Авиакомпании Европы стали перенаправлять полёты над Белоруссией после вынужденной посадки самолёта с экс-главредом Nexta Статьи редакции

Девять стран обсуждают полный запрет гражданских полётов в воздушном пространстве страны.

Один из крупнейших лоукостеров Wizz Air уже изменил маршрут рейса из Киева в Таллин, чтобы избежать воздушного пространства Белоруссии. Возможны и другие изменения в рейсах авиакомпании, сообщает Bloomberg.

Министр транспорта Латвии Талис Линкайтс заявил, что авиакомпания airBaltic решила пока избегать воздушного пространства Белоруссии. На 13:10 мск 24 мая билеты компании из Минска и в Минск доступны для покупки на сайте.

Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо призвал Евросоюз рассмотреть вопрос о запрете самолетам белорусской «Белавиа» приземляться в аэропортах на территории ЕС.

Девять стран инициировали отказ от полётов над Белоруссией и отмену рейсов в страну и обратно. Предложение подписали представители Чехии, Германии, Латвии, Польши, Эстонии, США, Ирландии, Литвы и Великобритании.

Отказ от всех полётов над страной — одна из возможных санкций, которые будут обсуждать на ближайшем заседании ЕС 24 мая.

Bloomberg передает слова близкого к европейским переговорам чиновника, который утверждает, что санкции против физических и юридических лиц — самые вероятные меры. А приостановка транзита между Белоруссией и ЕС и через страну может сильно увеличить расходы европейских компаний.

Обновлено в 15:25. Министр транспорта Литвы Мариус Скуодис заявил, что с 25 мая в аэропортах страны будет запрещено размещать какие-либо вылетающие или прибывающие рейсы, пересекающие воздушное пространство Белоруссии.
Обновлено в 17:52. Великобритания официально отозвала разрешение на полёты в страну белорусской «Белавиа». Запрет вступил в силу. Британским авиакомпаниям предписано облетать воздушное пространство Белоруссии.
Обновлено в 19:50.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Украина полностью прекращает авиасообщение с Белоруссией и перенаправляет все рейсы в обход ее воздушного пространства.

  • 23 мая самолёт Ryanair из Афин в Вильнюс вынужден был приземлиться в Минске. На борту был 26-летний экс-редактор канала Nexta Роман Протасевич, после посадки его задержали.
  • Власти Белоруссии объяснили вынужденную посадку предполагаемой угрозой взрыва, добавив позже, что сообщение оказалось ложным, сообщает Bloomberg.
  • Генеральный директор авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири в комментарии RTE Radio назвал инцидент с вынужденной посадкой — «случаем угона самолёта, спонсируемого государством».
0
923 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Danilov

Ого, минусов тебе напихали. Видишь, тут не принято про такое говорить, "это другое". 

Ответить
Развернуть ветку
Ваня С

У них хотя бы плюсы есть, в виде красивых городов, более менее нормального образования и медицины, ну и не смотря на то, что вы описали, в сравнении с РФ и РБ, нормальная судебная система. Да и в целом, не взирая на даже такие неприятные вещи которые вы описали, на дне мы, а не они.

Ответить
Развернуть ветку
Фатима Матюшенко

Опять глупости про судебные системы. Попробуйте посудится в Италии. А ещё не приведи Бог заболеть. Как и Великобритании, Швейцарии и пр.Оборудование-да классное, да не про Вас оно... 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
920 комментариев
Раскрывать всегда