Daimler уладила патентный спор с Nokia, грозивший запретом продаж Mercedes-Benz в Германии Статьи редакции

В 2020 году финский производитель выиграл суд из-за нарушения Daimler патентов на мобильные технологии.

Завершился длительный спор между двумя компаниями, из-за которого Daimler, владеющая брендом Mercedes-Benz, могла получить запрет на продажу машин в Германии, пишет Financial Times.

Компания будет платить за лицензии на технологии 3G и 4G напрямую финской Nokia. Финансовые условия ни одна из сторон не раскрыла.

В Daimler сообщили, что «приветствуют» соглашение с экономической точки зрения и потому, что «избегают длительных юридических споров».

  • В августе 2020 года Nokia выиграла патентный спор Mercedes-Benz. Немецкий суд в Мангейме постановил, что Daimler нарушил патенты Nokia на мобильные технологии, используя их в своих автомобилях. По этому решению Nokia могла запретить Daimler продавать автомобили в Германии.
  • Финская компания хотела получать сбор за каждый проданный автомобиль со своими технологиями вместо того, чтобы выдавать производителям автозапчастей лицензию на соответствующие компоненты.
  • Автопроизводитель считал, что такая плата будет слишком высокой. В ответ Nokia заявила, что её лицензионную модель приняли другие компании, в том числе BMW AG и Volkswagen AG. Поскольку Daimler удалось уладить дело, судебные разбирательства прекращены, пишет FT.
0
1 комментарий
Champ

Конечно улажен спор, платить все равно будет покупатель

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда