«Твит Илона далёк от реальности»: инженеры Tesla усомнились в выпуске полностью автономной машины до конца года Статьи редакции

В январе глава Tesla заявлял, что в 2021 году машины научатся водить самостоятельно лучше, чем это делают люди.

Инженеры Tesla усомнились в словах Илона Маска о том, что к концу 2021 года компания сможет разработать полностью автономный автомобиль. Пересказ служебной записки по итогам разговора представителей компании с департаментом транспорта Калифорнии опубликовало Reuters.

Летом 2020 года Илон Маск заявил на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае, что программа для автономного автомобиля будет представлена до конца 2021 года.

В январе 2021 года во время телефонной конференции по финансовым вопросам Маск был уверен, «что в этом году автомобиль сможет управлять собой надежнее, чем человек».

В апреле 2021 года глава Tesla опубликовал твит о том, что до выпуска осталось немного, и бета-версия программы «взорвет мозг».

@teslaownersSV @TeslaNY @Tesla Gating factor is achieving & proving higher safety with pure vision than with vision+radar. We are almost there.

FSD Beta V9.0 will blow your mind.

Инженер Tesla по автономному вождению Си Джей Мур в разговоре с департаментом транспорта пояснил, что заявление Маска не соответсвует реальному положению дел и нельзя утверждать, что компания достигнет цели до конца 2021 года.

По данным служебной записки, система автономного вождения все еще на втором уровне, на котором необходимо постоянное присутствие водителя в машине. Уровень полностью автономного вождения — пятый.

Представители департамента и Tesla отказались комментировать служебную записку, сообщает Reuters.

0
136 комментариев
Написать комментарий...
Николай Глущенко

Как-то нелепо. Маск обычно словами не разбрасывается. Либо они столкнулись с совершенно новой проблемой, либо инженер оказался чуть глуповатым.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Да ладно, все как на бога смотрят на Маска. Как так-то получилось? Может просто все ошибки допускают?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Безусловно допускают. Только почему вы считаете, что вероятность того что ошибается инженер меньше, чем вероятность того что ошибается Маск? Я полагаю что Илон прекрасно осведомлён о состоянии дел, и делает прогнозы не с потолка.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Gor

Ну там не один человек это сказал. И плюс в технических вопросах доверие больше человеку у которого компетенция соответствующая.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

В общем случае предприниматель-инженер может и так. Но Маск глубоко погружён в процессы своих детищ, и очевидно располагает большей информацией чем рядовой инженер.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Pomirkovanyi

Это очень оптимистичный прогноз. А у Маска сложилась плохая репутация с оптимистическими прогнозами. Почему стоит верить ему сейчас, если раньше раз за разом он ошибался со сроками?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Маск ошибался с долгосрочными прогнозами, но не с краткосрочными. Аккумуляторную станцию в Австралии к примеру обещал построить за 100 дней, а построил за 60.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
Аккумуляторную станцию в Австралии к примеру обещал построить за 100 дней, а построил за 60.

Но есть нюанс

 Неизвестно, успел бы уложиться Илон Маск в обещанные 100 дней, если бы начал работы 29 сентября, после одобрения условий спора властями штата. Однако Mashable обнаружил, что к моменту официального старта работ, система уже функционировала на половине проектной мощности в 50 МВт. Формальные условия выполнены, но в реальности Маск подстраховался, начав строить станцию раньше официального одобрения их совместной с Кэннон-Бруксом инициативы

https://mashable.com/2017/09/29/elon-musk-tesla-powerpack-launch/
https://www.forbes.ru/tehnologii/353319-milliarder-ilon-mask-na-spor-ustanovil-v-avstralii-krupneyshuyu-v-mire-batareyu

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ты не поверишь, но систему автопилота он тоже будет делать не с нуля) Маск выполнил обещание австралийцам, а как - это уже другой вопрос. Начиная работу до заключения контракта он кагбэ тоже рисковал.

Ответить
Развернуть ветку
133 комментария
Раскрывать всегда