Минпромторг пообещал решить проблему с дефицитом чипов для автомобилей к концу лета Статьи редакции

В ведомстве отрицают дефицит машин, но заявляют о повышении спроса не некоторые модели.

Чтобы ускорить поставки микросхем для автомобилей минпромторг подключил российские торговые представительства за рубежом, сообщили в пресс-службе министерства ТАСС.

Представители министерства рассчитывают, что проблемы с комплектующими будут решены к концу лета. В ведомстве отрицают дефицит машин, но заявляют о повышении спроса не некоторые модели.

«Было бы неправильно заявлять именно о дефиците автомобилей. На определенные модели автомобилей есть повышенный спрос, прежде всего на высоколокализованные автомобили, производство которых не зависит от импортных комплектующих», — пояснили в министерстве промышленности и торговли.

  • Из-за дефицита полупроводников и высокого спроса на технику мировые производства столкнулись с нехваткой микросхем. Производитель микросхем для Apple, AMD, Qualcomm и Nvidia — компания TSMC заявила, что полностью проблемы с чипами не исчезнут как минимум до 2022 года.
  • По данным Bloomberg, больше всего от дефицита пострадали производители машин, в 2021 году упущенная выгода составит более $60 млрд. Автоконцерны Volkswagen и General Motors сократили производство, Ford приостановил несколько заводов.
  • В мае 2021 года Amazon, Apple, Google и Microsoft, инфраструктурные компании AT&T и Verizon и производители процессоров Intel, Nvidia и Qualcomm создали коалицию, чтобы убедить Конгресс США выделить дополнительное финансирование на производство микросхем.
0
114 комментариев
Написать комментарий...
Alex D

Вообще любой чип это:
1. Разработанная конкретная архитектура (условно ARMv8)
2. Разработанное конкретное семейство (например Cortex-A)
3. А уже потом разработанное конкретное ядро (наример Cortex-A35)
4. Есть ещё конкретный техпроцесс (под него в том числе производственное оборудование заточено. Например 28нм.
5. А есть ещё разработка конкретного чипа (а точнее SoC) на базе конкретного ядра  и по конкретному техпроцессу (например MT2712 от Mediatek или какой-нибудь Snapdragon 602 от Qualcomm)
6. И наконец этот чип нужно произвести. И вот тут как раз таки в дело вступает TSMC.

Можно излевать желчь и стебаться сколько угодно. Но пока не будет реализованы все пункты с 1 по 6 у себя самостоятельно, проблему решить не получится...
А реализация каждого пункта это годы и миллиарды и уникальные кадры...
Пока у нас такое есть только у минобороны и они в массы отдавать свои секреты точно не станут.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Sitnikov

какие там "секреты", лол?
кому на мировой арене их "секреты" всрались?

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Такие, которые позволяют балистическим ракетам летать к цели

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Я вас умоляю, дроны с автопилотом уже даже школьники собирают на ардуино.

Другое дело что чипы Минобороны: а) частично делались китайцами на всем известном заводе; б) те что производятся в России не тянут техпроцесс современных чипов

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

И эти дроны, в том числе современные, собранные не школьниками, а например американцами, успешно сажают с помощью наших современных средств РЭБ. А вот заявленные характерристики у балистических ракет, работа всех частей будет даже в условиях ядерного взрыва...
А ещё те же американцы носятся с криками, что не нужно брать 5G у китайцев, так как в оборудовании у них свои закладки, лучше берите наши, с нашими американскими закладками. 
До Вас не доходит что чипы такие должны быть свои, чтобы там не было никаких закладок?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Алекс вы воюете не в ту сторону, пусть минобороны хоть обмажется своими чипами.

Проблема в том что их производство слишком отсталое для современных авто и электронных систем, т.е. даже если вояки разрешат печатать на их заводах, из дельного выйдет только микросхема для стеклоподьемника.

О никакой мультимедиа и уж тем более системах помощи на дороге говорить не приходится.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

На производстве в Калининграде - программу в борткомпьютер БМВ заливают немцы, удаленно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Так я в первом посте в самом верху написал, что у нас должно быть это своё, современное! Другое дело, что экономически такое реализовать пока кажется нецелесообразным, так как из потенциальных покупателей у нас собственно мы, некоторое количество стран снг и возможно Индия, Африка... то есть малая доля мирового рынка, а значит окупить вложения будет довольно не просто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Если управление по спутниковому канал, для подавления нужно оказаться в "луче". Грубо говоря, на одной оси с подвижной целью и управляющим спутником. В случае подвижного спутника и подвижной цели это маловероятно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Собственно, и я том же. Чтобы "заРЭБить" на 360 градусов, нужно поблизости взорвать "небольшую" нейтронную бомбу.

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

а как тогда его посадили? как сажают дроны на Донбасе?

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

ну вот что с ходу нашёл из свежего https://rg.ru/2020/02/04/rossijskie-voennye-perehvatili-upravlenie-dronami-boevikov-v-sirii.html

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда