Минпромторг пообещал решить проблему с дефицитом чипов для автомобилей к концу лета Статьи редакции

В ведомстве отрицают дефицит машин, но заявляют о повышении спроса не некоторые модели.

Чтобы ускорить поставки микросхем для автомобилей минпромторг подключил российские торговые представительства за рубежом, сообщили в пресс-службе министерства ТАСС.

Представители министерства рассчитывают, что проблемы с комплектующими будут решены к концу лета. В ведомстве отрицают дефицит машин, но заявляют о повышении спроса не некоторые модели.

«Было бы неправильно заявлять именно о дефиците автомобилей. На определенные модели автомобилей есть повышенный спрос, прежде всего на высоколокализованные автомобили, производство которых не зависит от импортных комплектующих», — пояснили в министерстве промышленности и торговли.

  • Из-за дефицита полупроводников и высокого спроса на технику мировые производства столкнулись с нехваткой микросхем. Производитель микросхем для Apple, AMD, Qualcomm и Nvidia — компания TSMC заявила, что полностью проблемы с чипами не исчезнут как минимум до 2022 года.
  • По данным Bloomberg, больше всего от дефицита пострадали производители машин, в 2021 году упущенная выгода составит более $60 млрд. Автоконцерны Volkswagen и General Motors сократили производство, Ford приостановил несколько заводов.
  • В мае 2021 года Amazon, Apple, Google и Microsoft, инфраструктурные компании AT&T и Verizon и производители процессоров Intel, Nvidia и Qualcomm создали коалицию, чтобы убедить Конгресс США выделить дополнительное финансирование на производство микросхем.
0
114 комментариев
Написать комментарий...
Artem Gn

ИТ гиганты и производители не решили, а Минпромторг решит, видимо чипы от Искандеров на ладу Калина собрались ставить.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Глядяев

Настоящий шок контент попрет, когда окажется что большинство чипов в нашей оборонке это забугорные(китайские ) чипы, с перебитыми шилдиками или переупакованные

Ответить
Развернуть ветку
Боря Пончиков

В смысле «окажется»? Так и есть, иначе откуда они их берут то?

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Копиев

Производят сами в России, вообще-то

Ответить
Развернуть ветку
Боря Пончиков

Поделись - где, на каком таком предприятии и в каких масштабах?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Секрет. Не положено.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Там техпроцесс эпохи мезолита, такие чипы никому не всрались

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Копиев
Ответить
Развернуть ветку
Боря Пончиков

Спасибо конечно, Википедию я и сам открыть смогу. Вот более интересная статья на Хабре, последний раздел. Вкратце, что вынес из неё я: кто-то что-то делает, в мизерных масштабах и только для ВПК, для гражданки максимум что есть - RFID чипы. И то, это не точно, раз весь ВПК засекречен, а там смотри начало ветки: китайские чипы с перекалённой наклейкой с ценой в три-десять концов выше закупочной для покупателя (Минобороны).

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Копиев

"только для ВПК"
Так про это и речь в этой ветке. С тем, что в гражданской электронике все плохо и своего производства для компьютеров и смартфонов нет, никто не спорит

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда