Jaguar Land Rover добавит «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Музыку» в свои автомобили в России Статьи редакции

«Яндекс» договорился о предустановке своих навигационных и других сервисов в мультимедийную систему автомобилей британской Jaguar Land Rover, выпускаемых для российского рынка. Об этом vc.ru сообщили представители интернет-компании.

Речь идёт о машинах с мультимедийной системой InControl Touch c опцией InControl Apps. Первым автомобилем с возможностью использования сервисов «Яндекса» станет Range Rover Velar, который поступит в продажу осенью 2017 года. В нём будут доступны «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Музыка». Стоимость автомобиля составит от 3,8 млн рублей.

По словам представителей «Яндекса», пока вопрос о наличии рекламы в продуктах, установленных в автомобилях JLR, не решён.

Сейчас партнёры завершают тестирование приложений «Яндекса», они оптимизированы для использования в автомобилях, сообщили в компании. Условия сотрудничества стороны не раскрывают.

В 2016 году «Яндекс» заключил похожее соглашение об установке своих сервисов в автомобили Toyota, а в 2015 году — Honda. Данные по количеству выпущенных автомобилей с сервисами «Яндекса» в компании не раскрывают.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе-июне 2017 года продажи Jaguar в России выросли на 67% и составили 1205 штук. Продажи Land Rover за первое полугодие сократились на 4%, до 4,5 тысячи автомобилей.

Продажи Toyota Group в России за январь-июнь сократились на 1%, до 43,8 тысячи машин. За первое полугодие в стране было продано 479 автомобилей Honda, что на 33% меньше, чем годом ранее.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Другой

Зная качество land rover хорошо бы туда добавить и Яндекс.Такси

Ответить
Развернуть ветку
Микхаил Владимирович

В Я.навигаторе есть возможность вызвать эвакуатор)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Novikov

Пора Google подавать в суд антимонопольного комитета)) Пользователю надо давать выбор в предпочтении софта. Мне, к примеру, больше нравиться сервисы. Так музыку/кино из Google Play я могу смотреть/слушать на iOS/Android/Windows и Смарт ТВ. Зачем же в машине с оплаченной подпиской мне предлагают слушать Яндекс музыку с рекламой :joy:

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Паровозов

Теперь перед водителем будет постоянно выскакивать табличка "jaguar не является вашим автомобилем по умолчанию. Сделать его таким?".

А когда подъезжаешь на заправку, нужно внимательно смотреть, чтобы на бензоколонке не стояли "галочки". А то вместе с бензином закачается Yandex.Дзен

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav.O

Land Rover уже давно индийский.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Алексеев

Судя по тенденциям закупа авто премиум класса, некоторыми "нищими" россиянами, возможно и в Бентли будет свто-софт от Яндекса ;)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Антонов

Пускай и в ЕС добавит.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

зачем вам Я.Навигатор в ЕС?

Ответить
Развернуть ветку
Jon Klaus

Причем чтобы вызвать такси можно было автономно, если машина очередной раз не заведется=)

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Будет что послушать, пока эвакуатор ждешь.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Николаев

Хоть где-то теперь есть смысл доплачивать за стоковую навигацию

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда