продажи государству.
StarLink - строят для получения финансирования от государства за доставку интернета в сельскую местности. (к слову - почти 10 млрд. usd) ну и военные уже подсуетились.
SolarCity - насколько я помню, полностью на субсидиях и грантах. И там министерство обороны поучаствовало.
Гиперлупы - те рассчитаны на гос заказчика. Кстати, на vc не видел восторгов от тоннеля под Лос-Анджелесом, было?
Про SpaceX не буду ничего писать.
А в общем, Илон Маск - молодец. Прорывные инфраструктурные проекты  всегда большие (и непонятен горизонт окупаемости), денег надо много, на частника надежды мало, вот он и выбрал государство, как источник прибыли ) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tkachenko

Да. Именно!
"Компания получит финансирование в сумме 885,5 миллионов долларов из общей суммы 9,2 миллиарда долларов и должна будет обеспечить услуги спутникового интернета Starlink для 643 тысяч пользователей в 35 штатах. Финансирование будет выделятся по мере выполнения компанией своих обязательств в течение 10 лет".
Т.е. 1 млрд в год это мало?
Да и это не важно. Для Маска - основной инвестор - государство. А прибыль от реализации продукта на рынке это уже другое дело. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tkachenko

Вы понимаете смысл написанного? 9,2 миллиарда на 10 лет - это около 1 миллиарда в год. И выше, так и написано "1 млрд в год"

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Penkin

"США направили $9,2 млрд ($920 млн в год) финансирования 180 организациям в целях расширения сетей для 5,2 млн домохозяйств и предприятий, которые в настоящее время не имеют доступа к современной широкополой связи."

Одна из этих организаций - SpaceX. Получила на 10 лет 885,5М.

Кто-то не умеет читать.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tkachenko

Вы знаете, я с вами соглашусь. Это я невнимательно прочитал ранее новость и у меня отложилось в мозгах про постоянные платежи от правительства США старлинку. В итоге, starlink получил разовую выплату в 885,5М.
Только я понять не могу, что в этом плохого? Нельзя государству вкладывать деньги в развитие инфраструктуры? Или бизнесу брать деньги у государства? То, что сейчас денег от государства больше чем от населения, на мой взгляд - это естественно.

Ответить
Развернуть ветку
Mokona Black

Ещё не получили, конкуренты подали кучу исков. Пока не разгребут ни копейки не придёт

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не разовую выплату а растянутую на 10 лет.  Платить будут за конкретные подключения клиентов. Это не халявные деньги а оплата услуг. Нет подключений нет денег. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда