СК в Петербурге объявил о деле против неназванного сервиса аренды электросамокатов после наезда на пешехода Статьи редакции

О какой именно компании идёт речь, пока неизвестно.

Уголовное дело возбудили по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщает СК России.

Подозреваемые — «неустановленные лица» из руководства одной из компаний по аренде электросамокатов, которые с 13 по 14 мая сдали в аренду два электросамоката двоим людям в возрасте 20 лет и 21 года.

Как сообщает «Фонтанка», речь идёт о происшествии в середине мая — когда двое молодых людей наехали на врача и писателя Валерия Айрапетяна, а затем устроили с ним драку и избили его. После этого глава СК Александр Бастрыкин потребовал найти нападавших — 18 мая их арестовали.

В Urent рассказали vc.ru, что в их адрес не поступало подобных запросов из Санкт-Петербурга и напомнили, что вложат 100 млн рублей до конца 2021 года в обучение безопасному вождению на электросамокатах. В Whoosh, Bolt и Molnia, которые также работают в городе, на момент публикации заметки не ответили на запрос о комментарии.

Обновлено в 17:52 В сервисе аренды электросамокатов Whoosh рассказали vc.ru, что не получали официального уведомления от СК и не знают, идёт ли речь об их компании. При этом в сервисе отметили, что случай с наездом произошёл на их самокатах — после этого в Whoosh отследили поездки, заблокировали аккаунты и по запросу передали данные аккаунтов и поездок в СК.

Следственный комитет отметил, что компания «не приняла мер, обеспечивающих безопасность движения пешеходов, которые и были не предусмотрены правилами использования».

В СК уверены, что «в последнее время участились случаи травмирований в результате агрессивной езды на электросамокатах». Одной из проблем ведомство считает отсутствие «единых правил» для всех сервисов аренды электросамокатов.

  • В ноябре 2020 года Минтранс предложил ограничить скорость электросамокатов до 20 км/ч и штрафовать их владельцев на сумму до 1500 рублей за нарушение ПДД.
  • В мае 2021 года комитет по транспорту в Петербурге предложил компаниям ограничить скорость электросамокатов в сервисах проката до 15 км/ч.
  • В том же месяце Дептранс Москвы ввёл «медленные зоны» для арендованных электросамокатов — с ограничением в 15 км/ч.
0
203 комментария
Написать комментарий...
Николай Глущенко

Создать единые правила и штрафовать по ним ездоков? Да не, бред какой-то, лучше оштрафовать владельцев бизнеса)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Механизмы есть. Предоставление документов перед использованием, или залог до подтверждения отсутствия проблем... Это всё неудобно, но если это станет обязательным для всех сервисов - будет вполне справедливо. Всяко лучше чем штрафовать весь сервис из-за пары долбоёбов.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

По номеру телефона и так все можно выяснить. Проблема в том, как определить долбоёбы и не долбоеба , пока он кого-то не сбил. 

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Никак. Так же как и с автомобилем 

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Там хотя бы на права надо сдать или хотя бы иметь деньги. А тут 100 руб и долбоеб со скоростью пушечного снаряда летит в толпу. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Программного ограничения скорости в 30 км/ч хватит для того, чтобы последствия действий самого упоротого идиота не были катастрофическими. А дальше уже жёсткая личная ответственность решает.

Ответить
Развернуть ветку
Серж Потаман

Так шеринг и так лочит под 20-25 км/ч. Но в указанном Фонтанной случае дело не только в том, что сбили, но еще и в том, что пострадавшего избили после этого. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ну в том что избили безусловно вина компании предоставившей самокат, тут не поспоришь)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Производители только первые 18 лет несут ответственность, тут похоже на негарантийный случай)

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда