СК в Петербурге снова проводит обыски у одного из сервисов аренды электросамокатов Статьи редакции

Дело завели из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Региональное управление Следственного комитета проводит обыск в сервисном центре неназванной компании и изымает предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

На оперативном видео видны самокаты в расцветке Whoosh. В сервисе отказались от комментариев vc.ru.

Следственные органы расследует уголовное дело, возбуждённое по ч.1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По версии следствия, с 13 по 14 мая руководство компании, «пренебрегая безопасностью иных участников движения», выдало электросамокаты в краткосрочную аренду молодым людям в возрасте 20 и 21 года.

Один из них наехал на самокате на пешехода, после чего оба пользователя избили его. «Стоит отметить, что коммерческая структура не приняла мер, обеспечивающих безопасность движения пешеходов, которые и были не предусмотрены правилами использования», — говорится в сообщении.

СК в Петербурге завёл дело в конце мая 2021 года. «Фонтанка» писала, что речь идёт о происшествии в середине мая — когда двое молодых людей наехали на врача и писателя Валерия Айрапетяна. После этого глава СК Александр Бастрыкин потребовал найти нападавших — 18 мая их арестовали.

В Whoosh заявляли vc.ru, что случай с наездом произошёл на их самокатах, однако сервис не получал официального уведомления от СК и не знает, идёт ли речь о компании.

  • В мае 2021 года комитет по транспорту в Петербурге предложил компаниям ограничить скорость электросамокатов в сервисах проката до 15 км/ч.
  • Такие же ограничения вводят московские власти: в мае «медленные зоны» для арендованных электросамокатов с ограничением в 15 км/ч ввёл Дептранс. Среди обсуждаемых мер — ограничение скорости в 25 км/ч, а в пешеходных зонах — до скорости пешехода.
0
154 комментария
Написать комментарий...
Ян Марков

Flash mob

Ответить
Развернуть ветку
Dr. Horrible

заряд есть, можно бороздить дно

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Пробивать, ага

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда