Авиакомпании России предупредили о возможном росте цен на 25-30% из-за повышения сборов в аэропортах в четырёх регионах Статьи редакции

Цены на билеты могут вырасти из-за планов по модернизации аэропортов — в Уфе, Новом Уренгое, Кемерове и Геленджике.

  • Правительственная комиссии по транспорту планирует рассмотреть инвестпроекты по обновлению аэропортов Уфы, Нового Уренгоя и Кемерово — после этого они смогут согласовать с ФАС долгосрочные тарифы для окупаемости инвестиций, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Минтрансу.
  • Проект модернизации ещё одного аэропорта — в Геленджике — комиссия уже рассмотрела, сообщает издание. Авиакомпании опасаются, что одобрение проектов приведёт к росту тарифов для перевозчиков — это вынудит их поднять стоимость билетов.
  • В Кемерово к 2023 году обслуживание рейса для авиакомпании подорожает в 4,5 раза. В Уфе стоимость обслуживания пассажиров увеличится более чем на 70%, если тарифы будут одобрены. В Новом Уренгое стоимость рейса для авиакомпаний повысится более чем в 2,5 раза.
  • По информации «Ъ», в мае ассоциация обращалась в Минтранс по поводу модернизации аэропорта в Геленджике, сообщив, что сборы там могут вырасти почти на 40%. Перевозчики сообщили изданию, что билеты из-за роста аэропортовых сборов могут подорожать в среднем на 25–30%.
  • При этом «Коммерсантъ» пишет, что в инвестиционных проектах модернизации аэропортов указано, что цены на перелеты с учетом новых тарифов должны вырасти не более чем на 5–15%.
  • С возросшей нагрузкой из-за тарифов может справиться только «Аэрофлот» — у него есть финансовая подушка и господдержка, а частным игрокам вроде «Уральских авиалиний» и Utair выгоднее будет уйти, считает один из источников «Ъ» в авиационной отрасли.
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Пашутин

Авиакомпании охренели в край. Пару лет назад багаж полноценный входил в стоимость, бутерброд с чаем как минимум. Сейчас за все доплачивай, в салоне подстаканчика воды только дают. Сидишь как маршрутке, маски только у стюардесс, все быдло тебе а лицо дыши, руку некуда положить, подлокотник по очереди делить нужно. Превратились в авиамаршрутки с высоким риском для жизни не долететь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Печеркин

Ну вы все в гущу напихали. Питание всегда предлагалось различного рода в зависимости от продолжительности полёта. Более 3-х часов полёт, уже питание включено и бесплатно. А в большинстве авиакомпаниях мира которые не лоукостеры, еда услуга платная. Что уж говорить про лоукостер.
Кстати, если полетите прямым рейсов ак Россия на Камчатку из Москвы покормят два раза.(бесплатно и нормально)

Вы может далеки от мира сего, но у нас пол страны на автобусах ездит далеко, и там не кормя, даже воду неипредлагают. Так же как и в вагонах поездов - курочка и яички свои. Кипяточек в вагоне получите, а чаëк свой расчехляйте, так же как и стакан.

:)

Ну и про остальное - в бизнес классе нас черни нету, можете с комфортом туда присесть. Там и рюмочку нальют господину.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Я совершил около 20и полётов продолжительностью примерно 2 часа. И несколько лет назад питание было включено(может кроме Победы, на них в то время не летал).
Сейчас же мало того, что билеты дорожают (в целом ок, инфляция), но и действительно ухудшаются условия - уже не кормят, даже чай бесплатно не предложат. Ручную кладь уменьшают (там где раньше было 10-12кг, сейчас сделали до 5и).

В итоге вместо только лишь пропорционального увеличения цены (на обесценивании денег и подорожании топлива), имеем одновременно увеличение цены И ухудшение условий, что печально

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пашутин

Победа - это дно, авиамаршрутки, где за лишний платок в кармане тебя с рейса выгонят. Этой парашей ни тогда, ни сейчас не рекомендуется летать. А про остал ные рейсы все верно, все стало за доплату. Все хуже. И никакая инфляция не оправдает рост стоимости в 2-3 раза при ухудшении всех условий.

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

Иногда к сожалению, приходится использовать и Победу. Когда не успел заранее взять билет, и ближайшая по цене к Победе теперь стоит раза в 2 больше

Ответить
Развернуть ветку
Антон Волков

Так и скажи, что эконом любишь и не придумывай отмазки 

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда