Uber уволила обвинённого в краже технологий беспилотных авто бывшего сотрудника Google Энтони Левандовски Статьи редакции

Uber расторгла трудовой договор с бывшим руководителем подразделения беспилотных автомобилей компании Энтони Левандовски. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на внутреннюю рассылку среди сотрудников Uber.

Приказ о расторжении договора с Левандовски вступает в силу немедленно, говорится в письме. Причиной увольнения стала затянувшаяся судебная тяжба между Uber и компанией Waymo, входящей в холдинг Alphabet. Waymo в суде утверждает, что после ухода из Google Левандовски передал Uber секретные документы о разработке технологии самоуправляемых автомобилей. В Uber эти обвинения отвергают.

Представители Uber подтвердили TechCrunch увольнение Левандовски. Решение принято после нескольких месяцев попыток убедить его помочь с внутренним расследованием по судебному делу, пояснили в компании.

Руководить подразделением беспилотных автомобилей продолжит Эрик Мейхофер, назначенный на эту должность в конце апреля 2017 года, после того как Левандовски временно отошёл от управления отделом.

Энтони Левандовски

Waymo подала в суд на Uber в феврале 2017 года. По мнению истца, в 2015 году Левандовски скачал более 14 тысяч конфиденциальных файлов с информацией о технологиях беспилотных автомобилей, включая схемы печатных плат лидара Waymo, которые затем передал Uber.

Стартап по разработке системы самоуправления для грузовиков Otto, запущенный Левандовски весной 2016 года, был создан лишь для того, чтобы скрыть переход бывшего сотрудника Google в Uber, утверждали в Waymo.

Заместитель главного юрисконсульта Uber Анджела Падилла (Angela Padilla) заявила в разговоре с NYT, что за время разбирательств компания предоставила суду существенные доказательства того, что Uber самостоятельно разработала свою технологию самоуправляемых автомобилей.

«Uber также призывала Левандовски сотрудничать и помогать суду получить доступ к фактам, которые в конечном итоге помогут доказать его правоту», — отметила Падилла, добавив, что компании так и не удалось убедить Левандовски сотрудничать.

В мае 2017 года суд запретил Левандовски заниматься проектами, связанными с лидарами — оптическими датчиками для измерения расстояния с помощью лазера. При этом суд разрешил ему продолжить работать в сфере беспилотных автомобилей.

Обновлено 31 мая. Левандовски также лишился возможности получить более 5 млн акций Uber стоимостью свыше $250 млн, пишет Bloomberg. По условиям контракта менеджер должен был получить вознаграждение при достижении определённых этапов развития технологий.

Uber пришлось бы выплатить эти деньги, если бы Левандовски был уволен без причины, однако в данной ситуации компания вправе этого не делать, поскольку менеджер нарушил условия контракта, объясняет издание.

Кроме того, Левандовски почти не получил выгоды от продажи Otto в 2016 году. Сумма сделки с Uber составила $680 млн, однако соглашение не предполагало прямую покупку стартапа. Вместо этого акционерам Otto пообещали до 1% акций Uber в зависимости от успеха развития проекта самоуправляемых автомобилей. Также Uber планировала поделиться с бывшими владельцами компании 20% прибыли, полученной от деятельности Otto. За всё время стартап выполнил только один коммерческий рейс — грузовик перевёз 45 тысяч банок пива Budweiser в Колорадо.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Александр Дайверов

пока читал комментарии, забыл про что статья

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Хисматов

напомнило 2005 год:
- Это канал про Аниме?
- Да
- Как пропатчить KDE под FreeBSD?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Хисматов

KDE, я так понимаю, тоже?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

И фрибсдэ тем более )

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Код отправляет запрос на сервера аналитики сала, чтобы записать переход :) Советую вместо Того, чтобы закидывать код на страничку, просто сделать редирект с домена на другой домен на уровне DNS. Вот хороший google запрос по теме: "dns how to redirect to another domain" ;)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baidin

Ну, где же вы тут видите сервера аналитики сала? :)
Видно же:
var u="//counter.snparking.ru/";;
<meta name="author" content="SNPARKING" />

Это один и партнёров travelpayouts (партнёрка Сала), монетизирует свои домены.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
borodutch

Сало — авиасеилс, аналитика — место, куда они льют статистику

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diego Salvador

Яндекс позвонит

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Чиняев

инжектит piwik через динамический script, потом проверяет готовы или нет данные через каждые 50мс, как тока готовы - отсылает всю инфу о трекинге на aviasales

так-то stackoverflow есть для такого дела

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда