«АвтоВАЗ» и другие автопроизводители поднимут с июля цены на машины в России Статьи редакции

Основная причина — рост цен на металл.

  • «АвтоВАЗ» поднимет цены на весь модельный ряд в диапазоне от 2 до 4%, рассказал «Ведомостям» гендиректор и основатель «Транстехсервиса» Вячеслав Зубарев. Информацию подтвердил еще один крупный федеральный дилер марки. Например, Lada станет дороже на 12-30 тысяч рублей.
  • В себестоимости нового легкового автомобиля среднего класса доля металла доходит до 35–40%, оценивал эксперт SBS Consulting Дмитрий Бабанский. Цена на стальной автолист на 29 июня выросла на 38% с 1 января 2021 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные отраслевого издания «Металлоснабжение и сбыт».
  • Представитель «АвтоВАЗа» связал подорожание с ростом цен на сырье, материалы и компоненты. Директор по маркетингу автомобильного дилера «Авилон» Андрей Каменский заявил, что ключевые причины роста цен — инфляция, дешевеющий рубль, дефицит новых автомобилей и недостаток комплектующих.
  • По словам Зубарева, с 1 июля вырастут цены на весь модельный ряд Skoda, кроме модели Superb, — от 2,3 до 4% или от 27 тысяч до 73 тысяч рублей для базовой комплектации. На 2-3% подорожают и автомобили Volkswagen. Цены на автомобили Ford вырастут на 37 000 — 69 000 рублей, рассказал гендиректор автосалона Fresh Auto Денис Мигаль.
  • BMW рассказала изданию, что цены c 1 июля вырастут в среднем на 1,9%. Автомобили Hino и Hyundai подорожают на 3-5%, заявил гендиректор «Автоспеццентра» Андрей Терлюкевич.
0
163 комментария
Написать комментарий...
Алмаз Хамидуллин

Адепты автомобильной ренты продолжают бубнить заученную мантру "новый авто теряет 20%, выехав из салона"

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Нет, дружок, не так: рубль дешевеет каждые пару лет на 20%

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Если тебе, дядя, от этого легче, то ок, не машины дорожают, а рубль дешевеет. Но что от этого меняется?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Я давно всё считаю в валюте. И зарплату, и машины. Советую делать так же, меньше переживаний. Т.е. моя идея очень простая - машины не дорожают. Просто рубль вот такой

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Машина в долларах доступнее, чем в рублях?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Kia Rio:
2014 год — $16k
2021 год — $12k
Почему именно вы стали зарабатывать в долларах меньше — вам нужно было этот вопрос вчера одному дяде на прямой линии задавать.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Вот есть ты, получающий зарплату в рублях. Вот есть Киа Рио, которую продают в салоне за рубли. Киа Рио за семь лет могла дешеветь в пересчёте на доллары/биткойны/акции Тесла. Но если у тебя не было сбережений в указанных валютах, а располагаешь ты только рублями,  то Киа Рио для тебя по прежнему дорожающий товар.  
Можно сколько угодно заниматься словесной мастурбацией,- подешевел ли рубль или это доллар подорожал)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Это не «словесная мастурбация», а описание перспектив накопления в рублях. 

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин

Спасибо, кэп.

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда