Авиакомпании Европы стали перенаправлять полёты над Белоруссией после вынужденной посадки самолёта с экс-главредом Nexta Статьи редакции

Девять стран обсуждают полный запрет гражданских полётов в воздушном пространстве страны.

Один из крупнейших лоукостеров Wizz Air уже изменил маршрут рейса из Киева в Таллин, чтобы избежать воздушного пространства Белоруссии. Возможны и другие изменения в рейсах авиакомпании, сообщает Bloomberg.

Министр транспорта Латвии Талис Линкайтс заявил, что авиакомпания airBaltic решила пока избегать воздушного пространства Белоруссии. На 13:10 мск 24 мая билеты компании из Минска и в Минск доступны для покупки на сайте.

Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо призвал Евросоюз рассмотреть вопрос о запрете самолетам белорусской «Белавиа» приземляться в аэропортах на территории ЕС.

Девять стран инициировали отказ от полётов над Белоруссией и отмену рейсов в страну и обратно. Предложение подписали представители Чехии, Германии, Латвии, Польши, Эстонии, США, Ирландии, Литвы и Великобритании.

Отказ от всех полётов над страной — одна из возможных санкций, которые будут обсуждать на ближайшем заседании ЕС 24 мая.

Bloomberg передает слова близкого к европейским переговорам чиновника, который утверждает, что санкции против физических и юридических лиц — самые вероятные меры. А приостановка транзита между Белоруссией и ЕС и через страну может сильно увеличить расходы европейских компаний.

Обновлено в 15:25. Министр транспорта Литвы Мариус Скуодис заявил, что с 25 мая в аэропортах страны будет запрещено размещать какие-либо вылетающие или прибывающие рейсы, пересекающие воздушное пространство Белоруссии.
Обновлено в 17:52. Великобритания официально отозвала разрешение на полёты в страну белорусской «Белавиа». Запрет вступил в силу. Британским авиакомпаниям предписано облетать воздушное пространство Белоруссии.
Обновлено в 19:50.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Украина полностью прекращает авиасообщение с Белоруссией и перенаправляет все рейсы в обход ее воздушного пространства.

  • 23 мая самолёт Ryanair из Афин в Вильнюс вынужден был приземлиться в Минске. На борту был 26-летний экс-редактор канала Nexta Роман Протасевич, после посадки его задержали.
  • Власти Белоруссии объяснили вынужденную посадку предполагаемой угрозой взрыва, добавив позже, что сообщение оказалось ложным, сообщает Bloomberg.
  • Генеральный директор авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири в комментарии RTE Radio назвал инцидент с вынужденной посадкой — «случаем угона самолёта, спонсируемого государством».
0
923 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Лукиенко

Шикарная спецоперация. Аплодирую стоя.

А теперь таблетка памяти

04.10.2001. Рейс Тель-Авив—Новосибирск. Украина сбивает ракетой самолет во время учений. По всем правилам это была дикость, вести учебные стрельбы ракетами, не закрыв небо для гражданских. 78 человек. Никто не выжил.

Угадайте, что сделала Украина. Извинилась и уволила 3 генералов. Всё. Никаких осуждений, реакций, закрытого неба и т.д.

Я так понимаю большинство комментаторов в то время ещё не родились, иначе бы не было столько идиотизма в комментах

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kantor

Один идиотизм не может служить оправданием другого. Если одни идиоты сбили самолет, то всем остальным можно что хочешь делать?

Ответить
Развернуть ветку
920 комментариев
Раскрывать всегда