ФРИИ и фонд АФК «Система» инвестировали $800 тысяч в сервис подписки на автомобили The Mashina Статьи редакции

Через приложение стартапа можно подписаться на новый автомобиль по ценам от 19 тысяч рублей в месяц.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) вложил $500 тысяч, венчурный фонд АФК «Система» Владимира Евтушенкова Sistema SmartTeсh — еще $300 тысяч в стартап The Mashina, сообщает газета «Ведомости».

The Mashina — это сервис подписки на автомобили. Подписка предполагает аренду от месяца, при этом расходы на страховку, налог, техобслуживание и шиномонтаж несёт арендодатель.

Инвестиционный менеджер ФРИИ Вадим Казинец объяснил вложение большим потенциалом команды и продукта. По его словам, мировой рынок подписки на автомобили принес $3,6 млрд выручки в 2019 году, а к 2027 году рынок вырастет до $12 млрд при ежегодном темпе прироста в 23%.

В мире, где будет править шеринговая экономика, основанная на максимально эффективном разделении ресурсов и средств, это направление одно из самых интересных. Уверена, большинство водителей предпочли бы иметь возможность в несколько кликов получать новое авто, не думая в дальнейшем обо всех сложностях, возникающих при владении машиной.

Ксения Шойгу, управляющий партнер фонда Sistema SmartTech

Стартап The Mashina открыли в 2020 году сооснователь автоматизированной системы подбора персонала Skillaz Григорий Дудаш и сооснователь первого в России сервиса по подписке на автомобили Willz Евгений Кладовой. Первые $200 тысяч инвестиций получили в сентябре от венчурного фонда Digital Disrupt, основанного бывшими руководителями департамента информационных технологий Москвы.

The Mashina начал выдавать первые автомобили в Москве в декабре 2020 года, в мае начал работать в Санкт-Петербурге. До конца 2021 года возможность подписаться на автомобили появится в Сочи, Екатеринбурге и Казани. По оценке The Mashina, сервисом пользуются несколько сотен водителей. Ежемесячный платёж начинается от 19 тысяч рублей в зависимости от марки и модели машины.

В ежемесячный платёж по подписке входят: техобслуживание, мойка, транспортный налог, эвакуация при аварии, шиномонтаж, хранение резины, водитель-консьерж, помощь на дороге и страховка. В приложении — автомобили топовой или околотоповой комплектации. Самый дорогой автомобиль The Mashina стоит 100 тысяч рублей в месяц — это Mercedes E200. Всего доступны 18 авто, три из них по предзаказу.

В России подписку на автомобили предоставляют Audi Drive, Kia Mobility, Hyundai Mobility, Skoda Smart Drive, Volvo Car Drive, «Яндекс.Драйв». «СберАвтопарк» предлагает подписку на автомобили для бизнеса.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Морковкин

Шеринговая экономика это как фраза "Как у латыша, **** да душа"

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Посмодерн в деле. Думаю, мы еще застанем, как жены и дома будут в шеринге. Одежда уже пошла в дело. Нищебродам дали возможность почувствовать (но не более) себя человеками. Не то что б шеринг вообще не имеет под собой основы, много где он понятен, но если ты пользуешься чем-то более месяца, какой там шеринг. Или просто Аренда - уже так называется?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Жены в шеринге? Ты в курсе что с текущим числом разводов, ты как бы и арендуешь жену на какое-то время?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Ну ты может ее и арендуешь, кто тебя знает. 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Ты такой наивный ))) Ну конечно, именно твоя жена же никогда от тебя не уйдёт, это только от других уходят ))) А ты не такой )))

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Мне кажется, у вас какое-то очень превратное понимание шеринга. Не знаю, как вы, я не плачу моей жене деньги за то, что она со мной, как и она мне не платит.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

это ты так думаешь. а по факту ты платишь и очень много

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Это бесполезное определение. Тогда все вокруг — шеринг. Я как минимум плачу своим временем за все, с чем взаимодействую, и все рано или поздно теряю.

Шеринг — вполне конкретная история про оплату деньгами по заранее определенному тарифу за возможность кратко- или среднесрочного пользования товаром или услугой с возможностью прервать оплату и вернуть товар или услугу провайдеру по желанию пользователя.

В часте людей к шерингу можно было бы отнести эскорт-услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Так это и есть эскорт услуги почти. Чё такой твердолобый-то. Понятно что если до каждой буквы докапываться то мб это и не Шеринг жён. Но суть очень похожа, ты берёшь что-то во временное пользование (статистически именно временное), содержишь, платишь за это всё, а потом если решишь вернуть это обратно в Шеринг то ещё и половину имущества могут оттяпать ))

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Жена - не вещь, которой можно пользоваться. Она живой человек, который снизошел до такого оболтуса, взяв его замуж только из жалости - пропадет ведь, со своими уебищными заморочками.

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда