Дептранс Москвы ввёл «медленные зоны» для арендованных электросамокатов — с ограничением в 15 км/ч Статьи редакции

Увеличить скорость самостоятельно не получится.

При аренде самокатов сервисах проката в Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, в Театральном проезде и на Большой Лубянке их скорость будет автоматически снижаться до 15 км/ч, сообщает Telegram-канал Дептранса.

Сейчас ограничения уже заработали на самокатах Whoosh, с какими ещё сервисами будет сотрудничать ведомство, пока неизвестно.

Зоны ограничения скорости в приложении Whoosh Дептранс

В Whoosh пояснили vc.ru, что когда самокат попадает в зону, скорость автоматически плавно снижается — увеличить её самостоятельно не получится. Электросамокаты в сервисе управляются системой, поэтому есть возможность добавлять ограничения. Функцию разработали ещё зимой, добавили в Whoosh.

Также у сервиса есть ограничение скорости в Петербурге на Невском проспекте.

В Urent рассказали vc.ru, что уже ввели ограничение на ВДНХ до 15 км/ч. Самокат автоматически снижает скорость — на уровне ПО установлена привязка к определённой географической зоне.

В сервисе планируют расширять зоны и поддерживают ограничение скорости в местах, где много пешеходов. Кроме Москвы, такие ограничение у Urent есть в Петербурге на Невском проспекте и других городах.

Так будет выглядеть ограничение скорости в приложении Urent Urent
  • В ноябре 2020 года Минтранс предложил ограничить скорость электросамокатов до 20 км/ч и штрафовать их владельцев на сумму до 1500 рублей за нарушение ПДД.
  • В мае 2021 года комитет по транспорту в Петербурге предложил компаниям ограничить скорость электросамокатов в сервисах проката до 15 км/ч.
0
161 комментарий
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Сново хорошая новость. Еще бы цена от этого снизилась (медленнее едешь -> больше заплатишь при равной цене)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Во-первых - какой стимул это делать агрегатору самокатов? У них только доходы снизятся.
Во-вторых, заряда самоката и так хватает ненадолго, если снижать скорость то вообще можно не успеть доехать куда нужно (особенно если заряд неполный).

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Во первых если все ограничат то почему они снизиться ?
Во вторых представляешь как снизятся, если их запретят как сделали в некоторых городах по всему миру ? (хотя такого не будет в лубом случае)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Простая калькуляция вроде.
Агрегаторы зарабатывают деньги на времени аренды + плата за бронь (50-90 рублей вроде в вуше). И им, понятное дело, выгоднее, когда ротация пользователей выше и дороже цена одной минуты аренды

Ответить
Развернуть ветку
158 комментариев
Раскрывать всегда