Минтранс предложил запретить езду по тротуарам на электросамокатах тяжелее 35 кг Статьи редакции

Люди на лёгких самокатах без двигателей будут считаться пешеходами, а на других должны соблюдать правила как водители, считают в министерстве.

Министерство транспорта готовит поправки в ПДД, регулирующие движение средств индивидуальной мобильности (СИМ), и обсуждает их с МВД, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимира Луговенко.

Ведомство предлагает:

  • Запретить использование электросамокатов тяжелее 35 кг на тротуарах.
  • Ограничить допустимую скорость самокатов на тротуарах до 20 км/ч и оставить приоритет движения за пешеходами.
  • Ввести новый дорожный знак запрета на движение самокатов в парках, вблизи метро, вокзалов, торговых центров.
  • Регулирование правил для самокатов отдать на местный уровень.

Также ведомство согласилось приравнять к пешеходам людей, передвигающихся на роликах и самокатах без двигателей.

По действующим ПДД, пользователи электросамокатов, моноколес и других СИМ приравнены к пешеходам, если мощность электродвигателя менее 250 ватт. Если более, то должны соблюдать правила как водители мопедов.

  • 5 июня власти Москвы предложили ограничить скорость электросамокатов до 25 км/ч на дорогах и до скорости пешеходов в пеших зонах, а также увеличить количество «медленных зон».
  • В ноябре 2020 года Минтранс предложил ограничить скорость электросамокатов до 20 км/ч и штрафовать их владельцев на сумму до 1500 рублей за нарушение ПДД.
  • В мае 2021 года комитет по транспорту в Петербурге предложил компаниям ограничить скорость электросамокатов в сервисах проката до 15 км/ч. А СК объявил о деле против неназванного сервиса аренды электросамокатов после наезда на пешехода.
  • В мае 2021 года Дептранс Москвы ввёл «медленные зоны» в Сокольниках, ВДНХ, Парке Горького, в Театральном проезде и на Большой Лубянке.3 июня СК в Петербурге начал обыски у Whoosh, Molnia и других после наезда электросамокатов на детей.
0
598 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Ввести новый дорожный знак запрета на движение самокатов в парках, вблизи метро, вокзалов, торговых центров.... Вот и все.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

А контролировать соблюдение знака как?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Прокат: элементарно, а это сильно больше половины катающихся в мск. На своих, избирательно, да и не каждый обладатель самоката будет ехать в парк, если это незаконно

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Ну, а элементарно - это как? Стоит знак, под него проезжает 10 арендных самокатов - как их идентифицировать, чтобы выписать наказание нарушителю? Автомобили идентифицируются по номерам, а тут как?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Да как в питере: самокат вырубается на невском. Вообще не едет. Точность определения хорошая, я метров на 10 отошел:поехал.

Ответить
Развернуть ветку
user name

К сожалению, это не работает с личными самокатами и моноколёсами. И тем более это не работает с обычными, механическими самокатами, на которых можно очень приличную скорость набрать. И народ не стремается ездить на них синими в говно. Один дегенерат вон недавно только из комы вышел. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Не работает для личных, только их на порядки меньше прокатных и многие не будут ездить на личных в парк горького, если там запретят и можно получить проблемы. + нас камеры висят и распознать лицо и установить личность можно при желании.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Понял.

Ответить
Развернуть ветку
Кека Пека

нахуя запрещать езду на самокатах в парках, когда достаточно сделать велополосу?

Ответить
Развернуть ветку
user name

Полосу сделать несложно – нужны краска и кисточка. 
Вот заставить владельцев самокатов и прочих моноколёс ей пользоваться, а пешеходов заставить ей _не_ пользоваться – уже сложнее. 

Ответить
Развернуть ветку
EMIX091

Ну двухколесным перейти на спец дорожки незападло, не заходить на спец дорожку двуногому-западло и "тебе места мало что ли,- не шкаф, объедешь". С последним я конечно жестко обобщил, но такие ситуации по-любому встречаются

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

Если пешеходы уйдут с велодорожек, то абсолютное большинство велосипедистов, самокатчиков и подобных уйдут на своё место, думаете им удовольствие доставляет предугадывать действия пешеходов?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Если самокат и велик рассматривать как альтернативу авто - то и отрезать полосу надо у автодороги, а не у тротуара?

Ответить
Развернуть ветку
user name

С какой стати? Вело и самокатоё6ы ничего в бюджет не платят, а с автовладельцев только с бензина идёт ~50-60% налогами. Плюс транспортный налог, а у меня он далеко не 5000. С чего бы это от моей дороги отрезали куски для тех, кому просто покуражиться охота?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Ну вы же не жалуетесь, что из общего бюджета дотируется общественный транспорт?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Общественный транспорт дает возможность попасть в любую точку города 99% его населения и сокращает нагрузку на дорогу, велосипед - нет. 

Ответить
Развернуть ветку
595 комментариев
Раскрывать всегда