Citroën представила компактный грузовой электромобиль для служб доставки и другого бизнеса Статьи редакции

Машина поступит в продажу в июне во Франции.

My Ami Cargo — это грузовая версия электромобиля Ami, о старте продаж которого автопроизводитель рассказал в феврале 2020 года. Модель предназначена «для профессионалов»: служб доставки, небольших ритейлеров и индивидуальных предпринимателей, кемпингов, сервисных компаний и других.

Одноместная модель получила 400 литров пространства для перевозки груза массой до 140 кг. Вместо пассажирского сиденья в салоне расположен модульный бокс, компания также предлагает дополнительные аксессуары вроде сетки для удержания груза.

Размеры машины — 2,41 метр в длину, 1,39 метр в ширину и 1,52 метр в высоту. Электромобиль полностью заряжается от обычной розетки 220 Вт за три часа, утверждают в Citroën. Запас хода — 75 км, максимальная скорость — 45 км/ч.

Старт продаж запланирован на июнь 2021 года во Франции, уточняет издание Whatcar. Цена My Ami Cargo начинается с €6490 (около 582 тысяч рублей).

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Павел Крафт

Как велокурьер скажу как на самом деле обстоят дела:
1. Вел - очень дешёвый по соотношению цена/км. К примеру полная трансмиссия shimano diore (средняя по цена/качество) выходит в 300 долларов и она при уходе прокатает 5 тыс км.
2. Дорог практически нет, такой автомобиль будет себя очень плохо чувствовать.
3. Выезжаю каждый вечер после основной работы и за 4-5 часов накатываю 30-45 км. Если на выходных целый день, то и до 100 доходит.
4. Велосипед очень мобильный.
5. На велосипеде средняя скорость 25-30 км/ч.
6. Дождь для адекватных курьеров очень легко решаемая проблема: использую черную водонепроницаемую одежду, купленную в военторге за 60$.
Вывод вело курьера:
Запас хода очень маленький у данного автомобиля для доставки. Стоять вечно у зарядки - не вариант, потеря денег. За час могу сделать 2-3 заказа. Да на горках автомобиль однозначно лучше, но велосипед однозначно выигрывает ибо цена автомобиля будет не подъемная для курьеров.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Ох уж эти сказки. Средняя у него 25-30 км/ч. Такая средняя будет только если гнать без остановок весь маршрут. На нескольких светафорах остановился и все, не будет такой средней. И при средней в 25 км/ч за 4 часа пробег должен быть ~ 100 км, а не 30-45.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Крафт

Ох, уж, прям классно рассуждать с дивана? Покатай несколько месяцев без перерыва и ножки будут работать быстрее.
Учти, что ещё ждёшь пока приготовят еду, привяжеш велик, отвяжешь, дом найдешь, пока поднимишься и отдашь заказ, на светофорах постоишь.
Бывает тупит клиент и не указывает подъезд, квартиру, а ты звонишь, узнаешь, подъезжаешь, пристегиваешь велосипед (если очень повезёт у подъезда, а бывает что во всем дворе негде этого сделать), звонишь в домофон, поднимаешься, отдаешь заказ, если налик, то и сдачу считаешь (потому что тоже не указывают со скольки нужно дать), спускаешься, дезинфицируешь сумку, топаешь к велосипеду, отстегиваешь. Да, кажется все это делается быстро и на автоматизме, но учти, это примерно 5-10 минут. А за вечер сделал 5 заказов и это без учёта томного ожидания у ресторана пока сделают очередной Цезарь.
У нас город небольшой и знаешь, пробок нет, не нужно маниврировать и пытаться где-то крутится.
Вот пруфы.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

и где там средняя 25?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Крафт

Ух, какой придирчивый, хорошо:
*Средняя скорость на дорогах общего пользования, без придворовых территорий и дорог.
Плюс учти, ходьба с велосипедом в руках тоже учитывается и обычная ходьба.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

"крейсерская"
не маняврируй

Ответить
Развернуть ветку
Павел Крафт

"Привет, я подсяду?" 😂

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

никто тебя за скрины не тянул заявлять про среднюю. рывки со светофора "пока поперечным потоком не задавило" и вихляния по тротуару в попытке довезти очередному жиробасу заказанный бургер это не средняя

Ответить
Развернуть ветку
Павел Крафт

По тротуарам ездить запрещено.
ПДД.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

вот бы ты такой разумный в питере всей это доставщицкой шушере пояснил эти простые истины

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда