Сервис аренды электросамокатов Urent запустил обязательную страховку Статьи редакции

Она будет действовать, даже если отказаться от расширенной страховки.

Страховка будет покрывать ущерб здоровью до 100 тысяч рублей и действовать даже при отказе от расширенной страховки, рассказали vc.ru в сервисе.

Расширенная страховка в Urent стоит 30 рублей и включает в себя ущерб здоровью и имуществу, а также здоровью и имуществу третьих лиц до 600 тысяч рублей.

У других сервисов аренды электросамокатов тоже есть расширенная платная страховка — например, у Whoosh. Отказаться от неё можно до начала поездки. Страховка стоит 35 рублей и покрывает ущерб здоровью — до 500 тысяч рублей, ущерб имуществу — до 100 тысяч рублей и здоровью и имуществу третьих лиц — до 300 тысяч рублей.

Кроме того, по договорённости с Дептрансом Москвы Urent вводит «медленные зоны» в городе — они находятся в местах с большим количеством пешеходов, а скорость в них ограничена до 15 км/ч.

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Кека Пека

десяток случаев на две блядских сталицы

ограничить
запретить
увеличить стоимость

блять, какой цирк

Ответить
Развернуть ветку
Артур Марк

Предпочитаете подождать, пока случаев станет 1000? Т.е лучше дождаться пока настанут какие-то последствия и потом реагировать на них? 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Ну так то да. Как можно изучить статистику чего то, если ты это уже запретил? Типа нет человека нет проблем, так что ли? Да единственный способ это эксперимент, нужно подождать, когда продадут еще больше самокатов, а потом по статистике ДТП сравнить это с другими видами транспорта и сделать правильные выводы. Не исключено, что самокат окажется самым безопасным транспортом в городе.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Марк

Интересное поле для экспериментов вы нашли - представляю сотрудников мвд, которые так мыслят. Типа откуда мы знаем, сколько людей убьёт человек, сбежавший из тюрьмы? Давайте подождём, а вдруг он исправился, накопим статистику?) Если никого не убьёт, пусть себе живет с богом

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Одно дело, когда человек сбежал из тюрьмы, а другое дело, когда он из нее вышел на законных основаниях, во втором случае остается только ждать и молиться.. Либо всех на пожизненное сразу сажать.. Я не против регулирования, я против запрета. Почему на велосипеде можно ездить, а на самокате нельзя? В чем логика?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Марк

Сравнивать велосипед с его 10 км/ч  и ЭЛЕКТРОсамокат, который развивает 25км/ч за 5 секунд некорректно. Давайте с великами обычные самокаты сравнивать? Их, если что, никто не запрещал

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Велосипед? 10 кмч? Это где такие чудеса? Меня тут недавно шоссер вставил как стоячего, причем я ехал 37 на движке а он на здоровье. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Марк

См. комент выше

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Кого ты там обгоняешь, парочки овощей которые едут параллельно и трещат между собой? Эти могут 15. А нормальный велосипедист, которые едет на работу/по делам а не прогуливается - меньше 30 не тащит. Шоссеры, которые впрочем обычно на пч, жмут 50 стабильно. 
А дальше твоя же цитата в ответ: 
"Если ты пару раз видел вел, который ехал МЕДЛЕННЕЙ указанной мной средней скорости, это ещё не значит, что все так ездят и что я врун."

Так вот - в твоем случае - значит. Просто попробуй на обычном велосипеде ехать ДЕСЯТЬ. Хер у тя выйдет, если ты не завзятый велосипедист (хотя после моноколеса, наверное, справишься но удовольствия от процесса не получишь). Потому-что обычный велик на 26-28 катках на такой скорости критично неустойчив. Самый минимум пятнаха, просто самый, особенно для чайников выкатывающихся только по погоде на прогулку, ибо опыта у них нет и равновесие они держат как куль с говном. Про курьеров ваще молчу, эти меньше 30 не ездят.

Ради интереса выедь на ВД часов в 8 утра в будний день и узнаешь сколько реально в среднем едут велосипедисты. Тебя с твоими 25ю не будут делать все поголовно разве что из страха что ты нахрен навернешься от испуга.  

Ответить
Развернуть ветку
Артур Марк

Ну так прочитал мой комент внимательнее - он не подправленный (к раклисту заодно рекомендую сходить). Касательно вела: итак, они едут по проезжей части. Как это относится к теме разговора и как связано с тротуарами, по которым гоняют на самокате? Часто велики видел на тротуаре 40 км/ч? Если ты реально считаешь, что на велике гоняют по тротуарам 40+, нам говорить особо не о чем больше + добавлю, что велики ЕСТЬ В ПДД (для особо непонятливых)

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

От последнего кто ехал под 40 я уворачивался дня три назад. Только то был не тротуар а парковая дорожка, и там точно установить скорость не возьмусь, иьо не паралельно шли. 
Шоссер и по тротуару влегкую пойдет 40, если решит что на пч ниоч, как вот этот самый парковый ездок. 
А оьычный велосипедист, который не вяло подрочить выехал а едет имея конкретный пункт назначения, куда ему надо - он не едва шевелит копытцами, он жмет на сколько здоровья хватит. И уж что-что а чтоб раскочегарить современный вел до 30 здоровья не нужно вообще, даже для ашанбайка, если уж самые дешевые по 5-8тыр в рассчет не брать - дык они как раз вялого дрочения по парку, а не для поездок по делам.  Все что от 15тыр и выше - 30 едет без напряга и подготовки. 
Чо ты там куда редактировал или не редактировал - мне насрать. Отвечаю на то что вижу в момент написания ответа. 

Ответить
Развернуть ветку
Артур Марк

Ну а теперь видим разницу между велосипедистом и кикшерингистом: п. 24.2. ПДД гласит, если на улице нет велоинфрастуктуры или пользоваться ей невозможно, разрешается ехать по правому краю проезжей части. Если невозможно ехать по проезжей части, надо двигаться по обочине. Поездки по тротуару — это крайнее средство на случай, когда невозможно ехать где-либо ещё. По тротуару велосипедисты могут ехать только если не создают помех пешеходам. Где такое в пдд про электросамокаты? Все ещё непонятна разница между велосипедом и электротранспортом? 

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

В пдд однозначно написано что передвигающиеся на самокатах приравниваются к пешеходам, и никаких особых прав как и ограничений у них нет. 
Да, это лазейка, никто не думал что будут самокаты 250+ ватт, но они есть теперь. А те что 250 и ниже тоже есть, и они пешеход в любом случае. И на таком тощий ребенок разгонится 40 и влепит тебе так, что твоя коленная чашечка скажет что устала от тебя. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Это пока нет. Сейчас готовят поправки. К тому же если почитать ПДД, то определение мопеда там звучит как «двухколесное или трехколесное транспортное средство с мощностью более0,25 кВт и менее 4 кВт». 
Смотрим на самокат, допустим мощностью 300 Вт.
Два колеса есть? Есть.
Мощность превышает 0,25 кВт? Превышает.
Вывод: 
Будьте добры надеть каску, иметь ВУ и ехать по дороге вместе с машинами.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Вывод - надо учить юриспруденцию .
Определение "мопед" не подразумаеват расширенного трактования. 
В чем соль - велосипед по пдд - тс, двуколесное тс в двигаетлем 251 и выше - мопед. 
Самокат - пешеход, двигатель и колеса у него могут быть любые - но это самокат, не ТС, весь пункт "мопед" идет мимо. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Учить нужно ПДД и судебную практику. Полно случаев, когда пьяных останавливали на мощных самокатах и лишали прав, как за управление мопеда.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Угу. У меня есть такой пример. А потом он подал аппеляци 2 раза подряд, и нашлось славно постановление ВЕРХОВНОГО СУДА по которому вот такие говнопредъявы к самокатчикам идут лесом, и мужик получил назад и ВУ и компенсацию издержек, ибо его зарулили по беспределу. 
Наслаждайтес: 
https://moskovsky--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=497499626&_uid=cd53d514-189d-4b17-b172-c57506c83104&_deloId=1502001&_caseType=0&_new=0&_doc=1&srv_num=1

сыылка на конкретныое постановление всрф там в тексте есть. 
А те кого по беспределу приняли и схавали это - ну ссзб. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Не все так однозначно. Вот решение еще за 2017 год, где самокатчика признали водителем ТС. https://sudact.ru/regular/doc/llZ1nUMWmP5e/
Собственно у нас закон, что дышло. В случае с казанским ездоком, там судья похоже даже не посмотрел в характеристики, и в ПДД заглядывал только одним глазом. Так что повезло.
Хотя отсутствие «электросамокатов» в ПДД это реальный пробел.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Там по ссылке для особо одаренных приведено всё, куда заглядывал судья, в т.ч. и статьи пдд. Конкретные х-ки не имеют значения т.к. есть класс, и это не мопед ни разу. 
И да, не заглядывал - а заглядывалА, если хотябы попытаться прочитать что там по ссылке - будет довольно таки очевидно что судья - женщина. 
Прецендент по вашей ссылке это иллюстрациия того, что было ДО постановления ВСРФ, ибо оно от 19ого года а дело по вашей ссылке от 17ого. Постановление для того и было (во вторйо части) принято чтоб подобный беспредел исключить. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Там даже в одном месте указано, что мопед это свыше 4 кВт, но я вам разрешаю кататься пьяным на самокате перед гаишниками. Заодно обновите свои знания ПДД.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Серьезно? Ктото еще считает что это умно - обосравшись довести ситуацию до абсурда? 
С пдд то я знаком явно получше, а заодно и тем постановлением. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Я не видел изначального протокола, но похоже там сами ДПСники лоханулись и упомянули самокат. Там где изначально пишут в протоколе «мопед», все проканывает.

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Ага, в мировом суде, до аппеляции в вышестоящих, которые уже разбираются а не тупо подтверждают то что гайцы намалевали. Как и в сабже по ссылке, если таки читать внимательно то там написано что это аппеляция. Но нахрена читать и обдумывать если можно городить отсебятину, да?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Там по ссылке написанное местами противоречит само себе. Я некоторые места два раза перечитывал, пытаясь понять почему там в одном месте одно написано, а в другом другое.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Роман никто не будет на самокате 300Вт ехать по ПЧ, так как лучше в суд сходить, чем в морг съездить..

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, когда будут получать штрафы пачками, быстро откажутся от идеи кататься по тротуарам. Хотя там штраф небольшой, а вот пьяным два раза попасться, это уже и присесть можно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Ну я бы все равно выбрал штраф, на моем самокате просто физически не получается по ПЧ ехать, недавно еду, там какой-то ремонт, наезжаю на щебень и руль так выбило, что я чуть не упал. Все те кто так говорит, они просто не могут понять, что 250Вт ограничение, это вообще не о чем, крутящего момента просто не хватит здорового человека в подъем вывозить.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Я признаюсь, что на электросамокате не ездил, но в целом я представляю что это такое, так как на мопедах ездил. 

По поводу самокатов, тут или два пути, или вообще запрещать технику свыше определенной мощности, или делать инфраструктуру.

Отгадайте, какой вариант будет выбран? Особенно с учетом того, что у нас даже для велосипедов нет нормальной инфраструктуры.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Не знаю в моей деревне нет никакой проблемы, тротуары свободные, когда езжу никому не мешаю и отличия от велосипеда я не заметил по опасности для пешеходов, скорее только для себя опаснее на самокате в сравнение с велосипедом, а для пешеходов реально не увидел опасности. Выберут тот вариант на который больше спрос, я думаю инфраструктуру, но если пресечь на корню, то о чем может быть речь? Просто тогда больше времени уйдет, но в будущем все придет к этому же, тогда вопрос не лучше ли сейчас разобраться как это работает и развивать экономику в этом направлении, чтобы потом не быть в числе догоняющих? Почему некоторые люди все так любят запрещать?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, вообще по ПДД велосипед не должен ехать про тротуару, его место на проезжей части. При этом в КоАП нет наказания за езду на велосипеде по проезжей части. Хотя сейчас новая версия будет вступать в силу, может там появится.

У нас в целом к сожалению направление мысли у чиновников запрещательное. Проще запретить, чем разобраться и сделать все по-человечески.

С инфраструктурой проблемно. У нас местами даже пешеходам пройти негде, либо по проезжей части, либо по грязи. Какие там уж велодорожки, если не могут тротуары нормальные сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

И что от этих правил меняется? Где больше на велосипедах ездят? Если какие то правила мудатские, почему я должен от этого страдать..Чтобы там не вводили все как ездили по тротуарам на велосипедах так и будут ездить, банально потому что так безопаснее и комфортнее, представьте на прогулку муж с женой на велосипедах поехали и их выгоняют на проезжую часть, а они еще с ребенком, а еще по дороге они хотели поболтать друг с другом им будет не до ваших правил..

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Я не смотрел еще окончательную редакцию. Помню что поменяли полностью нумерацию, нарушения ПДД были 12 главой, станут 25 вроде бы, штрафы новые ввели, пьяному точно будет дороже кататься, особенно с ребенком. Так больше не помню, что там нового.

Если будут штрафовать за езду на велосипеде по тротуарам, желающих там ездить по-уменьшится.

По действующим правилам ездить на велосипеде нужно или по проезжей части, или по велодорожкам. По тротуару только до 14 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Абсолютно идиотские правила. Неудивительно что их не соблюдают.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Про мощность я в принципе может и соглашусь, что очень мощные самокаты должны по ПЧ ездить. Но цифру тогда нужно хотя бы не с потолка брать, какие 250Вт? Запретить все что выше 250Вт? А что кроме инвалидных колясок останется?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

250 Вт взялось из современного ПДД. Там это минимальная мощность мопеда, для которой уже нужны права на управление транспортным средством.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Значит правила устарели.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Устарели, хотя бы по причине того что там нет определения электросамоката.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда