Саммит ЕС приостановил полёты в Европу для белорусских авиакомпаний после посадки самолёта с экс-главредом Nexta Статьи редакции

От полётов над страной уже отказались перевозчики Air France, Finnair и другие.

Евросоюз осудил действия Белоруссии по посадке самолёта Ryanair и потребовал немедленного освобождения бывшего главреда Nexta Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги. Лидеры стран ЕС также призвали европейские авиакомпании воздержаться от полётов в небе над страной, сообщается по итогам саммита ЕС 24 мая.

Лидеры ЕС призвали Международную организацию гражданской авиации как можно скорее расследовать этот «беспрецедентный и недопустимый инцидент» и предложили Совету Европы расширить индивидуальные и экономические санкции против Белоруссии.

Решения, принятые на саммите, пока не вступили в силу. Их должен утвердить Совет ЕС на уровне министров.

Кто отказался принимать рейсы из Белоруссии и летать над страной

  • Принимать рейсы «Белавиа» отказались Великобритания и Франция. Авиакомпания отменила полёты в Лондон и Париж до ноября 2021 года, обещав вернуть полную стоимость билетов без штрафов.
  • Украина с полуночи 26 мая прекращает авиасообщение с Белоруссией.
  • О приостановке полётов над Белоруссией 24 мая заявили латвийская авиакомпания airBaltic и венгерский лоукостер Wizz Air. К ним присоединились немецкая Lufthansa и нидерландская KLM.
  • 25 мая о таком же решении сообщили Air France, Finnair и Austrian Airlines.

23 мая в Белоруссии из-за сообщений о минировании экстренно посадили самолёт, летевший по маршруту Афины — Вильнюс. Такое решение принял лично президент страны Лукашенко.

На его борту находился экс-главред оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. В ноябре 2020 года его вместе с основателем проекта Степаном Путило внесли в список террористов. Вместе с Романом Протасевичем задержали и его девушку — россиянку Софью Сапегу.

Материал дополнен редакцией
0
534 комментария
Написать комментарий...
Алексей Пашутин

А никого не удивляет, что по личному распоряжению Лукашенко творят, что ему хочется? Это Африка, настоящее Сомали. Вот во что превратилась Беларусь при поддержке российского деда-сатаны.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Ну вообще у первых лиц государств часто есть подобные полномочия, не у них, так у премьера, королевы или парламента.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

и у вас конечно есть пруф вашего высказывания и примеры того, как по личному указанию королевы похищали пассажиров воздушных судов? 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Удивляет, что у вас в этом есть сомнения, так как по-моему это очевидные вещи. Вам нужны доказательства - вы и ищите, мне это зачем? Вас переубедить? Нет, мне не нужно. Оставайтесь при своем мнении, это ваше полное право.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

очевидные вещи, но примеров нет. ОК

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

А все эвакуации вокзалов, школ, поездов, самолётов и торговых центров, остановки мероприятий и транспорта по анонимным сообщениям о заложенных устройствах, по-вашему, осуществляются службами незаконно?))

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

если сами спецслужбы генерируют эти сообщения, то конечно незаконно...

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

С одной стороны и что? Ну извините. А с другой стороны все это все равно недоказуемо. С другой стороны доказательства давно не нужны, чтобы против кого-то ввести очередные санкции и ограничения, которые, в основном, волшебным образом влияют на бизнес между этой страной и Европой. Калийные удобрения теперь поплывут из США, видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Никто не может обязать страны Запада вести с вами дела - это добровольное дело.
Вы им тоже можете объявить санкции, если хотите.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Вести дела обязать не может, а НЕ вести может. Обязать вести дела может только страны Европы с США. Так эта схема работает. Только бизнес, ничего личного.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

так ведь санкции  полезны, чем недовольны?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

"Полезны" и "искать везде плюсы" - это разные вещи. Из второй мировой тоже можно вывезти много плюсов, но это нельзя измерять и оправдывать. Так же и с санкциями.

Превращать одни страны в изгои по мнению и желанию других - какая-то школьная дичь на уровне мировой политики.
Сдерживание любыми средствами - плохой путь.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

да, трудно диктатурам в 21 веке

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

В современной политике "диктатор" это как в классе обидное прозвище. Не более. На деле все одинаковые. Например сейчас в США диктатура демократов против республиканцев во всей красе и диктатура всяких BLM и прочего. Во многих странах мира диктатура США, а в некоторых странах Европы, особенно восточных, диктатура ЕС. Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Диктатура, которая закончится после очередных выборов, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Смена манекена у власти совсем не означает смену элит.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

однако курс страны меняется. И уровень жизни граждан таких стран заметно выше, чем тех, где даже манекена не могут сменить десятилетиями

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Потому что не у всех есть манекен с яйцами))

Сменяемость это очень тупая идея, примерно в половине случаев она не в тему, а в остальных случаев отбирает у старых или новых властей примерно год на выборы и вникание в текущие дела, вместо того, чтобы без остановки работать над долгосрочными проектами.

Проекты национального масштаба требуют десятилетия и невозможны к исполнению, если у вас "прораб" и "заказчик" меняется каждые 4-6 лет из которых год каждый раз вникает в то что вообще происходит. А ещё приходят пандемии, пожары, наводнения, засухи и экономические кризисы.

В итоге обязательная сменяемость власти (и когда реально полезно и когда совсем не вовремя) всегда работает в минус стране по сравнению со странами где продолжится единая долгосрочная политика вне зависимости от того, кто у власти - один человек или сменяющиеся приемники.

Затормозить развитие стран-конкурентов любыми средствами по сравнению со своей ситуацией - самая распространенная тактика международной политики уже не один десяток лет.

Апеллирование к сменяемости власти, свободам и правам - ее часть и не имеет никакого отношения к искреннему желанию этих стран к улучшению этих аспектов. Точнее, они будут приветствовать все эти вещи при двух условиях: вы поменяете власть на ту, которая их устроит и ваша экономика станет более зависимой от их.

А если вы сами справляетесь без западных кредитов и поглощения институтов подвластными им корпорациями, то у вас проблемы с демократией и свободой слова, а уж про нац меньшинства так вообще молчу.

И это очень выборочно, так как Арабские эмираты, например, где всю власть представляет в каждом эмирате уже не первое столетие одна большая семья - в категорию стран-фриков не входят, почему-то. Такая же ситуация в странах Юго-Восточной Азии с их принцами и королями.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

результат на табло, 10 лет стагнации, перспектив роста нет.
"национальные проекты" - это художественный свист, не более того.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Ovchinnikov

Я не про наши стагнации и нац проекты писал, а применительно для любой страны. Что касается вашего ответа - это говорит лишь о том, что план по ослаблению работает, хоть и тяжело. А 10 лет это, буквально, ничто. Можно разрушить все за год, а наоборот не работает. Ломать - не строить.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

ну да, 10 лет это сущий пустяк для страны, которая отстала навсегда.

Ответить
Развернуть ветку
531 комментарий
Раскрывать всегда