Гостиные на колёсах

Подборка концептов интерьеров беспилотных автомобилей от известных автопроизводителей.

Когда автомобили самостоятельно ориентируются на дороге, нет необходимости в том, чтобы дизайн интерьера жестко следовал прежней модели. Салон может походить на жилое помещение или место для встреч.

Эксперты в области автомобилестроения говорят, что, несмотря на то, что до появления полностью беспилотных автомобилей ещё около десяти лет, высокотехнологичные интерьеры начнут появляться в ближайшее время.

По словам менеджера продуктов для электронной интеграции в International Automotive Components Group (IAC Group) Картера Кэннона, одним из самых больших изменений станет технология визуального отображения. Внешние зеркала исчезнут, кнопки и переключатели на заднем сиденье переместятся от подлокотников к боковым окнам с сенсорным экраном. Кресла будут вращаться вокруг своей оси.

Недостатком подобной трансформации может стать беспорядок в салоне. Вопрос будет особенно актуален для служб транспортировки.

Audi

Концерн работает над проектом лимузина Audi Long Distance Lounge с беспилотной технологией пятого уровня. Автомобиль будет позиционироваться как роскошная гостиная на колесах, выполненная в футуристическом стиле. Помимо кресел, в салоне предусмотрены деревянный столик и автоматический пылесос, кресла фиксируются с помощью магнитов. Посадка в автомобиль осуществляется через одну боковую дверь.

BMW

Концепт оснащен новым типом интерактивных панелей. Двери открываются вверх, причем синхронно — чтобы открыть пассажирскую дверь, нужно открыть и водительскую. Элементы кузова, салона и приборной панели состоят из подвижных треугольников, которые меняют форму, позволяя снизить коэффициент аэродинамического сопротивления.

Вместо кнопок — массив сенсоров, руль выдвигается автоматически, когда водитель занимает сидение, в зависимости от режима он может остаться или скрыться назад. На ветровом стекле могут отображаться подсказки, расчет движения и мультимедийный контент.

Mercedes-Benz

Салон модели F015 Luxury in Motion, представленный в 2015 году на CES в Лас-Вегасе, сделан из древесины грецкого ореха. Сидения могут поворачиваться лицом друг к другу. Возле каждого пассажира размещаются большие сенсорные экраны.

В автомобиль встроен экспериментальный модуль Leap Motion Meadowhawk, который управляется с помощью жестов.

Ford

Концерн оформил несколько патентов на автомобильные салоны. Они включают в себя поворачивающиеся сидения, три ряда кресел. Передние сидения могут складываться, превращаясь в подставку для ног.

Volvo

Новый концепт автомобиля Volvo Concept 26 был продемонстрирован на автовыставке в Лос-Анджелесе. Как и многие аналогичные модели, автомобиль поддерживает несколько режимов, в том числе автономный, ручной и режим отдыха.

Для внутренней отделки будут использованы кожа, дерево и металл. Общее оформление салона выдержано в скандинавском стиле. Салон оснащен большим дисплеем.

Kia

На выставке тюнинга и автоаксессуаров SEMA-2016 в Лас-Вегасе компания представила несколько концептов автомобилей по индивидуальным проектам, в том числе Niro Triathlon — автомобиль для спортсменов с оборудованной на крыше площадкой с креплениями, которые можно использовать как держатели для велосипеда или ящика с инструментами.

С пассажирской стороны удалена центральная стойка, задняя дверь открывается против хода. В салоне установлены кресла Human Touch, создающие эффект невесомости, и портативный душ.

В числе других проектов Kia концертный автобус Kia Sedona, представляющий из себя студию звукозаписи на колесах, и бизнес-джет Soul First Class — ярко-синий автомобиль с бело-серой кожаной отделкой салона, полом из серого дерева и 40-дюймовым экраном Samsung.

Концепт-кар Sorento Ski Gondola — внедорожник на гусеничном ходу. Интерьер выполнен из оранжевой кожи. Пол салона обработан материалом Line-X, обеспечивающим защиту ото льда и снега.

Chrysler

Chrysler Portal разработан совместно с компанией Panasonic как семейный автомобиль с шестиместным салоном и большой площадью остекления.

Мобильные устройства всех пассажиров объединяются в отдельную социальную сеть, в которой можно делиться друг с другом понравившимися видеороликами, фотографиями и другим контентом. Бортовой компьютер может распознавать голосовые команды, при этом блокировать их, если они были произнесены детским голосом.

Благодаря вогнутому между колесами фю­зе­ляжу внут­рен­нее про­стран­ство Lucid Air раз­ме­ром с салон Mercedes-Benz S-Class, хотя сама платформа короче. На дальних сидениях много места. Зад­няя часть крыши выполнена из стекла, что делает автомобиль похожим на футуристический лимузин.

Citroen

Citroen C5 Aircross оборудован системой подвески с гидравлическими ограничителями хода. В автомобиле предусмотрены панорамная крыша и остекление на 360 градусов, передние сидения с функцией массажа и цифровая панель приборов. В салоне используются разнообразные материалы — от ткани с эффектом 3D до кожи наппа. Ручки дверей сделаны в стиле «чемоданных».

Peugeot

Peugeot Instinct оборудован мультимедийным комплексом на основе технологии «интернета вещей», который использует «облачный» сервис Samsung Artik Cloud и может определить физическое состояние и предпочтения владельца.

Пол автомобиля покрыт тончайшим слоем бетона. При автономном режиме управления руль и педали почти полностью убираются.

Хэтчбек оснащен диванами для пассажиров, панорамной крышей, сдвижными дверями и раскладывающимся креслом-кроватью. Бортовыми системами управляет система искусственного интеллекта NOMI, который можно настроить индивидуально.

Концепт был представлен в Техасе 12 марта 2017 года в рамках ежегодного фестиваля South by Southwest.

Концепт автомобиля Edit — модульный беспилотник, дизайн которого можно выбрать самостоятельно. Это платформа для создания собственной машины, в которой все компоненты корпуса, аккумуляторы и ПО заменяемы. Это позволяет сократить время на создание автомобиля и варьировать стоимость в зависимости от потребностей заказчика.

В 2015 году компания представила Tabby Evo — аналогичную двухместную платформу.

Tesla

Особенность интерьера электрического седана Model S — 17-дюймовый сенсорный экран для навигации, связи и управления автомобилем.

В целом дизайн салона минималистичный. В салоне оборудован аудиопакет с 12 динамиками и сабвуфером, в багажнике находятся перевернутые сидения для детей. Панорамная крыша с инновационным стеклом поддерживает комфортную температуру.

Кроссовер Tesla Model X имеет панорамное лобовое стекло, задние двери выполнены в форме «крыла сокола». В салоне три ряда сидений (семь мест, включая водительское), используется система фильтрации воздуха HEPA Tesla.

Многие из представленных в статье концептов автомобилей могут не поступить в серийное производство.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кац

бетонный пол в авто - это сильно. Ценность большинства нововведений зашкаливает в минус.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Хасанов

Не понимаю, к чему вся эта футуристичность и обтекаемость форм? Выглядит стрёмно

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Или они думают что беспилотные авто будут летать 200+ что им понадобится вся аэта аэродинамика?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bro

Это все конечно хорошо, если бы не одно маленькое но...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Йошкар Ола?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Чистов

Хочу себе C5 Aircross :) Крутая тачка по-моему(гибридная версия)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда