Номера, снижение максимальной скорости и запретные зоны: власти Петербурга и кикшеринги договорились о новых правилах Статьи редакции

Утром 9 июня в городе перестали работать все сервисы аренды электросамокатов до подписания соглашения с властями.

Власти Петербурга и сервисы кикшеринга договорились о новых правилах использования электросамокатов в городе. Копия соглашения есть у vc.ru. Подлинность документа подтвердил один из участников совещания. Вечером 9 июня комитет по транспорту Петербурга объявил о подписании соглашения.

На всех электросамокатах должны быть ограничители скорости, механический или электронный звонок и «различимая нумерация». Максимальная скорость движения электросамокатов не должна превышать 20 км/ч.

Однако на тротуарах и в зонах массового скопления людей во время проведения чемпионата Европы по футболу с 11 июня по 11 июля максимальная скорость — 10 км/ч до 12 июля, а затем 15 км/ч.

Полностью запрещено размещать и использовать электросамокаты:

  • На Дворцовой площади.
  • На Сенатской площади.
  • На Малой Морской улице.
  • До 12 июля — на Адмиралтейском проспекте, Невском проспекте, Большой Конюшенной улице, Большой Морской улице, Английской набережной и Дворцовой набережной.

Электросамокаты запрещено использовать несовершеннолетним пользователям, в состоянии опьянения и более чем одному человеку.

Электросамокаты запрещено размещать:

  • На тротуарах шириной менее 1,5 метра.
  • Ближе 15 метров от остановок, станций метро, парков и скверов.
  • В парках, на газонах, цветниках.

Кроме того, сервисы должны будут передавать в комитет по транспорту серийный номер электросамоката, технические характеристики, координаты точек начала и окончания использования, маршрут и статусы электросамокатов (свободен, занят или неисправен).

Комитет по транспорту Петербурга

Утром 9 июня все сервисы кикшеринга в Петербурге перестали работать. В компаниях рассказали, что приостановили работу до подписания соглашения о новых правилах с властями города. В комитете по транспорту Петербурга заявили vc.ru, что это было самостоятельное решение сервисов: «Комитет по транспорту таких требований к сервисам аренды не предъявлял».

Кроме того, 8 июня власти Петербурга запустили горячую линию для приёма звонков по проблемам с электросамокатами.

  • Кикшеринги перестали работать после нескольких обысков и уголовных дел из-за наездов электросамокатчиков на пассажиров.
  • 3 июня петербургский СК начал обыски в офисах Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee и Red Wheels из-за наезда электросамокатов на детей.
  • 7 июня обыски прошли у неназванного сервиса.
  • 9 июня в СК Петербурга сообщили, что проводят обыски по уголовным делам в офисах кикшеринговых компаний Mangoo и Вusyfly.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

о, мост через речку, решение очевидно же. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dimych Pupkin

ну если только там глубина не метр, то лошадки врятли выплывут ))

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда