Пентагон планирует доставлять военные грузы с помощью ракет-носителей

На этой неделе стало известно, что Военно-воздушные силы (ВВС) США начинают программу “Rocket Cargo”, в рамках которой планируют использовать коммерческие многоразовые ракеты-носители для сверхбыстрой доставки военных грузов в любую точку мира, пишет “Эксперт” со ссылкой на CNBC. Руководить экспериментальной программой будет Пентагон.

В качестве разработчика космических аппаратов рассматривается SpaceX, использующая ракеты-носители с возвращаемой первой ступенью. Однако, по словам Грега Спэнджерса, менеджера программы “Rocket Cargo", это не единственно возможный поставщик. При этом Спэнджерс предположил, что в принципе любая компания, создающая для НАСА лунные посадочные аппараты, могла бы адаптировать их к доставке грузов на Землю, пишет SpaceNews.

При реализации программы “Rocket Cargo” планируется разработка системы, которая будет осуществлять быструю загрузку до 100 тонн груза в специальный отсек многоразовой ракеты. Далее, после запуска, ракета должна достигать заданной точки и осуществлять вертикальную посадку. Таким образом военные смогут перебрасывать грузы в несколько раз быстрее, чем на самолётах.

На финансирование “Rocket Cargo” в 2022 году ВВС США запросило $47,9 млн.

Эти сумма обеспечит продолжение исследовательской работы, которая стартовала в прошлом году совместно со SpaceX и Exploration Architecture Corporation.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
M J

  Главное, не  на ядерных боеголовках )) 

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Хорошо, что загрузку считают в тоннах, а не в килотоннах:-)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисин

:)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Хмм готовят поле для Starship дело хорошее.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Для кого хорошее? Для ожидающих демократии на кончиках снарядов с обеднённым ураном?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Для человечества. Ожидающим демократии стоит подождать, она устала. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда