Минтранс предложил запретить езду по тротуарам на электросамокатах тяжелее 35 кг Статьи редакции

Люди на лёгких самокатах без двигателей будут считаться пешеходами, а на других должны соблюдать правила как водители, считают в министерстве.

Министерство транспорта готовит поправки в ПДД, регулирующие движение средств индивидуальной мобильности (СИМ), и обсуждает их с МВД, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимира Луговенко.

Ведомство предлагает:

  • Запретить использование электросамокатов тяжелее 35 кг на тротуарах.
  • Ограничить допустимую скорость самокатов на тротуарах до 20 км/ч и оставить приоритет движения за пешеходами.
  • Ввести новый дорожный знак запрета на движение самокатов в парках, вблизи метро, вокзалов, торговых центров.
  • Регулирование правил для самокатов отдать на местный уровень.

Также ведомство согласилось приравнять к пешеходам людей, передвигающихся на роликах и самокатах без двигателей.

По действующим ПДД, пользователи электросамокатов, моноколес и других СИМ приравнены к пешеходам, если мощность электродвигателя менее 250 ватт. Если более, то должны соблюдать правила как водители мопедов.

  • 5 июня власти Москвы предложили ограничить скорость электросамокатов до 25 км/ч на дорогах и до скорости пешеходов в пеших зонах, а также увеличить количество «медленных зон».
  • В ноябре 2020 года Минтранс предложил ограничить скорость электросамокатов до 20 км/ч и штрафовать их владельцев на сумму до 1500 рублей за нарушение ПДД.
  • В мае 2021 года комитет по транспорту в Петербурге предложил компаниям ограничить скорость электросамокатов в сервисах проката до 15 км/ч. А СК объявил о деле против неназванного сервиса аренды электросамокатов после наезда на пешехода.
  • В мае 2021 года Дептранс Москвы ввёл «медленные зоны» в Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, в Театральном проезде и на Большой Лубянке.3 июня СК в Петербурге начал обыски у Whoosh, Molnia и других после наезда электросамокатов на детей.
0
598 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

То есть самокат весом 34,9 - это нормально... Пусть катается по тротуару. Странный выбор. Я когда выбирал самокат, там большинство 15-20 кг... 35 кг - это уже какой-то монстр.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Да там смысл в знаке запрета движения на самокатах. 35 кг, это как запретить машины , которые едут большее 350 км.час...

Ответить
Развернуть ветку
EMIX091

Ну есть же ограничения для грузовиков свыше 2,5 тонн, тут аналогично, вопрос в том как это будет отслеживаться. Добрый день, пройдемте на взвешивание?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Подумайте, это несложно.

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

По модели самоката
С помощью гугла

Ответить
Развернуть ветку
EMIX091

Большой вес кще обусловлен большой батареей, а от нее зависит запас хода

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Хмм, ну можно же кастомизировать, если чуть больше 35 кг, заменить руль например на углепластиковый)))

Ответить
Развернуть ветку
595 комментариев
Раскрывать всегда