«Яндекс.Такси» летом запустит сервис аренды электросамокатов — «Ъ» Статьи редакции

Сначала услуга будет доступна в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, говорят источники.

  • Компания планирует расставить по Москве 4–8 тысяч самокатов бренда Ninebot, принадлежащей Xiaomi, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке каршеринга.
  • Аренда самокатов будет доступна в приложениях «Яндекс.Драйв» и «Яндекс Go», где пользователь сможет построить маршрут, используя такси, каршеринг и самокат.
  • В «Яндекс.Такси» отказались давать комментарии «Ъ». В апреле 2019 года TJ писал, что компания планирует запустить аренду самокатов. Тогда сервис планировали запустить летом 2019 года.
  • Аренда электросамокатов набирает популярность и в то же время растёт число аварий с их участием. Общественная палата предложила признать мощные самокаты мопедами, а власти Санкт-Петербурга — регистрировать пользователей по паспорту и создать единую базу нарушителей. По мнению издателя «Трушеринга» Юрия Николаева, признание самокатов транспортными средствами «убьет весь бизнес проката».
  • Сейчас лидеры в столице — Urent и Whoosh. По данным самих компаний, Whoosh работает в 17 городах, в парке 30 тысяч самокатов, в том числе 7 тысяч в Москве. В парке Urent около 40 тысяч электросамокатов в более чем 40 городах. Также на рынке представлены Ecoway, lite, «Карусель».
  • «В этой сфере очень важна операционная составляющая бизнеса. Любому новому игроку понадобится время, чтобы ее наладить. У нас процессы уже отлажены, поэтому конкуренции мы не боимся»,— цитирует «Ъ» совладельца Urent Андрея Азарова. В Whoosh ответили, что «готовы конкурировать с новыми игроками качеством и плотностью покрытия».

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Максим Федоров

Еще не затронут такой момент, что это травмоопасный транспорт.

Я катался часто и меня настигло падение, до сих пор не понимаю из-за чего я плечом влетел в тротуар и тюкнулся головой — удар жесткий и неожиданный (руки зафиксированы были на руле)... На малой скорости, аппарат же контролируем мы, мало ли как его ушатали, а мы развиваем скорость на нем в склон и по прямой!

Из нашей компании постоянно катающихся по итогу уже 3 нет-нет, да падали (один сильнее меня, ногу сломал)

Самокаты к сожалению требуют уступить и звонькают, тем самым мешают спокойно идти... некоторые даже видят, что могут проехать, но звенят "типа предупредить, что едет"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

Да ты и на велосипеде разъебался бы (просто ты на нём никогда  серьезно не ездил, как и 90% населения). К сожалению люди не одупляют ни дорожную ситуацию ни возможности колеса малого радиуса, центра тяжести, ни скорости итд итп. Видят, что самокат маленький, а мыслей о том, что на 20 кмч можно очко порвать - нет. Всё это подкреплено тем, что мало кто дубасил в детстве на велосипеде и не набил шишек, когда это нужно было делать.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

я упал на медленном ходу, а катаюсь я на нем поболее многих
и на велике надубасился, тк я 90-го года рождения, у нас в детстве не было компьютеров

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подгорный

как ты можешь не понимать из за чего упал? колесо наехало на ямку, может соскользнуло на камне? Или пьяный был?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Не понятно было: руль держал крепко, притормозил перед идущими девушками и еле полз, не было камушек... миг, лечу плечом в тротуар

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Упал и упал, что с того? Я на велосипеде падал км на 30, повезло ничего не сломал, но из-за машины с тпшкой, которая выехала просто мне наперерез когда я ехал по дороге по правилам на зелёный сигнал светофора, резко затормозил и кувыркнулся через руль...я вообще не понимаю чего все такой вой устроили из-за самокатов. Да, есть некоторые индивиды упоротые, Но этим обезьянам извините за выражение, им хоть что дай, велосипед, самокат, машину не дай бог, они одинаково себя будут по свински вести чем бы не пользовались...это же не проблема существования самого транспорта самоката как такового, а проблема воспитания и культуры конкретных людей, у которых в голове ветер...я вот лет 10 уже езжу на вело и езжу и за 100+ км, и если что по дорогам вместе с машинами, вот где страшно, особенно когда по трассе дубасишь а тебя фурой сдувает...а тут самокаты всем неугодили на тротуарах...а почему пешеходы вообще решили что у них монополия на тротуар?? да и пешеходы кругом вообще крайне невнимательные, я когда на самокате еду даже по велодорожкам, сотни людей в прямом смысле идут где попало и 70-80% в телефоне...ну да конечно что-то может случится если жизнь не дорога...и опять же не важно самоткат это велосипед или машина...пешеход это не человек без обязанностей и правил, а все именно так себе это и представляют почему то...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

И я и я

И я падал

Речь же о другом... техника, которую юзают все и приводят не в весть какое состояние, оказывается у вас в руках и развивает скорость до 25 км — это определенно проблема

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда