Минэкономразвития запланировало выделить 418 млрд рублей до 2030 года на развитие электротранспорта в России Статьи редакции

Пилотными городами проекта станут Москва, Петербург, Севастополь, Сочи, Калининград и Казань.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию Минэкономразвития «Высокоавтоматизированный электротранспорт в городах».

По данным газеты, до 2024 года на развитие электротранспорта из федерального бюджета потратят 31,3 млрд рублей. Программу будет выполнять национальный консорциум, который возглавит КамАЗ (другие автоконцерны в презентации не упомянули).

Согласно планам ведомства, в 2022 году количество приобретаемых электромобилей в России достигнет 1,7% от рынка в 1,8 млн машин, к 2030 году — 15% при рынке в 2,5 млн, а общее количество электромобилей составит 1,5 млн.

До 2024 года для электромобилей потребуется свыше 20 тысяч зарядных станций, на что нужно 37,7 млрд рублей, отмечает «Ъ». Инфраструктура будет создаваться из расчёта минимум одна станция на десять электромобилей в населенных пунктах или на 100 км для федеральных дорог. Число зарядных станций к 2030 году вырастет до 150 тысяч, пишет издание.

Пилотными регионами для реализации программы станут Москва, Петербург, Севастополь, Сочи, Калининград и Казань. Там разработают программы развития инфраструктуры и предполагают ввести «нулевой транспортный налог и бесплатный паркинг».

Хотя пока в РФ даже потенциально только один производитель электромобилей, власти собираются ограничивать импорт с помощью введения ежегодного дополнительного роста утильсбора с 2024 года. Чтобы его избежать, автоконцернам, как и в случае с обычными машинами, нужно заниматься локализацией. К 2027 году необходимо будет локализовать производство батареи и электродвигателя.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Харухи

Нашли новую нишу для распила, чудесно просто. Лучше бы старые добрые троллейбусы развивали, самый комфортный транспорт, тихий, никакой тряски, ляпота. 

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Что, теперь ничего современного, остановимся в развитии? Ловите этого старовера, стригите ему бороду!

П. с. Как же, до смешного (ловить бородачей и постригать их — гениально 😂), прав был Пётр I...

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Вопрос не в "старомодничестве", а в тупости: дорог нормальных не найти, ОТ кроме Москвы и Питера в жопе, а государство огромные бабки вливает в показушничество "инновационное"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
государство огромные бабки вливает в показушничество

- это не показушничество, а пилотный проект. Т е попытка опробовать технологии и не отставать от прогресса, чтобы нужные компетенции были в стране. Иначе, когда Европа откажется от ДВС (а к этому идет), потребуется резкий переход и придется тратить большие деньги на покупку импортных зарядок

Ответить
Развернуть ветку
ilia

замечательная логика для "иметь компетенции, но народ сидит в жопе") прям так и вижу как так и обосновывали эти траты)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
народ сидит в жопе

- народ всегда там сидел и будет сидеть, но это не значит что в стране не должно быть атомных реакторов, спутников, электробусов и прививок от COVID

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
будем людьми топить реакторы, лишь бы величие было

- причем тут "величие"? Есть технологические потребности страны и общества и они реализуются независимо от потребностей индивида. Мне вот абсолютно параллельно, будут ли летать метеорологические спутники и положат ли асфальт в соседнем дворе, но это не значит что мое мнение в этих вопросах должно быть решающим. Лично я не знаю откуда электричество в моей розетке - из реактора или угольком нажгли, но я буду недоволен ели оно кончится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Спутники глупо запускать с голой жопой

- голые жопы есть в любой стране. Не вижу связи между персональной голожопостью и технологическим развитием страны. Может Вы считаете что государство должно вам насильно зад прикрывать, то это большая психологическая проблема, мягко называемая инфантилизм

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
С такими аргументами вам на в шоу Соловьева

- у меня плохое зрение, не увидел Ваших аргументов

Назовите пять самых выдающихся технологических прорывов за последние пять лет

- забавный челендж (5 лет это очень небольшой срок для чего то серьезного), но попробую надергать из последних новостей:
1) Инженерный образец "Эльбрус-16С" (дабы избежать флуда - в уме перечислите страны которые проектируют  процессоры серверного уровня);
2) Разработка собственной технологии производства материалов для композитных крыльев самолетов (в уме перечислите страны которые производят такие материалы);
3) Созданы турбины мощностью 110 и 170 МВт (в уме перечислите страны которые производят турбины такой мощности);
4) Создан экспериментальный авиационный сверхпроводниковый двигатель (в уме перечислите страны которые производят подобные исследования);
5) В короткие сроки разработана вакцина от COVID, а потом еще три (в уме перечислите страны которые производят вакцины от COVID).

Можно и еще что то накидать, но суть ясна -  РФ находится в пятерке, а иногда и тройке технологических лидеров

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
все что вы перечислили стоило безумных денег

- брехня, посравнивайте цены и инвестиции. В сравнении с западными и восточными конкурентами потрачены копейки (точнее миллиарды деревянных)

Единственное ... Ирландию ... сравните уровень жизни

- Вы просили 5 технологических достижений за 5 лет, а в итоге слились и опять начали нудить про уровень жизни. Почему Ирландию, а не Швейцарию или Монако?

можно пойти и поспрашивать россиян

- ну так не надо смешивать личное счастье индивида, которое состоит в том чтобы жрать побольше, и технологии. О чем я Вам выше вместе с забавной картинкой и сообщил. Голодранцы как и успешные люди есть в любой стране и капиталистическое государство вовсе не обязано, как в советские времена, следить за судьбой каждого тунеядца или сверхдоходами каждого успешного спекулянта. Если "поспрашивать россиян" то большинство из них будет за гарантированный доход и отмену оплаты ЖКХ.

жертвовать своим здоровьем

- мда, это ... еще КаДжиБи и Гулаг вспомните. Каким здоровьем? При нынешнем "режиме" можно тридцать лет и три года на печи лежать и кушать дошик на мамкины деньги поругивая отсталость страны и низкий уровень доходов. Если не трудно, назовите фамилии людей которые "пожертвовали свое здоровье" на «Эльбрус-16С»

на глобусе есть страны, которые и нормальные процессоры делают

- таких стран единицы

при этом их граждане достойно живут, имеют все права

- лично я живу в РФ вполне "достойно" (если измерять материальными ценностями - квартиры, машина, фазенда). Ущемления своих прав не ощущал.

про Россию ... понятия не имеют

- а Вы считаете что важно чтобы условный Джон из Оклахомы который ни одной толстой книжки не прочел знал про Россию? Лично меня тоже не парит какие урожаи кукурузы в США.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
этого достаточно, чтобы сделать определенные выводы

- согласен, я биткойн не майнил и сознание не расширял. Так и живу с узким сознанием и наликом, но без проблем с законом

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда