«Яндекс» впервые предоставил своё беспилотное такси бизнесу — подмосковный отель будет использовать его внутри комплекса Статьи редакции

Гости смогут воспользоваться такси и роботом-курьером для доставки еды на всей территории бесплатно.

«Яндекс» оказывает услуги по перевозке гостей и доставке заказов по контракту с отелем Cosmos Collection Izumrudny Les, сообщили vc.ru в компании. Это первое коммерческое сотрудничество «Яндекса», где предлагаются услуги беспилотных такси.

Площадь территории отеля превышает 220 гектаров. По ней можно передвигаться на специальных электрических гольф-карах.

Теперь гости могут заказать еще беспилотные такси из приложения «Яндекс Go», чтобы добираться до ресторанов, спортивных и развлекательных комплексов, парков и коттеджей, расположенных в комплексе. Также они могут воспользоваться услугами «Яндекс.Ровера», который будет привозить еду из ресторана.

Для гостей услуги такси и робота для доставки еды будут бесплатными. Как сообщили в «Яндексе», машины будут без водителя за рулем, но на первом этапе с сопровождающим на пассажирском сидении. Когда завершится первый этап, в компании не уточнили.

Беспилотное такси и «Яндекс.Ровер» «Яндекс»
  • В апреле 2020 года «Яндекс» заключил договор с администрацией центра Сколково. Там роботы-курьеры «Яндекс.Ровер» занимаются перевозкой документов.
  • Бесплатная доставка еды роверами «Яндекса» в декабре 2020 года стала доступна для жителей Иннополиса. Компания заключила договор с администрацией города, которая оплачивает услуги доставки для удобства горожан.
  • В Москве доставка «Роверами» доступна работникам и посетителям делового квартала «Белая площадь» у метро «Белорусская», а также в районе станции метро «Ходынское поле» и в Хамовниках.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Vlad Samarin

Странно, был ещё на Новый год в этом отеле, уже тогда такси работало с водителем-контроллером за рулем. Запоздалая новость или что-то новое?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Ну теперь без водителя заработает похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Samarin

Было бы круто! С водителем ощущения были не те;)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вряд ли законодательство позволит. им и с водителем ездить всего пару лет как разрешили

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Архипов

Так там не дороги общего пользования.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

думаешь, это позволяет давить людей безнаказанно? LOL

"оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности..."

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Я думаю в случае с частной территорией дыр в законодательстве для таких услуг достаточно. Кроме того скоро их и на общие дороги пустят. По мне так большая часть всех водителей Москвы гораздо хуже чем автопилоты, так что все ок.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

статус территории никакого значения не имеет. вы сами можете ездить у себя на даче на чём угодно - это да, но здесь идёт оказание услуг другим лицам. и думаю что возить людей на автомобиле, не сертифицированном госорганами - всё равно что катать их например на непроверенном лифте

без инженера - на общие дороги их даже в америке всего в одном городе пустили

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда