Номера, снижение максимальной скорости и запретные зоны: власти Петербурга и кикшеринги договорились о новых правилах Статьи редакции

Утром 9 июня в городе перестали работать все сервисы аренды электросамокатов до подписания соглашения с властями.

Власти Петербурга и сервисы кикшеринга договорились о новых правилах использования электросамокатов в городе. Копия соглашения есть у vc.ru. Подлинность документа подтвердил один из участников совещания. Вечером 9 июня комитет по транспорту Петербурга объявил о подписании соглашения.

На всех электросамокатах должны быть ограничители скорости, механический или электронный звонок и «различимая нумерация». Максимальная скорость движения электросамокатов не должна превышать 20 км/ч.

Однако на тротуарах и в зонах массового скопления людей во время проведения чемпионата Европы по футболу с 11 июня по 11 июля максимальная скорость — 10 км/ч до 12 июля, а затем 15 км/ч.

Полностью запрещено размещать и использовать электросамокаты:

  • На Дворцовой площади.
  • На Сенатской площади.
  • На Малой Морской улице.
  • До 12 июля — на Адмиралтейском проспекте, Невском проспекте, Большой Конюшенной улице, Большой Морской улице, Английской набережной и Дворцовой набережной.

Электросамокаты запрещено использовать несовершеннолетним пользователям, в состоянии опьянения и более чем одному человеку.

Электросамокаты запрещено размещать:

  • На тротуарах шириной менее 1,5 метра.
  • Ближе 15 метров от остановок, станций метро, парков и скверов.
  • В парках, на газонах, цветниках.

Кроме того, сервисы должны будут передавать в комитет по транспорту серийный номер электросамоката, технические характеристики, координаты точек начала и окончания использования, маршрут и статусы электросамокатов (свободен, занят или неисправен).

Комитет по транспорту Петербурга

Утром 9 июня все сервисы кикшеринга в Петербурге перестали работать. В компаниях рассказали, что приостановили работу до подписания соглашения о новых правилах с властями города. В комитете по транспорту Петербурга заявили vc.ru, что это было самостоятельное решение сервисов: «Комитет по транспорту таких требований к сервисам аренды не предъявлял».

Кроме того, 8 июня власти Петербурга запустили горячую линию для приёма звонков по проблемам с электросамокатами.

  • Кикшеринги перестали работать после нескольких обысков и уголовных дел из-за наездов электросамокатчиков на пассажиров.
  • 3 июня петербургский СК начал обыски в офисах Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee и Red Wheels из-за наезда электросамокатов на детей.
  • 7 июня обыски прошли у неназванного сервиса.
  • 9 июня в СК Петербурга сообщили, что проводят обыски по уголовным делам в офисах кикшеринговых компаний Mangoo и Вusyfly.
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Popov

Мне интересно как эти правила будут согласованы с личными самокатами?

Ответить
Развернуть ветку
Антон

К личным самокатам вопросов нет, вопросы только к арендуемым, то есть не к самокатам, а арендодателям.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

хаха, нет. То то их щемят и грузят на эвауаторы без разбора. Причем реально два гаишника по очереди могут сперва проверить ву и принатянуть за езду по тротуару выгнав на пч как мопед, а через 500 метров другой выгонит назад на тротуар.

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда