НТИ проведёт конкурс на 300 млн рублей на разработку грузовых дронов с площадками для подзарядки и навигацией Статьи редакции

Компании-разработчики создадут инфраструктуру, которой смогут пользоваться логистические компании и представители продуктового и товарного ритейла.

  • Комитет Национальной технической инициативы Up Great проведёт конкурс в 2022-2024 годах. В состав комитета вошли представители Российской венчурной компании, фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив, сообщил «Ведомостям» представитель «Платформы НТИ» Юрий Сушинов.
  • Участники конкурса должны разработать не только групповые беспилотники, но и инфраструктуру: площадки для подзарядки, навигационную систему и погрузочные механизмы. Детали конкурса НТИ утвердит до конца 2021 года, тогда же начнётся приём заявок.
  • Сначала беспилотники должны будут летать на 500 км с грузом в 15 кг и двумя посадками, после — на 1000 км с 50 кг с пятью и более посадками, указано в условиях тендера.
  • Организаторы рассчитывают, что в конкурсе примут участие 15-20 команд, до финала дойдёт 5-7. На российском рынке есть несколько десятков компаний, которые занимаются разработками грузовых беспилотников, рассказали в НТИ. Самая многообещающая — «Кронштадт», которая создаёт конвертоплан, рассказал главред журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.
  • Оценочный спрос на беспилотную воздушную логистику в России составляет 200 млрд рублей, а к 2035 году вырастет до 700 млрд рублей, по данным ассоциации AeroNext. Среди потенциальных клиентов — нефтегазовые компании, логистические и инфраструктурные компании, продуктовый и товарный ритейл.
0
2 комментария
Benz.inn

По тз ничего нет про тип беспилотников. Может это самолёт для которого будет нужна впп

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Когда-то был

Провожу конкурс.. нужна машина которая проедет на одной зарядке 4-е раза вокруг земного шара. Плачу миллион.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда