«Яндекс.Драйв» начнёт повышать цены для «неаккуратных» водителей Статьи редакции

При неаккуратном вождении и нарушении правил растёт риск ДТП, а следовательно — стоимость страховки, объяснили в компании.

Каршеринг предупредил в приложении, что с 11 мая могут вырасти цены для «неаккуратных» водителей, обратил внимание пользователь vc.ru. «Зависимость проста. Если на “Драйве” водят неаккуратно, больше опасных ситуаций, страховые полисы становятся дороже, цены на аренду растут», — говорится в сообщении.

В «Яндекс.Драйве» подтвердили vc.ru, что сервис запускает новую систему анализа манеры вождения пользователей: обновление будет вводиться постепенно с 11 мая. На сколько могут вырасти цены, в компании не уточнили.

Алгоритм будет анализировать последние 200 км поездок (или столько, сколько водитель успел проехать), а также резкость вождения (резкое торможение, крутые повороты и так далее) и превышение скорости. Все нарушения будут отмечаться в истории поездок специальными плашками.

При первом нарушении «Драйв» предупредит пользователя в приложении, укажет на нарушение и даст совет, как водить аккуратнее, уточнили в сервисе.

Для тех, кто не реагирует на эти предупреждения, стоимость аренды машин «Драйва» может стать выше из-за более высокого риска ДТП и, соответственно, более дорогой страховки. Если же манера вождения не изменится, то «Драйв» может заблокировать доступ к сервису — сначала временно, а потом навсегда.

«Яндекс.Драйв»

Как только вождение становится аккуратным, условия страхования становятся выгоднее, и цены возвращаются на прежний уровень, отметили в каршеринге. Водителей, которые не нарушают правила, рост цен не затронет.

  • В августе 2020 года «Драйв» начал предупреждать о превышении скорости на 10 км/ч, в ноябре функцию развернули на всех пользователей. В сервисе говорили, что санкций за превышение разрешённой скорости не будет.
  • В феврале каршеринг в честь дня рождения разблокировал аккаунты, ограниченные за нарушения скорости, но без серьёзных нарушени ПДД или агрессивного вождения. Всего около 3000 учётных записей.
Материал дополнен редакцией
0
266 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Чуев

За что я должен платить? Что нет зон в тех местах где работа у людей? Что до машины яндекс строит маршрут по своим мнимым алгоритмам и предлагает какое-то свое время бесплатного бронирования, при этом не учитывая время спуститься на лифте и т.д.? Пользуюсь ситидрайвом (раньше ЮДрайв). Да там тоже не без косяков, но 9 уровень даёт свои привелегии.
Юзаю другие сервисы яндекса, более менее норм, но драйв вообще шлак. А тем более сейчас и стоимость поднимут, за что? За то что я еду совместно с потоком? Вы почитайте в яндексе теорию игр, там есть пример со скоростью движения транспорта в потоке и когда создаются риски дтп.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Вы почитайте в яндексе теорию игр, там есть пример со скоростью движения транспорта в потоке и когда создаются риски дтп.

дайте хоть ссылку, интересно почитать что там за теория игорь со скоростью движения транспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чуев

Глава 9.
Там есть подзаголовок "Превышение допустимой скорости".
Сюда весь текст подзаголовка не копирую, довольно таки объёмный.
Сама книга интересная.

Ответить
Развернуть ветку
263 комментария
Раскрывать всегда