СК в Петербурге объявил о деле против неназванного сервиса аренды электросамокатов после наезда на пешехода Статьи редакции

О какой именно компании идёт речь, пока неизвестно.

Уголовное дело возбудили по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщает СК России.

Подозреваемые — «неустановленные лица» из руководства одной из компаний по аренде электросамокатов, которые с 13 по 14 мая сдали в аренду два электросамоката двоим людям в возрасте 20 лет и 21 года.

Как сообщает «Фонтанка», речь идёт о происшествии в середине мая — когда двое молодых людей наехали на врача и писателя Валерия Айрапетяна, а затем устроили с ним драку и избили его. После этого глава СК Александр Бастрыкин потребовал найти нападавших — 18 мая их арестовали.

В Urent рассказали vc.ru, что в их адрес не поступало подобных запросов из Санкт-Петербурга и напомнили, что вложат 100 млн рублей до конца 2021 года в обучение безопасному вождению на электросамокатах. В Whoosh, Bolt и Molnia, которые также работают в городе, на момент публикации заметки не ответили на запрос о комментарии.

Обновлено в 17:52 В сервисе аренды электросамокатов Whoosh рассказали vc.ru, что не получали официального уведомления от СК и не знают, идёт ли речь об их компании. При этом в сервисе отметили, что случай с наездом произошёл на их самокатах — после этого в Whoosh отследили поездки, заблокировали аккаунты и по запросу передали данные аккаунтов и поездок в СК.

Следственный комитет отметил, что компания «не приняла мер, обеспечивающих безопасность движения пешеходов, которые и были не предусмотрены правилами использования».

В СК уверены, что «в последнее время участились случаи травмирований в результате агрессивной езды на электросамокатах». Одной из проблем ведомство считает отсутствие «единых правил» для всех сервисов аренды электросамокатов.

  • В ноябре 2020 года Минтранс предложил ограничить скорость электросамокатов до 20 км/ч и штрафовать их владельцев на сумму до 1500 рублей за нарушение ПДД.
  • В мае 2021 года комитет по транспорту в Петербурге предложил компаниям ограничить скорость электросамокатов в сервисах проката до 15 км/ч.
  • В том же месяце Дептранс Москвы ввёл «медленные зоны» для арендованных электросамокатов — с ограничением в 15 км/ч.
0
203 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Клыков

6-7 км/ч? как быстрый шаг или медленнее? интересно как человек поедет на самокате с такой скоростью, да и весь смысл теряется (удобно добраться от метро до офиса, к примеру)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Так понятно, что может быть удобно, но пешеходам что делать?
На улице дети, люди ходят, меняют траекторию движения и так далее.
Сейчас же уже, чтобы шаг в сторону сделать надо оглядываться, чтобы не быть убитым велосипедистом или самокатчиком.

Надо разделять трафик по идее, с разделительной полосой, желательно делать на дороге, но тогда другая опасность.

Ответственность должна быть, наказание за оставление места ДТП, штрафы, правила.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Малахов

Путь дать аелодорожки, можно на автобусную полосу запихнуть самокаты и велосипеды, так во всем мире сделано, где нет отдельной дорожки

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Велосипедам уже давно разрешили. Но безопасности это не гарантирует - таксисты, маршрутчики. Муниципальные автобусы обычно аккуратны.

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда