«Яндекс.Такси» летом запустит сервис аренды электросамокатов — «Ъ» Статьи редакции

Сначала услуга будет доступна в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, говорят источники.

  • Компания планирует расставить по Москве 4–8 тысяч самокатов бренда Ninebot, принадлежащей Xiaomi, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке каршеринга.
  • Аренда самокатов будет доступна в приложениях «Яндекс.Драйв» и «Яндекс Go», где пользователь сможет построить маршрут, используя такси, каршеринг и самокат.
  • В «Яндекс.Такси» отказались давать комментарии «Ъ». В апреле 2019 года TJ писал, что компания планирует запустить аренду самокатов. Тогда сервис планировали запустить летом 2019 года.
  • Аренда электросамокатов набирает популярность и в то же время растёт число аварий с их участием. Общественная палата предложила признать мощные самокаты мопедами, а власти Санкт-Петербурга — регистрировать пользователей по паспорту и создать единую базу нарушителей. По мнению издателя «Трушеринга» Юрия Николаева, признание самокатов транспортными средствами «убьет весь бизнес проката».
  • Сейчас лидеры в столице — Urent и Whoosh. По данным самих компаний, Whoosh работает в 17 городах, в парке 30 тысяч самокатов, в том числе 7 тысяч в Москве. В парке Urent около 40 тысяч электросамокатов в более чем 40 городах. Также на рынке представлены Ecoway, lite, «Карусель».
  • «В этой сфере очень важна операционная составляющая бизнеса. Любому новому игроку понадобится время, чтобы ее наладить. У нас процессы уже отлажены, поэтому конкуренции мы не боимся»,— цитирует «Ъ» совладельца Urent Андрея Азарова. В Whoosh ответили, что «готовы конкурировать с новыми игроками качеством и плотностью покрытия».

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Максим Федоров

Еще не затронут такой момент, что это травмоопасный транспорт.

Я катался часто и меня настигло падение, до сих пор не понимаю из-за чего я плечом влетел в тротуар и тюкнулся головой — удар жесткий и неожиданный (руки зафиксированы были на руле)... На малой скорости, аппарат же контролируем мы, мало ли как его ушатали, а мы развиваем скорость на нем в склон и по прямой!

Из нашей компании постоянно катающихся по итогу уже 3 нет-нет, да падали (один сильнее меня, ногу сломал)

Самокаты к сожалению требуют уступить и звонькают, тем самым мешают спокойно идти... некоторые даже видят, что могут проехать, но звенят "типа предупредить, что едет"

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav

Я, например, часто звоню "предупредить", потому, что как уже отметили самокат не мой, пять минут назад тормоза работали, а что если в этот раз сломаются? И когда при приближении я вижу, что пешеход может перемещаться из стороны в сторону - пипикаю. А если с детьми - то вообще спешиваюсь. 99% людей с детьми ещё не привыкли к тому, что у нас на самокатах катаются и иногда с колясками идут по велодороже. Некоторые даже на велики агряться, самокатчиков вообще походу каждый второй хочет убить.

Падал всего один раз и то, на велосипедной дорожке потому, что мне на встречку вылетели. 

Транспорт травмоопасный это да. Люди катаются на очень не качественных аппаратах - воблинг, херовые тормоза, не удобно работающий газ, отсутствие амортизации, фиговые колёса рассчитанные под идеально ровную поверхность и так далее. Да и опыта вождения пока нет, ведь за такую цену много не накататься. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров
99% людей с детьми ещё не привыкли к тому, что у нас на самокатах катаются и иногда с колясками идут по велодороже

и не должны привыкать, тротуар не автострада

это НОРМАЛЬНО! бегать по тротуару и отпрыгивать в сторону, веселиться и делать шаги в сторону, тк скорости участников движения комфортные для таких действий... ну кроме каких-то нагруженных троутаров на перекрестках и прочем... ну там и самокат не угроза

Ответить
Развернуть ветку
Antsiforov Stanislav

Тротуар не автострада, но т.к. я катаюсь на велодорожках по набережной и нескучному саду могу сказать, что размеченная велодорожка - не тротуар. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Да всем пешеходам посрать...они жалуются на самокаты, а сами в глаза долбятся не видят где идут...я в Казани катаюсь и та же абсолютно ситуация на велодорожках, на чём не едь, велосипед, самокат, толпы людей идут где хотят...и кто-то ими занимается?) конечно нет. Кстати у меня самокат 30 только едет и на нем все таки страхово, стоя то, а вот на велосипеде я могу далеко за 30 ехать и на нем комфортно, и вот я на велосипеде с весом 90кг в разы опаснее любого самоката...и заботит ли это кого то?) Вообще ни разу.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

Велодорожка отделена от тротуара?
Или проложена НА ТРОТУАРЕ?

Видел часто, когда по краю тротуара проложена дорожка, при том с того края или забор вдоль реки или лавочки

Если отделена от тротуаре в стороне где дорога, между ними бордюр а лучше клумба, то странно что они идут по дорожке этой, согласен

А если она на тротуаре, то ее срочно нужно убрать, тк это источник травм, ожидания размазаны

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда