СК в Петербурге снова проводит обыски у одного из сервисов аренды электросамокатов Статьи редакции

Дело завели из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Региональное управление Следственного комитета проводит обыск в сервисном центре неназванной компании и изымает предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

На оперативном видео видны самокаты в расцветке Whoosh. В сервисе отказались от комментариев vc.ru.

Следственные органы расследует уголовное дело, возбуждённое по ч.1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, с 13 по 14 мая руководство компании, «пренебрегая безопасностью иных участников движения», выдало электросамокаты в краткосрочную аренду молодым людям в возрасте 20 и 21 года.

Один из них наехал на самокате на пешехода, после чего оба пользователя избили его. «Стоит отметить, что коммерческая структура не приняла мер, обеспечивающих безопасность движения пешеходов, которые и были не предусмотрены правилами использования», — говорится в сообщении.

СК в Петербурге завёл дело в конце мая 2021 года. «Фонтанка» писала, что речь идёт о происшествии в середине мая — когда двое молодых людей наехали на врача и писателя Валерия Айрапетяна. После этого глава СК Александр Бастрыкин потребовал найти нападавших — 18 мая их арестовали.

В Whoosh заявляли vc.ru, что случай с наездом произошёл на их самокатах, однако сервис не получал официального уведомления от СК и не знает, идёт ли речь о компании.

  • В мае 2021 года комитет по транспорту в Петербурге предложил компаниям ограничить скорость электросамокатов в сервисах проката до 15 км/ч.
  • Такие же ограничения вводят московские власти: в мае «медленные зоны» для арендованных электросамокатов с ограничением в 15 км/ч ввёл Дептранс. Среди обсуждаемых мер — ограничение скорости в 25 км/ч, а в пешеходных зонах — до скорости пешехода.
0
154 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин
 По версии следствия, неустановленные лица из числа руководства одной из коммерческих структур «из корыстных побуждений, пренебрегая безопасностью иных участников движения, предоставили электросамокаты в краткосрочную аренду двум молодым людям в возрасте 20 и 21 года»

Совсем бизнесмены охренели, из корыстных побуждений действуют! 

Ответить
Развернуть ветку
Кигхриль Vselensky

А ск думал, что мужики вроде не жадные, а оно вот как оказалось

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Думаю дело было так:
пришли к самокатчикам и сказали - Вы же не корыстные, дайте покататься, пока солнышко светит. Им отказали. Ну и завертелось.

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Дай погонять на час. По-братски ёбана.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

А бывает иначе?

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда