{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Дорожная инспекция Москвы потребовала от агрегаторов такси не подключать к сервису водителей с иностранными правами Статьи редакции

И не брать на работу людей с опытом вождения менее трёх лет.

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) объяснила требование тем, что за год она выявила больше 1,7 тысяч случаев, когда водители-иностранцы с недостаточным опытом вождения получали работу в такси, сообщил дептранс столицы.

В инспекции отметили, что перевозчикам-нарушителям выписали штрафы, а агрегаторам направили письма с требованием устранить причины и условия, которые вызвали нарушения — если этого не произойдет, МАДИ обратится в прокуратуру.

Это нарушение действующего законодательства. Также это может быть небезопасно для пассажиров, так как за рулем автомобиля такси должен быть профессионал с соответствующим опытом.

МАДИ

Сейчас работать в такси можно только при наличии российского или киргизского водительского удостоверения и со стажем вождения не менее трёх лет. Разрешается также работать с правами тех стран, где русский язык используется в качестве официального (например, Белоруссии).

В «Яндексе» сообщили vc.ru, что соблюдают все требования законодательства и не допускают к выполнению заказов партнёров, которые не подходят по требованиям и опыту вождения, к тому же постоянно общаются с МАДИ. На 2017 год у «Яндекса» к сервису было подключено около 46 тысяч машин.

В «Ситимобиле» рассказали vc.ru, что закон «О безопасности дорожного движения» устанавливает случаи, при которых водители с правами, выданными в некоторых иностранных государствах, могут работать в сфере такси. На данный момент сервис не получал требования от МАДИ, поэтому ждёт уточнения — о каких водительских удостоверениях идёт речь.

В инспекции также отметили, что с 1 августа в Москве заработает система анализа работы в такси, в рамках которой каждому водителю присвоят уникальный ID — это позволит ограничить доступ к заказам нелегальным перевозчикам.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Raine

С 15 июля отключать водителей с иностранными правами, водителей без вакцин, водителей без аварий, водителей без ОСАГО... В дептрансе просто забыли уточнить что 15 июля отключат такси в столице.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Люди делятся на два типа:
те, кто заботится только о себе и говорит это напрямую и те кто делают вид, что заботятся о других. Только с развитием интернета пришли к нам в гости локдауны, а ведь еще недавно мы переживали : Птичий грипп, свиной грипп, вирус эбола, лихорадку. Это только с начала двухтысячных. 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Эбола нас (россиян) не касалась особо и воздушно-капельным путём не передавалась, птичий грипп пока что практически не передавался от человека к человеку (иначе это будет очень плохо), свиной грипп гораздо безопаснее ковида, а лихорадка — это симптом, который другими словами называется "повышение температуры тела".

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Сибирская язва тоже помню была. Эбола не касалась, т.к. интернет коммуникации не сильно развиты были.

Эбола нас (россиян) не касалась особо

 Эбола передается через жидкости организма, включая секреции потовых желез, другими словами взялся за поручень на лестнице, после кто-то другой взялся и привет. 

свиной грипп гораздо безопаснее ковида

мда. h1n1 это серотип испанки? Очень безопасная была?

лихорадка — это симптом, который другими словами называется "повышение температуры тела".

Лихорадка денге - это не повышение температуры тела. до полумиллиарда людей ежегодно болеют. 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

H1N1 — это серотип вируса гриппа, бывают разные штаммы H1N1 и они между собой различаются. Действительно у испанки CFR был похож на CFR ковида, но у свиного гриппа 2009 — ниже, при этом испанка была менее заразна, чем ковид (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1201971220305117https://www.theguardian.com/commentisfree/2021/feb/14/is-covid-more-deadly-and-contagious-than-seasonal-fluhttps://theconversation.com/coronavirus-what-the-2009-swine-flu-pandemic-can-tell-us-about-the-weeks-to-come-134076 ).

Эбола действительно передаётся с жидкостями организма, но недостаточно просто дотронуться, как вы пишете — нужно, чтобы жидкость попала на слизистые, а это не так просто. К тому же, вирус на поверхностях живёт не очень долго, а во время эпидемии всё моют. Ковид же распространяется по воздуху и это гораздо опаснее, поскольку вам, в отличие от ситуации с эболой, недостаточно просто мыть руки, вы можете заразиться в любом помещении, где есть другие люди, если вы не в респираторе ffp3.

Лихорадка денге распространяется только через укусы комаров, эти комары не обитают в северных широтах, поэтому распространение лихорадки денге ограничено в отличие от ковида.

Сибирская язва достаточно опасна, но не распространяется между людьми, поэтому её эпидемический потенциал обычно ниже.

Так что для российского общества в целом ковид опаснее всех вышеупомянутых болезней.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka
Ковид же распространяется по воздуху и это гораздо опаснее, поскольку вам, в отличие от ситуации с эболой, недостаточно просто мыть руки, вы можете заразиться в любом помещении, где есть другие люди, если вы не в респираторе ffp3.
Эбола действительно передаётся с жидкостями организма, но недостаточно просто дотронуться, как вы пишете — нужно, чтобы жидкость попала на слизистые, а это не так просто

Рядом чихнуть и вдохнуть сложно?
Слушайте, у меня нет желания с кем-то спорить, тем более если человек не хочет воспринимать информацию и игнорирует факты о летальности выше, чем ковидная на примере хотя бы туберкулеза.

Ковид же распространяется по воздуху

Кто вам такую чушь сказал? Вирусы не летают. 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Ну с каплями распространяется, разумеется. https://www.cdc.gov/coronavirus/2019-ncov/science/science-briefs/sars-cov-2-transmission.html

Эболу вдохнуть гораздо-гораздо сложнее. Возможно, вы можете вдохнуть её, если находитесь без маски рядом с больным и он чихает, а на ваши слизистые попали крупные капли, но больные Эболы заразны только при наличии симптомов, эти симптомы очень заметны, а ковид вы можете вдохнуть, находясь на расстоянии больше 3 метров от заражённого, который может не иметь симптомов и просто разговаривает. Я не придумываю это сам, а беру из более-менее проверенных источников: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/ebola-virus/expert-answers/can-ebola-spread-through-air/faq-20115575https://phpa.health.maryland.gov/OIDEOR/SIPOR/Shared%20Documents/How-Ebola-Is-Spread-Infographic.pdf; https://english.elpais.com/society/2020-10-28/a-room-a-bar-and-a-class-how-the-coronavirus-is-spread-through-the-air.htmlhttps://www.idsociety.org/public-health/ebola/ebola-resources/ebola-facts

Вы спорите не со мной, а с этими источниками, я их просто вам привожу.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Вы этим ребятам в жёлтых костюмах скажите, что она не так легко передается.
можно нагуглить больше, в чем работают при вспышке Эболы

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Смотрите, то, что она НЕ ТАК ЛЕГКО передаётся, не означает, что она вообще не передаётся, и с учётом высокой летальности, очевидно, такая защита людям, работающим с больными, не помешает. Но это не отменяет того, что Эбола в конечном счёте менее заразна, чем коронавирус (сравните хотя бы r0, который больше у SARS-CoV-2), что приводит к меньшему её распространению.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

так респиратор решил бы проблему если через кожу не передается? зачем костюм фуллсайз надевать?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Потому что инфекция может, например, попасть на одежду, с одежды на руки, с рук на телефон, с телефона на руки, оттуда на еду, с еды на слизистую рта. Чтобы было легче понимать и контролировать, куда могла попасть инфекция, надевают такой костюм, и, думаю, его снимают тоже определённым образом. Но с необходимостью такого костюма согласны не все: https://www.livescience.com/47620-ebola-protective-gear.html

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"его снимают тоже определённым образом" - Эээ... сценарий примерно такой. Одна медсистричка в одном костюме за полдня проезжает полсотни тушек для забора теста ПЦР. А потом снимает его.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Это мы про Эболу выше

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka
Потому что инфекция может, например, попасть на одежду, с одежды на руки, с рук на телефон, с телефона на руки, оттуда на еду, с еды на слизистую рта.

кхе-кхе

. К тому же, вирус на поверхностях живёт не очень долго, а во время эпидемии всё моют.

Давайте завершим дискуссию. Это ни к чему не приведет. Все всё поняли, у всех свое мнение

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда