СК в Петербурге начал обыски у Whoosh, Molnia и других после наезда электросамокатов на детей Статьи редакции

А ещё Bolt, Scoobee, Red Wheels.

СК по Петербургу начал расследование обстоятельств травмирования детей после наезда электросамокатов. Следствие упоминает два таких случая.

По обоим возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.118 УК — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Еще одно уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 238 УК — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в сфере краткосрочной аренды электросамокатов.

В рамках расследования следователи вместе с сотрудниками регионального управления МВД проводят обыски в кикшерингах «с целью отыскания и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия». Среди сервисов — Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee и Red Wheels.

В Whoosh рассказали vc.ru, что в офисах компании обыски не идут. Сейчас сервис разбирается в ситуации. Следственный комитет опубликовал фотографию своего сотрудника среди самокатов Whoosh. На 13:30 мск фотография удалена, редакция vc.ru обратилась за комментарием в СК.

Обновлено в 13:45: В Whoosh подтвердили vc.ru, что к ним в офис в Петербурге пришли представители СК.

Следственный комитет

В Molnia ответили vc.ru, что не комментируют ситуацию. Источник в Molnia подтвердил «Бумаге», что в офисе компании в Петербурге проводится обыск. «Подробной информации пока нет, только что офис опечатан», — сказал он анонимно.

Редакция vc.ru направила запросы в Bolt, Scoobee и Red Wheels.

  • В мае СК в Петербурге объявил о деле против неназванного сервиса аренды электросамокатов после наезда на пешехода. В Whoosh рассказали vc.ru, что на пешехода наехали на их самокатах, но не получали официального уведомления от СК и не знают, идёт ли речь об их компании.
0
336 комментариев
Написать комментарий...
Stepan Popov

С одной стороны подбешивают самокатчики, которые носятся по тротуарам, с другой стороны, где им ездить, если инфраструктуры нет практически, даже в Питере и Мск, не говоря про другие города. С третьей стороны, при чем тут вообще сервисы аренды?! (Вопрос конечно риторический 🙃) Э ответственность людей, управляющих ТС. Особенно учитывая, что законодательно и сами ТС и управляющие ими никак не были определены ни в ПДД, ни в ГК РФ. По сути здесь принцип как в ОСАГО, отвечает водитель, а не собственник. Но интереснее, конечно, прийти с обысками, покопаться в белье, там глядишь кто-то чем-то поделится.

Ответить
Развернуть ветку
F. K.

В японии по закону этих дятлов выгнали на дороги. В европе на тротуарах ездить на кикерах запрещено. Кое-где на велодорожки пускают, в германии например. Только по своей частной собственности или на дорогах, пожалуйста, катайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Popov

На тротуарах им не место, как и велосипедистам, это пешеходная зона, тут согласен. А вот на велосипедных дорожках - самое то, или по дороге, но у обочины (справа) в один ряд, не мешая автомобилям

Ответить
Развернуть ветку
Alex

На самокате по дороге очень сложно ездить. 
1. Управлять самокатом сложно одной рукой, следовательно показывать поворот для водителей практически невозможно, что усложняет жизнь.
2. самокат очень чувствителен к кочкам, нежели велик

Ответить
Развернуть ветку
F. K.

так это проблемы самокатчиков. почему пешеходы должны-то страдать от этого? катайтесь по лесочкам, по своей частной собственности, если на автодорогах не удобненько

Ответить
Развернуть ветку
Alex
почему пешеходы должны-то страдать от этого?

можете не выходить из дома тогда и не будете страдать ¯\_(ツ)_/¯, это действительно единственный способ избежать страдания в данный момент.

А пока спрос на самокаты есть от этих самых "бывших" пешеходов, а значит без должной регуляции страдать будут все

Ответить
Развернуть ветку
Наташа Смирнова

Шлем обяжут надевать и права категории М иметь. Всё. 95% дятлоаудитории сдуется.

Из наблюдений кто катается на самокатах - пьяненькие подростки. Шлем точно с собой таскать не будут.

Уже, кстати, есть прецеденты заведения уголовных дел на самокатчиков из за наезда на пешеходов в состоянии алкогольного опьянения.

Ответить
Развернуть ветку
Alex
 Из наблюдений кто катается на самокатах - пьяненькие подростки

Со степенью адекватности вашей позиции всё ясно

Ответить
Развернуть ветку
Наташа Смирнова

Это со степенью адекватности вашей позиции ясно: "будем гробить детей, пока не сделают инфраструктуру".
Нет, ребят. Не будете. Будете сидеть за правонарушения.

И если нет инфраструктуры - нечего и вылезать на своих аппаратах на непредназанченные для этого тротуары.

Всех на дорогу!

Ответить
Развернуть ветку
Alex
будем гробить детей, пока не сделают инфраструктуру

Я бы ещё добавил, что среднестатистический пользователь самоката - педофил. Тогда ещё круче будет смотреться, а суть ваших заявлений не изменится

Ответить
Развернуть ветку
333 комментария
Раскрывать всегда