{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Авиакомпании Европы стали перенаправлять полёты над Белоруссией после вынужденной посадки самолёта с экс-главредом Nexta Статьи редакции

Девять стран обсуждают полный запрет гражданских полётов в воздушном пространстве страны.

Один из крупнейших лоукостеров Wizz Air уже изменил маршрут рейса из Киева в Таллин, чтобы избежать воздушного пространства Белоруссии. Возможны и другие изменения в рейсах авиакомпании, сообщает Bloomberg.

Министр транспорта Латвии Талис Линкайтс заявил, что авиакомпания airBaltic решила пока избегать воздушного пространства Белоруссии. На 13:10 мск 24 мая билеты компании из Минска и в Минск доступны для покупки на сайте.

Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо призвал Евросоюз рассмотреть вопрос о запрете самолетам белорусской «Белавиа» приземляться в аэропортах на территории ЕС.

Девять стран инициировали отказ от полётов над Белоруссией и отмену рейсов в страну и обратно. Предложение подписали представители Чехии, Германии, Латвии, Польши, Эстонии, США, Ирландии, Литвы и Великобритании.

Отказ от всех полётов над страной — одна из возможных санкций, которые будут обсуждать на ближайшем заседании ЕС 24 мая.

Bloomberg передает слова близкого к европейским переговорам чиновника, который утверждает, что санкции против физических и юридических лиц — самые вероятные меры. А приостановка транзита между Белоруссией и ЕС и через страну может сильно увеличить расходы европейских компаний.

Обновлено в 15:25. Министр транспорта Литвы Мариус Скуодис заявил, что с 25 мая в аэропортах страны будет запрещено размещать какие-либо вылетающие или прибывающие рейсы, пересекающие воздушное пространство Белоруссии.
Обновлено в 17:52. Великобритания официально отозвала разрешение на полёты в страну белорусской «Белавиа». Запрет вступил в силу. Британским авиакомпаниям предписано облетать воздушное пространство Белоруссии.
Обновлено в 19:50.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Украина полностью прекращает авиасообщение с Белоруссией и перенаправляет все рейсы в обход ее воздушного пространства.

  • 23 мая самолёт Ryanair из Афин в Вильнюс вынужден был приземлиться в Минске. На борту был 26-летний экс-редактор канала Nexta Роман Протасевич, после посадки его задержали.
  • Власти Белоруссии объяснили вынужденную посадку предполагаемой угрозой взрыва, добавив позже, что сообщение оказалось ложным, сообщает Bloomberg.
  • Генеральный директор авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири в комментарии RTE Radio назвал инцидент с вынужденной посадкой — «случаем угона самолёта, спонсируемого государством».
0
923 комментария
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Те, кто призывает скинуть ужасного Лукашенко: вы реально думаете, что РБ будет жить лучше потом? Лука доит РФ и делает это очень грамотно. Воровства там на порядок меньше, чем в РФ. Кто будет РБ финансировать? В ЕС денег уже на своих не хватает... Закроет РФ рынки сбыта и что дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марвуша

можно подумать, у рф хватает. Средний доход и до $1000 не дотягивает даже 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Вы хотели написать про $500. Тыща это наверное про Москву 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марвуша

суть в том, что россияне нищеброды, раздувающие щеки ;-) Вместо повышения качества жизни и благосостояния своего населения, занимаются какой-то дичью и уничтожают свою экономику. При этом страна богата ресурсами и человеческим капиталом, население хорошо образовано. Бери, да развивайся. Последний раз ВВП обновил максимумы в 2013 году, а уровень минимальных и средних доходов постепенно сравнивается со странами типа ЮАР и Нигерии. Зато весь мир "в страхе" держат и каждый второй лoх про геополитику рассуждает, сидя в тесной хрущевке с видом на убитую инфраструктуру 

Ответить
Развернуть ветку
color
население хорошо образовано

Это все совдеповские сказки. Вон пол страны от вакцин бегает, а вторая половина 5Г вышки сжигает.

Так что "хорошее образование" оно только на бумаге, как и надои. Конечно же есть гении и просто интеллектуалы, но их капля в море по сравнению с общей массой, которая за эти годы отупела, очерствела и озлобилась благодаря перманентной нищете и телевизору. СпасибоПутинузаэто, лол.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марвуша

относительно emerging markets - очень хорошо, приближена к развитым странам. Много хороших специалистов. Подавляющий процент населения дремучий и диковат, но это нормально для развивающихся стран. Байки про 5G и антипрививочники и в развитых странах пользуется популярностью 

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Я думаю в большей степени из-за того, что «мозги» успешно бегут туда, где их ценят.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Не хватает, но Путину нужна территория.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марвуша

зачем? Даже в европейской части этой территории попой жуй. Прилетаешь в Москву едешь на родину (спб) в сапсане и офигеваешь, смотря в окно, что даже между 2 столицами такая безнадега. Тверская, Новгородская области - уровень жизни как в нищей Африки (там я тоже бывал и знаю о чем пишу), какие-то бараки и едва ли не первобытное существование некоторые ведут. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вы бред пишите. Про нищую Африку и РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

В чем бред? ВРП Ивановской области на душу населения около 300 т.р., Пензенской - 340 т.р., т.е. в обоих случаях около $4500. Это Африка и есть, причем бедная ее часть.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Ну во первых ты взял 2 самые бедные области,население которых катается на заработки в Москву на электричках и соотвественно их зп не учитываются в статистике (они идут в учет Мск). Ну и то что это ровно самой бедной части африки, это бред
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%9F%D0%9F%D0%A1)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

А в богатых областях или что-то добывают, или добытое делят - очень высокий уровень, да

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

во всяком случае выше чем в некоторых странах ЕС

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марвуша

Румыния, Болгария и Сербия разве что могут сейчас конкурировать с Россией по качеству жизни и доходам, но даже в них в отличие от РФ идет рост доходов населения и развитие, а не падение.  Та же беднейшая часть Европы - Балтия давно обогнала Россию по доходам и качеству жизни (не говорю, что там высокий уровень жизни, но он выше РФ). Я не смакую эту тему, мне самому грустно это признавать. Россия и ее народы достойны гораздо лучшего 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Забавно, и какое же развитие у Болгарии? Такое ощущение что вы тупо перепечатываете чью-то методичку. Пишите уже с пруфами,за последние 2 года в Болгарии открылись такие то крупные предприятия. А в России открылось меньше чем закрылось и приводите пруф. Страны Балтии лучше жили только за счет транзита(который сейчас успешно просрали) и дотаций Евросоюза, которые уже в ближайшее время кончатся

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марвуша

такие пруфы как ввп по ппс, деленный на душу?) Пусть будет пруфом динамика обычного ВВП и общий, и на душу. Средний доход и его динамика за 10 лет. Что может себе позволить гражданин на средний доход. Прибалтика живет не очень, но население там живет лучше России. Заострять на этом смысла не вижу, так как потенциал жизни у России на уровне топ 5 стран мира, а так даже любители политики путина максимум готовы поспорить лучше ли жизнь в Балтии и Болгарии или в РФ, что само по себе мне, рожденному в СССР и учившемуся в России - весьма унизительно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Интересно, в каких

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Ну вот не надо, Пензенская - крепкий середнячок, там чуть больше, чем в Саратовской и Ульяновской и чуть меньше, чем в Орловской и Владимирской. А с Ивановской да, дал маху, там не 300, а 200. Мрак.
А что до ППС, то Габону, например, $16000 рисуют, до которых пензенцам пилить и пилить, извините за каламбур, а ивановцам недопилить никогда, видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марвуша

ППС нерелевантен. Согласно вашему рейтингу, например, китайцы живут хуже гвинейцев, казах, белорусов и пр. Литовцы живут лучше испанцев.  Габонцы лучше ЮАР. А это, мягко говоря, не так. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Да просто потому что сразу за Беларусью начинается Польша. Личные амбиции и возможность «погрозить Западу». Это первое. Второе — политические очки как «собирателя земель славянских» для неискушённого электората.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Марвуша

сорян, но у меня бомбит. Россия мне не чужая страна и больно смотреть на происходящее 

Ответить
Развернуть ветку
920 комментариев
Раскрывать всегда